Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет короба. Несколько вопросов...


Рекомендуемые сообщения

Я тут решил потренироваться в изготовлении и расчете коробов на своём гнилом Мистери MJS-12. Он дома у меня стоит. Хочу щелевой порт попробовать вместо круга обычного.

Ну так вот, я штудирую статьи, формулы, и вот что меня временно застопорило...

В статье написано:

отношение Fs/Qts:

Для ФИ больше или равно 90;

Для БП больше или равно 100;

Для ЗЯ меньше или равно 50.

 

Куда делся провал с 50 до 90? В статье не указано оформление для этих пределов.

А у мистери 67,9. Следует ли так неприклонно следовать этой табличке?

Еще (если правильно понял) в зависимости от объёма короба исходные значения Fs и Qts меняются. Значит подгоняя объём я сдвину эти значения до нужных мне 90 и более? А как же тогда плотность "воздушной подушки" внутри короба? Или это можно компенсировать настройкой порта?

Еще табличка:

Резонансная частота и добротность возрастут в … раза, если объем ящика составляет от Vas:

1,4 раза - 1

1,7 раза - 1/2

2 раза - 1/3

3 раза - 1/8

 

только туплю чуток: ведь если частота и добротность возрастут в одинаковое количество раз, то их отношение в итоге останется тем же... :wacko2: или надо тупо уже отношение Fs/Qts умножать на эти 1,4/1,7/2/3 раза?

что то я пишу и совсем запутался блин :biggrin:

З.Ы. только готовые решения если можно не пишите. я хочу сам допереть))) если уж совсем я глупый, то спрошу сам потом :pardon:

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий

если правильно понял вторую табличку и нужно было изначально получившееся отношение Qs/Fs умножать, то как раз получается чтоб Qs/Fs было равно 95 (для ФИ) нужно делать короб объёмом равным Vas этого динамика... а это если быть точным 63,23 литра.

округляю до 65 литров...

считаю порт:

для настройки 35,6 Гц площадь порта получается 200 (высота 40 см и ширина 5 см), длина порта (L) 30 см.

Теперь главне чтоб объём получился при всем этом с учетом глубины установки динамика, высоты короба и т.д...

З.Ы. я извиняюсь, просто я считаю одновременно с тем как пишу... а пишу это, чтоб вы следили за ходом моих мыслей и если что поправляли...

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий

блин, я забыл, а щель в этот объём ведь не входит... и объем короба кончается как показано красной черточкой (?)

фиолетовая это длина порта (или еще направо до красной черты должна идти?)

зеленые должны быть равны или где внутренный вход может быть больше, эт я вроде знаю... :biggrin:

d29ffcaa2df9.jpg

а на что влияет прямой порт или заворачивающий ближе к динамику? ведь вроде нужно чтоб внутренний вход был как можно дальше от динамика...

Изменено пользователем Dionis

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий

Ну вроде посчитал, но вопрос с правильностью расчетов остаётся.

Получилось следующее:

6325baad5e6c.jpg

объём 63 литра примерный с учетом саба.

без саба объём 65.8

настройка 37 герц исходя из объёма 63 литра

расчет произведен по методу тиля смолла

:hi:

Изменено пользователем Dionis
ошибка в картинке

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий

Dionis, Dionis, не подскажешь как расчитать объем короба под сандал х10 1250 вт номинал

Ссылка на комментарий

сильна многа букаф.так сразу трудно ответить.

за фс/кутс забудь. это описывалось в аз,они же эту аксиому позже и опровергли/изменили донаоборот

Ссылка на комментарий

при ужимании объёма растут оба параметра и это факт. про применение к этому f/q забудь.

Ссылка на комментарий

при объёме 65 л , 200кв.см и 35гц , длина тонеля 58 см(!!!), считал формулой гельмгольца, баспорт то же самое считает.

ты чем считал??

Ссылка на комментарий

последний твой чертёж:

при 63л ,260кв.см и 37гц--длина получится ажжж! 70см.

твой расчёт лгёть:shok:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...