Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужен совет


Гость EarL

Рекомендуемые сообщения

В магазине предлогают Alpine SWR-1242D, Hertz HX 300D, обосновывают на повседневку и при желании надовить можно. Ещё сказали для моего варианта лучше всего хертц так как ему короб делать нужно даже меньше 70л. Что скажите?

 

А в мануале на HERTZ HX 300 D ЗЯ - 10 литров, ФИ 21-литр заявляют! :biggrin:

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я работал и с SWR и с Герцами.

SWR - очень крепкий мембранный компрессор - порвать его сложно, сжечь довольно легко, динамик не очень музыкальный, может давать очень динамичный, взрывной бас. Пожалуй слово взрывной - наиболее подходящее к этому динамику.

 

Герц - отличные музыкальные динамики, действительно способные здорово играть в очень компактных ящиках. Я просто обажаю Герц! Слабое место у всех бумажных герцов (новые пошли с пластиковыми лопухами - прощай герц... ) это место склейки центрирующей шайбы с диффузором - при издевательствах над динамиком разрушение происходит именно в этом месте. Как то у меня совсем оторвалась шайба и при максимальном ходе ползала по каркасу катушки, на малой громкости я вобще этого не замечал, а на большой было постукивание, рахобрал - офигел)))

Катушка у них, как я уже писал, надежная, но у тяжелых динамиков есть риск ее убить ударом об нижний фланец, динамики ES серии не стучат катушкой при подвидении очень большой мощьности даже без оформления (по крайней мене 250 и 300) из за своей конструкции, HXS напротив - стучит очень весело - большая инерция делает безполезным все ухищьрения по защите от избыточного хода, Так что использовать такие динамики (как впрочем и любые другие) надо с умом.

 

Еще у герцов "классические" канатики, что, впрочем проблемы особой не представляет, потому что это легко исправить 8)

(пожалуй самые зачетные канатики у нового кикера сделали, мне очень нравится их идея! (может не только у кикера так сделано, но я вспомнить не могу, чтобы видел где то еще))

 

HXS 380D у меня играет в 70 литрах, очень глубоко и просто жутко громко, резерв хода в маленьком, низконастроеном ящике просто потрясающий. В ящике побольше, около 85 литров и с огромным эспоненциальным портом (так же настроеным в районе 25 Гц) было как то непосебе, когда панель-торпедо подпрыгивать начала на музыке...

 

Ну а давить... ИМХО можно на всем, но у герцов чувствительность выше, чем у SWR, это факт! например 12" герцу для музыки 200-300 ватт самое то, уже практически во всю дышит, а алпайну чтобы он во всю заиграл пришлось мад11 до клипа вваливать, хотя, надо отдать должное, играет он здорово, и при этом резерв по ходу у динамика еще оставался процентов.... наверное 20 неиспользованых.

 

Кстати SWR 12" в музыкальном исполнении ящик имеет около 45 литров, так что то же весьма не прожорливый дин.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

а "мануальные" ящики у герца реально кривые пипец... уж незнаю как они считают их... может быть это скрытая помощь уставочным студиям и мастерам, чтобы и им на хлебушек переподало )))

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Вот то что и хотел услышать, у человека 380хертц и утверждение я понимаю давить можно. DenlaDen а можешь описать ящик твой 70л или ещё и того лучше схему выложить буду очень признателен. Да и какой усь нужен чтобы оптимальный был.

Ссылка на комментарий

Про усилитель давильный не скажу, этот динамик уже из той категории, где чем больше - тем лучше 8) 800-1000 ватт в повседневное музыкальное использование жля такого саба будет очень круто, но давилка - совсем другое дело!

 

Ящик у меня не давильный, че его описывать... ФИ, по пропорциям близкий к кубу, щелевой порт, весьма малой, для 15" калибра площади, изогнутый букыой Г вдоль нижней и задней стенок, расширяющийся на краях. Частота настройки 24 Гц. Порт работет отлично, не пердит, но с ростом давления выше определенного уровня отдача вблизи частоты настройки ослабляется по сравнению с остальным диапозоном, , то есть наклоняется АЧХ, - это следствие недостатка площади. Ящик делался давно, экспоненциальные порты еще не делал я тогда.

 

Более новый, 85 литровый ящик, для такого же динамика уже имеет порт переменного сечения, с номинальной площадью чуть меньше 300см^2 для настройки на 25Гц это просто гигантский порт :crazy:

Плющит он гораздо сильнее, но ход динамика расходуется менее экономно. Пожалуй оптимальный объем для HXS 380D меньше 85 литров, скорее всего как раз 70, и номинальная площадь порта, для такой частоты, нужна около 200-250 см^2. Это для классической компановки ФИ. Для ФИ с "кумулятивной" камерой (где динамик и порт выведены в небольшую камеру с большим по площади выходом) площадь порта можно сделать больше, потому что в таком оформлении динамик демпфируется значительно эффективнее.

