Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

предохранители


Рекомендуемые сообщения

сдесь спор не о том , нужен ли пред или нет.... кто как думает реальный пред 200А или китайское г...?

смущает площадь поводника. ИМХО не пропустит нормально 200А. пжалуста отписываемся исходя из своего опыта.

Ссылка на комментарий

смотреть металл делать выводы.. а по части предов - усил когда пыхает - никуя хорошего, ставьте преды браза:yes:

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

Велики вон горели, преды целые))) Пред для защиты провода а не усила :wink:

:pop:

Ссылка на комментарий

как говорил ФОРД (ты можеш быть уверен в завтрошнем дне если застрохованы твои достижения)

Эмма 2015 трэк 152.6 db

Личный 155.0 35hz

Ссылка на комментарий

пильнул я преды. 40А оказался медненая железяка покрыт нитритом титана. 200Амнерный медяха покрыта нитритом титана. порылся в формулах вот,что подсчитал

 

I=U:R— сила тока равняется отношению напряжения к сопротивлению.

 

R=p*L/S

где ρ — удельное сопротивление вещества проводника, l — длина проводника, а S — площадь сечения.

 

с помощью нехитрых манипуляций высчитал сопротивление 0,025Ом

 

I=14,4(12):0,025=576(480)А

 

мультика не нашел, но если расчеты верны, то получившиеся амперы - ЭТО МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК?

Ссылка на комментарий

Нет не правильно.

Нужно считать мощность, выделяемую в жилке предохера. p=i*i*R. R у Вас есть. Зная выделяющуюся тепловую мощность и теплоемкость меди (согласно Вашему распилу), и температуру плавления меди, можно рассчитать при какой силе тока за какое время расплавится жилка предохранителя. Также при этом хорошо бы знать на сколько вырастет сопротивление меди при скажем 99% от ее температуры плавления. Но это изыски. С 20% точностью можно оценить ток предохера.

Но вообще, судя по фоткам и распилам - все это дурилка. Фигню нам впаривают.

На форуме уже был (не помню, пардон от кого) правильный метод - ставим предохер на кажущийся нам ток, врубаем, ждем, сгорел, ставим более мощный и тд,пока не перестанут гореть.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

интересует может такой пред пропустить без проблем 200А. то что он сгорит при КЗ не вызывает сомнения.

Ссылка на комментарий
Нет не правильно.

Нужно считать мощность, выделяемую в жилке предохера. p=i*i*R. R у Вас есть. Зная выделяющуюся тепловую мощность и теплоемкость меди (согласно Вашему распилу), и температуру плавления меди, можно рассчитать при какой силе тока за какое время расплавится жилка предохранителя. Также при этом хорошо бы знать на сколько вырастет сопротивление меди при скажем 99% от ее температуры плавления. Но это изыски. С 20% точностью можно оценить ток предохера.

Но вообще, судя по фоткам и распилам - все это дурилка. Фигню нам впаривают.

На форуме уже был (не помню, пардон от кого) правильный метод - ставим предохер на кажущийся нам ток, врубаем, ждем, сгорел, ставим более мощный и тд,пока не перестанут гореть.

 

могу ввыпилить из медяхи любой пред толщина пластины 0,8мм какую надо длину и ширину проводника предохранителя? проводок КГ-35.... для безопасности..... длина 5.2м провод?

 

ДА СОГЛАСЕН, что из-за изменения температуры проводника сопротивление меняется, и меняется проходящий ток.:sorry:

 

я это не взял за основу...

Изменено пользователем мака
Ссылка на комментарий

Ребят а на - надо ставить пред???? Или лучше один на + под капот и другой со второго АКБ????

Ссылка на комментарий

Мака , то что ты изначально посчитал - это скорее ток КЗ преда без учета его саморазогрева.

Я не думаю что есть смысл самому пилить преды, я бы взял хороший готовый, и в нормальном магазине. Можно еще взять с собой коллекцию своих предов и сравнить перед покупкой.

У меня 2 преда (оыбчных мистери или что там..) по 60А, каждый на свой автомат, и у каждого свой провод 4 GA. Автоматы считаю просто оч удобными, хотя я как то коротнул им аккум - так он не выключился... А выключался если через него долго номинальный ток гнать, при этом грелся.

Преды на повседнев все же нужны, чтоб как раз не было как на картинке.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...