Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ремонт усилителя пульсар у-001


Pilot969

Рекомендуемые сообщения

Итак мне нужна, ваща помощь:hi:.Стоит у меня дома данный усь.Он даже может работать:biggrin:, но поскольку он двухканальник, то один канал прекрасно работает, а второй тоже работает, но явно иначе гораздо тише вне зависимости от регулятора и + фоны, слышно какое-то подхрипывание(на любых динах) в чем дело не знаю может кто что подскажет...:scratch_one-s_head: :cray:

Вот фото кишков, чисто внешне всё хорошо, кстати платы одинаковые на 1 канал и на 2 канал.e06d968497c829a89b6755820a7f04ae.jpg cb632d21a4be6767e27a6d19914e2cb6.jpg a01037b3a1d67f06f9a0c96f30d44e57.jpg 44c6e8c7b5928d2bd6ccdf6bcdea782a.jpg ef4d7edb85b98d87b7fdb464503fe7b8.jpg bb0944313c6034fe6ffe76c78ec53352.jpg 346edf9d125a96aeecd5a9328709c1d6.jpg

вот на эти колоночки он и работает их 2 штуки :cool1:

9fb6a1692624958328e174eab7ac4e08.jpg

Зы. голова есть руки есть, но в электронике я не силён:sorry:, усилитель в первый раз буду делать, поэтому сильно не бить ::an::

2*sa8 -это good ::hair:: -хотим качающий повседнев!

Ссылка на комментарий

Ну если второй канал играет, чисто без искажений но тише и с фоном, то скорее всего где то отходят сигнальные провода. Посмотри пропайку входных разъемов, потом провода от разъемов к плате, регулятор громкости, может провод сигнальный к усилку хреновый погни его туда сюда. Найди схему данного усилка, чтоб понимать какой блок за что отвечает. Тебе нужно сначала найти блок входной с регуляторами. Если второй канал работает нормально, можно попробывать поменять выходы с блока предварительного усилителя и посмотреть заработает ли неисправный канал. Если дело не во входном блоке надо смотреть блок усилителя мощности.

Ссылка на комментарий

По схеме на второй странице где показан "Оконечный усилитель" (показа один канал второй такойже) слева вилка Х1 это вход оконечного усилка, если у того канала что фонит ее выдернуть и фон пропадет то 100% глюки в предварительных каскадах.

Ссылка на комментарий
По схеме на второй странице где показан "Оконечный усилитель" (показа один канал второй такойже) слева вилка Х1 это вход оконечного усилка, если у того канала что фонит ее выдернуть и фон пропадет то 100% глюки в предварительных каскадах.

 

большое спасибо щас будем пробывать:drinks:, если только найдём их там:biggrin:....2 канал играет, дело не во входе это точно там их несколько уже експерементировал не помогло

2*sa8 -это good ::hair:: -хотим качающий повседнев!

Ссылка на комментарий

Итак при отключения штекера(3 контакта, вход) вроде именно тот на выходе не имеем ничего абсолютноо при любой громкости так же никаких фонов...хрипов и т.д. выходит дело во входных верно?:pardon:

Но хочу сказать что звук идёт не чистый фон не фон хер его знает но дины подхрипывают(не зависимо от громкости) не оч. сильно, но явно слышно и заметно+то что написано ранее

2*sa8 -это good ::hair:: -хотим качающий повседнев!

Ссылка на комментарий
кондеры по ходы высохли

 

как проверить? тестером? и почему, на одной плате только, а с другой всё хорошо?:hi:

2*sa8 -это good ::hair:: -хотим качающий повседнев!

Ссылка на комментарий

народ походу дело в кондерах.На исправной плате не прозваниваются, а на неисправной звонятся:bad:

2*sa8 -это good ::hair:: -хотим качающий повседнев!

Ссылка на комментарий

Так, народ ничего не делал, 1 канал работал(нормально играл музыку), но что то вдруг, низы стали хуже, потом я перебросил выход(тот что на колонки) на 2 неисправный канал, там всё также.Делаю выкл. вкл. горит защита долго, потом откл\ючается. 2 канал работает также, перекидываю на 1 и тут, замечаю что он ни чёрта не играет.В динах странный шум.(тихо, ничего потом саб, бум, и опять тишина потом бум и так каждые секунды три).вижу что идёт думок от места где стоит пред.выключаю.сильно нагрета одна боковина(явно перегрев).Потом отключаю входной штекер(на плату усиления). вкл. слышу хлопок взорвался один из кондеров, потом вспыхивает искра на плате.Всё отключаю, благо пожара хоть нету, что делать без понятия.:sorry: :cray::cray::cray::cray::sad:

2*sa8 -это good ::hair:: -хотим качающий повседнев!

Ссылка на комментарий

Pilot969, здох вой усилитель. Если понимаешь схемотехнику, берись сам, если нет - либо нужно научиться, либо сдай его в ремонт. Изначально вероятнее всего конечно были кондеры, при чем не только сигнальные, но и фильтрующие питание.

