Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

кто разбирается в резисторах ? скиньте пажалуста ссылку на покупку


Руслан

Рекомендуемые сообщения

необходимое количество эмальпровода не смог найти в своем городе для самодельного резистора.

нужны резисторы 1 Ом чтоб могли дюжить в тазике с водой до 10 киловатт.

в инете не могу сообразить что именно покупать, технический язык ёпт ево :sad:

Ссылка на комментарий

на барахолке нашел только провод сечением 1,5 мм полкило. сопротивление получилось толька 0,5 Ом.

заказывать с инета провод не вижу смысла если есть возможность сразу заказать готовые резисторы,

нудное это дело матать проволочные резисторы

 

канешн есть вариант купить тонкий простой электропровод в резиновой оплетке и сматать резистор. но охото чтото надежное, симпатишное

Изменено пользователем ruslllan
Ссылка на комментарий
звони 0015 Абент, обскажу как сделать за 5 мин за копейки

 

спасибо Павел , хорошая идея :hi:

на днях опробую :smile:

Ссылка на комментарий

итак. куплено еще до нового года гофра 20м.

но чёта сомнения :scratch_one-s_head:

провод из гофры идет без изоляции. сотвесно в воду не окунуть.

от нескольких киловатт он сильно нагреется, сотвесно импенданс изменится.

а может и расплавится.

правильно мыслю ? сечение провода 0,9 мм.

 

сегодня шеф попросил подъехать определить у бойлера все ли нагреватели живы, чета у него там отказало.

приехал померил цешкой на сопротивление определил что именно сгорело.

но сопротивление оказолось у этих водяных нагревателей всево лишь 26 Ом.

вот думаю заехать в магаз с цешкой, определить нагреватель с наименьшим импендансом, взять несколько штук в параллель и в воду на замер мощности усилка.

вопрос будет ли там нагреватель импендансом 4-8 ОМ ? и будет ли меняться у него импенданс с нагревом при водяном охлаждении ?

Ссылка на комментарий
итак. куплено еще до нового года гофра 20м.

но чёта сомнения :scratch_one-s_head:

провод из гофры идет без изоляции. сотвесно в воду не окунуть.

от нескольких киловатт он сильно нагреется, сотвесно импенданс изменится.

а может и расплавится.

правильно мыслю ? сечение провода 0,9 мм.

 

сегодня шеф попросил подъехать определить у бойлера все ли нагреватели живы, чета у него там отказало.

приехал померил цешкой на сопротивление определил что именно сгорело.

но сопротивление оказолось у этих водяных нагревателей всево лишь 26 Ом.

вот думаю заехать в магаз с цешкой, определить нагреватель с наименьшим импендансом, взять несколько штук в параллель и в воду на замер мощности усилка.

вопрос будет ли там нагреватель импендансом 4-8 ОМ ? и будет ли меняться у него импенданс с нагревом при водяном охлаждении ?

 

Я думаю будет меняца... вот советские керамические резюки по 25 ват которые при нагреве вообще не изменяют сопротивление..... ну может на сотые ома...

шо то типо того... 10 штук по 10 ом и норм будет :wink::hi:

7bb7cbec5ff5.jpg

 

Лично на работе делать нефиг было нагревал их 100 ватами градусов до 150-200))) и измеряли до и после нагрева сопротивление))) разницы не увидели) приборы точные, поверенные, дорогие)))

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий
Я думаю будет меняца... вот советские керамические резюки по 25 ват которые при нагреве вообще не изменяют сопротивление..... ну может на сотые ома...

шо то типо того... 10 шьук по 10 ом и норм будет :wink::wink:

http://a.foto.radikal.ru/0604/7bb7cbec5ff5.jpg

 

а сопротивление у них сколько ?

и как их купить ?

в инете можно найти продажу ?

 

чую всетаки самый идеальный вариант эмалированый медный провод. придеца в инете заказывать :sad:

Ссылка на комментарий
а сопротивление у них сколько ?

 

чую всетаки самый идеальный вариант эмалированый медный провод. придеца в инете заказывать :sad:

 

разное сопротивление... я думаю те 10 штук взять по 10 ом норм будет...

 

у вас есть какой нить радиорынок?) тама должно быть этого добра)))

:pop:

Ссылка на комментарий

еще неск месяцев назад первым делом что я сделал эт сходил на радио рынок.

наш радио рынок :sarcastic: там трое продавцов. слово резистор в их лексион не входит и смысла его не знают :sarcastic:

Ссылка на комментарий

написал нескольким фирмам в инете письмецо :

 

Здравствуйте.

интересуют резисторы для замера мощности автомобильных усилителей.

мощность до 10 киловатт. охлаждение водяное, тоесть резисторы опускаются в воду.

нужно чтоб было подключение на 1, 2, 4 ОМ.

могу ли у вас заказать такие резисторы ? пускай их будет десяток, не важно, главное чтоб нужное сопротивление в параллель или последовательно.

отправляете ли заказ по почте в другие регионы ?

 

может кто и отправит :smile:

Ссылка на комментарий

Вопщем по поводу керамичекских резюков))) Шо то нас с Димоном(напарник на работе) терзают смутные сомнения по поводу изменения сопротивления при нагреве))) Решили перемерить) Все таки оно изменяеца если довести температуру резюков до дымления краски))) попожа скину видео кому интересна))) изменение сопротивления примерна 20% :wacko1:

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий

спротивление большинство резюков (если не медные) меняется 0.05- 0.1% на градус и держут до 150-200 градусов. если из меди делать, то там до 0.4% на градус ростет. резюк можно сделать самим, из меди. но надо учитывать паразитная индуктивность должна быть минимальна (большой виток) и охолождение-водичка. Сопротивление меди 0.0171 Ом на мм квадратный и на метр. вот и прикиньте длину сами (провод от 1.5-2 мм в диаметре) диаметр надо пересчитать в квадрат

:drinks:

Ссылка на комментарий

Так чиста от нечего делать))) с арифметикой у мну проблемы :biggrin:

сергей смолин, я не знаю чо там в теории но на практике усе по другому)))

 

:pop:

Ссылка на комментарий
Так чиста от нечего делать))) с арифметикой у мну проблемы :biggrin:

сергей смолин, я не знаю чо там в теории но на практике усе по другому)))

 

 

А все так как и в теории. то что резюк был меньше., это такой класс допуска. там буковка разная ставится, скорее всего был +- 10%. нагрели выше 150-200 градусов получилось на 10-15% больше, как я ранее указал это 0.1% на градус. Больше 200 не нагрели, а то бы припой потек. Если так бы нагрели медь. то сопротивление выросло в примерно 1.5 раза. тут все просто. и калибруйте свои китайские тестеры. врут они часто безбожно.

:drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...