 

Номинальная - это значит расчетная площадь для простого прямого порта, потому что экспоненциальный порт в середине имеет площадь меньше, чем расчетная, а на краях чуть больше.

 

Но этот весь опыт едва ли имеет отношение к созданию СПЛ-установок.

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Огромное THX за консультацию, понял только половину, как бы теорию понял а вот на практике получится ли?! В такие моменты думаешь взять обычный безпантовый саб готовый в коробке, или переплатить 2 раза и отдать к мастерам и то если сам делаешь для себя то это на совесть а там как сделают не знаешь. С постройкой короба проблем не возникнет это я знаю есть люди помогут инструменты и т.п. а вот с настройкой тут либо с человеком говорить ( идеальный вариант с ним делать) или же посмотреть своими глазами на это чудо, либо же хотябы увидеть чертежи или планы что то в этом роде. Поэтому и с ФИ не хотел заморачиваться. И как теперь быть.

Ссылка на комментарий

Ты знаешь, мой личный опыт постройки ящика с ФИ не удачен!!! Но, на ближайшее время я решил не торопиться, пока во всем не разберусь, а это для МЕНЯ ой как сложно дается....

 

P.S было бы желание, а умение приложится.

 

Я тоже думал, ща зайду и все мне ясно станет. Найду ребят у кого такой дин уже есть и все! И будет у меня в чики-пики... А нет же! Все не так.

 

ИМХО такой дин только у меня! :) Ни кому не говори!!!!

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Такой вопрос, можно ли надавить ЗЯ если да литраж дин и т.п.

Но уже почти решился фазик делать, ещё кстати можно ли фазик делать как трубка круглый с щелевым как я понял мороки поболее.

Ссылка на комментарий

Если ты не СПЛьщик, то тяжело судить, что значит для тебя "надавить"!!!

Трубы обычно длинные получаюсь и их трудно разместить в ящике, а щель с изгибом можно дела. Хоть трубу тоже можно изогнуто, но не желательно.

Послушай у друзей-приятелей, может чего приглянется...

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Действительно работающие музыкальные ФИ ящики на хороших динамиках (которые способны классно играть в компактных корпусах) получаются очень сложные, часто без экспоненциального порта не обойтись, потому что порт нормальной площади выходит нереально длинный, и даже сложив его вдоль трех стенок может не влезьть, а еще, если все же упереться и сделать офигенно большой порт, то объем у него получается неадекватный объему ящика и ФИ перестает работать так, как должен. Отсюда два выхода - сложный и очень сложный (или очень сложный и сложный, кому как...) пассивный радиатор (ему вобще похер в каком объеме работать, он всегда будет работать) и порт переменного сечения.

 

Вот буквально ЩАС (зашел попить чаю и нос от пыли древесной почистить) шпаклюю, шлифую поверхность экспонециального порта в ящике для S15L74. Условия таковы, что в заданые ограничения по габаритам впихнуть большой порт просто невозможно, то есть если делать порт в рамках габаритов, то он сжирает много объема и саб не будет играть из за маленького объема, а если укоротить порт за счет уменьшения площади, то ящик будет хреново играть (начиная с определенной громкости) из за маленького порта, а мне ни того, ни другого ненадо, вот и вылизываю пять изломов, не считая плавных расширений на входе/выходе :cray:

 

Завтра буду слушать, надеюсь что кикер порадует. :crazy:

Прошли те времена когда торопился все закончить скорее и включал впервый раз с замиранием сердца, даже не предполагая зазвучит детище или нет, и как зазвучит... :wacko1: эх романтика! :sarcastic:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Denladen, вы профессианальный сабостроитель???

"Экспоненциальный порт" - это как?

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Я архитектор. :smile:

Экспоненциальный - плавно расширяющийся к концам, то есть по сути то же, что и "песочные часы" только более совершенное решение из за более совершенной аэродинамической формы.

 

Да, я делаю сабвуферы и музыку на заказ.

Для себя я бы ни когда такого разнообразия герцов, алпайнов, фьюжинов, кикеров, макаудиов и прочих мистери не покупал бы ни за что :sarcastic: у меня все надежно и просто - дома уже долгое время безсменно работает 10" саб (кстати герц) а в машину я себе делаю фронтальную систему с 2*8" басом, без "сабвуфера" как такового. СПЛ меня зацепил случайно, рикошетом... :mic29:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Блин просто, я понмаю в этом не так много это будет первый опыт. Мне понрваился саб у друга (у нас мало кто страдает авто звуком) http://www.stolica.ru/query/subw.car/macaudio.macicefire225.htm просто очень и дизайн и как играет у него 2114, но дело в том я думаю что если саб стоит 7-8р и дин стоит 7-8р соответсвенно дин будет играть лучше пусть и дизайн похуже. Вот мне бы услышать уверенный ответ, что даже если я сделаю немного не правильный саб на 380 хертзе или р-ке алпайновской, то по бассу он 225 маку не уступит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...