Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

строю ящик под 2хса10


Primus123

Рекомендуемые сообщения

всем привет! я понимаю что тема заезженная:smile: но больше половины на этом форуме строят ящики под нигеров и дабстэп, я строю типовой ящик с ФИ на повседнев под клуб, электронику, попсу и некоторые другие жанры...

в качестве динов были выбраны два сандаля 10" 2+2, играть будут в 0,5 от олимпии.

покурив форум несколько дней и поработав пару часиков в компасе вот что вышло:

полезный объем ящика за вычетом всех скруглений и динов (2х4л) - 60л, площадь порта 300мм2, расчетная настройка - 39гц, фактическая, за счет скруглений порта, думаю будет - 37-38гц

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ

view.pic

 

скорость чуток зашкаливает, но это при максимальном ходе диффузора, уменьшаем ход дифа буквально на 2мм и все встает на свои места. диаметр дифа взял 200мм, но динов на руках пока нет, жду предзаказ, поэтому незнаю сколько в реальности.

view.pic

 

друзья, больше всего интересует вопрос правильности выбора площади сечения порта и объема ящика под вышеуказанные жанры музыки. спасибо!

Изменено пользователем Primus123
Ссылка на комментарий

объем чистого сделай около 70 порт можно и по меньше, но раз так дак пусть будет 300 я делал 230 было нормально, и 300 тоже пробывал, разницы заметил только от хода попробуй сделать 400х70

Ушел в автоспорт...

 

Ссылка на комментарий
объем чистого сделай около 70 порт можно и по меньше, но раз так дак пусть будет 300 я делал 230 было нормально, и 300 тоже пробывал, разницы заметил только от хода попробуй сделать 400х70

на 230 скорости зашкаливают, как решить этот вопрос?

в 70л бас не начнет отставать?

Ссылка на комментарий

у меня был первый короб 60 чистого порт 230 рез был 142,2 на 39 гц настройка 37гц по баспорту

второй 80л чистого порт 330 кв рез 143,3 на 40гц, настройка по баспорту 37гц ход был большой

мощности 1600ватт

так что вывод для себя сделал что нужно порт где то 250-280 объем 70 и у меня был порт в бок, что существенно дает прибавку вниз от заданной настройки порта частоте

Ушел в автоспорт...

 

Ссылка на комментарий

на форуме читал что в седане порт в бок дает прибавку.

а в хэтче это работает?

ВТОРОЙ ВАРИАНТ - порт в бок, расстояние от порта до стенки кузова авто 7-9 см, от динов до багажной двери 5-7 см

view.pic

 

скорость зашкаливает немного

view.pic

Изменено пользователем Primus123
Ссылка на комментарий

прочитал тему про построение ящика с гнутой фанерой как раз под СА10 http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=32202

щас вообще не знаю что лучше сделать

Ссылка на комментарий
да вроде не как раз , а под sd серию. ход меньше.

...а я думал подойдет:scratch_one-s_head: разве нет?

по поводу расстояний от динов и порта до багажника и кузова авто, достаточно будет? в машинке мазда демио саб будет стоять

Ссылка на комментарий

диаметр диффузора 230 поставь

я себе для двух sd10 сделал 70 чистых площадь 280 38 герц порт в бок завтра будет замер

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

какие 230? 205 у са 10 вон он лежит я его ещё раз померил а 230 я хз не по технологии, ведь надо мерить от центра подвеса до центра подвеса противоположного:wink: Делай порт в бок только у меня было до стенки примерно 15-20 см, сделай чуток по шире и будет ещё место. в демио я бы сделал по другому, дины вверх порт в номер, было бы вообще класс. порт легко уместить есть несколько вариантов

например такой только дины вверх

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=537277&postcount=1

Изменено пользователем Dyxx

Ушел в автоспорт...

 

Ссылка на комментарий
какие 230? 205 у са 10 вон он лежит я его ещё раз померил а 230 я хз не по технологии, ведь надо мерить от центра подвеса до центра подвеса противоположного:wink: Делай порт в бок только у меня было до стенки примерно 15-20 см, сделай чуток по шире и будет ещё место. в демио я бы сделал по другому, дины вверх порт в номер, было бы вообще класс. порт легко уместить есть несколько вариантов

например такой только дины вверх

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=537277&postcount=1

ты в итоге собрал такой ящик? к каким выводам пришел - стоит ли разделять порт?

по поводу порта вверх - это вариант, замечал что на многих хэтчах дины вверх, но не придавал значение:smile: новичок епта:wacko2:

Ссылка на комментарий

Не не собирал, делал другие эксперименты, над объёмом и большим портом вверх.

Сделай так как я считал у америкосов это оформление очень часто встречается. Либо просто дины вверх и порт из 2х труб 125 в багажник, только по длинне не уложишься будут торчать

Ушел в автоспорт...

 

Ссылка на комментарий
Не не собирал, делал другие эксперименты, над объёмом и большим портом вверх.

Сделай так как я считал у америкосов это оформление очень часто встречается. Либо просто дины вверх и порт из 2х труб 125 в багажник, только по длинне не уложишься будут торчать

неее, трубы не вариант, хочется музыкальности, предыдущий ящик был экспо

на какой минимумрадиус фанеру можно скруглить? сделать радиус 50мм можно?

Ссылка на комментарий

вот накидал побыстрому ящик с портом из гнутой фанеры 18мм

чистый объем на дин 35л

проверьте плиз, правильно ли все сделал (в проге басспорт площадь порта на выходе почему то не сходится с моим расчетным значением, объем в басспорте практически сходится с полученным при построении)

ящик кстати покомпактней получился - это плюс, в демии места мало

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ (ошибочный, настройка фактическая получилась 45гц)

view.pic

view.pic

Изменено пользователем Primus123
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...