Сейчас, если усь в принципе включается, оттестируй предварительный, он вообще шевелится или нет, только отключи питание УМ-ов. Починить усилитель мощности будет без опыта почти нереально, мы тебе в слепую все будем советовать. С кондеров еще электролит растекается по плате и ошметки летят. Поэтому, если хочешь именно этот усь, купи воронежский радиоконструктор усилителя, собери, и меняй на него обе платы усилителей мощности. В этом случае, если все сделаешь аккуратно и правильно, резульатат гарантирован. Если же мы даже всем форумом будем через инте чинить то что издохло дымом, 100% гарантии что все будет ок, к сожалению нету. Просто неизвестно что в усе на сколько повыдыхалось, и что вообще сегодня утром произошло и почему. К тому же, схемы отечественных усей еще куда ни шло, а вот их практическая реализация конструкторами почти всегда полное Г.

У тебя в усе по крайней мере отличный транс. Если возьмешься за вариант радиоконструктора (если не сможешь достать, можно просто на микросхеме УМ собрать), то придется конечно повозиться, но попутно много всего освоишь, и будет почти самодельный УМ. :smile:

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Pilot969, здох вой усилитель. Если понимаешь схемотехнику, берись сам, если нет - либо нужно научиться, либо сдай его в ремонт. Изначально вероятнее всего конечно были кондеры, при чем не только сигнальные, но и фильтрующие питание.

Сейчас, если усь в принципе включается, оттестируй предварительный, он вообще шевелится или нет, только отключи питание УМ-ов. Починить усилитель мощности будет без опыта почти нереально, мы тебе в слепую все будем советовать. С кондеров еще электролит растекается по плате и ошметки летят. Поэтому, если хочешь именно этот усь, купи воронежский радиоконструктор усилителя, собери, и меняй на него обе платы усилителей мощности. В этом случае, если все сделаешь аккуратно и правильно, резульатат гарантирован. Если же мы даже всем форумом будем через инте чинить то что издохло дымом, 100% гарантии что все будет ок, к сожалению нету. Просто неизвестно что в усе на сколько повыдыхалось, и что вообще сегодня утром произошло и почему. К тому же, схемы отечественных усей еще куда ни шло, а вот их практическая реализация конструкторами почти всегда полное Г.

У тебя в усе по крайней мере отличный транс. Если возьмешься за вариант радиоконструктора (если не сможешь достать, можно просто на микросхеме УМ собрать), то придется конечно повозиться, но попутно много всего освоишь, и будет почти самодельный УМ. :smile:

спасибо за совет:hi:.усь ещё шевелится, это факт-реально есть желание научиться и разобраться, но действительно нет опыта.. :sorry:кондеры чисто внешне все целы и никаких растёкщихся электролитов нет!но я видел как он выдал звук(кондер) бум, вполне возможно он цел...:wacko1:

2*sa8 -это good ::hair:: -хотим качающий повседнев!

Ссылка на комментарий

усилок жив, это факт... Второй канал работает, так же как и было, в частности в него хорошие н.ч., но очень плохие с.ч. и в.ч..С первым каналом куда хуже. уже нет никаких искр и пр. но и усиления сигнала так такового нет, однако сигнал через него проходит(в колонках слышен звук, но тихий) .Теперь вопрос, в чем именно проблема? в каких деталях или элементах уся?насколько понимю на 2 канале, проблема в конденсаторах, верно?

2*sa8 -это good ::hair:: -хотим качающий повседнев!

Ссылка на комментарий

Если кондер издал хлопок, то он не жив. Для начала выпаяй этот кондер.

Откуда были искры?

Проверь напряжение питания на дохлом канале УМ. В приципе, если первый канал полностью исправен, то можно сравнивая с ним попробовать починить второй. Но если у исправного плохие сч и вч - то есть ли смысл? И не факт что он в полном порядке.

Усилителю вероятно лет 20 или больше. В идеале нужно менять все электролитические кондеры. Но сначала нужно найти неисправность.

У меня в гараже лежит кумир. Он жутко похож на этот усь, только транс ленточный, а не тор. он мне достался в ремонт, а потом подарили. Починил его, но слушать его совершенно неинтересно. Поэтому ИМХО - радиоконструктор. В этом усе отличный транс. Корпус с теплоотводом, и есть пред. В конце получится хороший звук, если, конечно, заменить электролиты в предах, так еще будет уверенность что он не выкинет чего снова.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Если кондер издал хлопок, то он не жив. Для начала выпаяй этот кондер.

Откуда были искры?

Проверь напряжение питания на дохлом канале УМ. В приципе, если первый канал полностью исправен, то можно сравнивая с ним попробовать починить второй. Но если у исправного плохие сч и вч - то есть ли смысл? И не факт что он в полном порядке.

Усилителю вероятно лет 20 или больше. В идеале нужно менять все электролитические кондеры. Но сначала нужно найти неисправность.

У меня в гараже лежит кумир. Он жутко похож на этот усь, только транс ленточный, а не тор. он мне достался в ремонт, а потом подарили. Починил его, но слушать его совершенно неинтересно. Поэтому ИМХО - радиоконструктор. В этом усе отличный транс. Корпус с теплоотводом, и есть пред. В конце получится хороший звук, если, конечно, заменить электролиты в предах, так еще будет уверенность что он не выкинет чего снова.

так, понял, посмотрим:wink: .По-моему, если не ошибся то мой это аналог кумира!Ну я не требовательный мне и его хватало.Насёт радиоконструктора вариант интересный и заманчивый, но в моем мленьком городке я чувствую его днём с огнём не найдёшь:sad:. Ну кондеры действительно лучше поменять.Позже отпишусь что получилось...:flag_of_truce:

2*sa8 -это good ::hair:: -хотим качающий повседнев!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...