Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

По предам подскажите


Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите в каких местах стоит ставить предохранители, а в каких они не шибко актуальны?

от генератора до аккумулятора под капотом идет 100мм2(два по 50мм2),

предохранитель ампер на 300-400 стоит ставить около гены или не... ?

после аккумулятора само собой стоят предохранители на кабеле 140мм2(два по 70 на +), но

через 2.5 метра стоит дистрибьютор, после которого идут два кабеля по 50мм2 и два кабеля по 25мм2, так вот

на 25мм2-то точно поставлю преды, а на 50мм2 стоит поставить?

 

и еще: ктонить себе детекторы спаленных предов колхозил? по моему это актуально, когда питание идет не по одному проводу, а по нескольким и на каждом проводе свой пред...

 

PS. усилок в багажнике будет стоять sax1200d(работая либо в 1ом, либо в 0,5ом), пока не поменяю на более мощный вариант...uBEPTjK1.jpg

Ссылка на комментарий

После акума сразу преды нужно ставить. У тебя будет 1 акум? Ну а перед усями пред ставь если в них нет предов. Сигнализацыя будет работать как я понял - сгорел пред - диод не горит?

Тут то прикол, если в богажнике будет дистрибютор и провода от акума к дистрибютору имеют с обох концов преды - думаю есть смысл в сигнализации. Если от дистрибютора далеко идут провода то тоже ставь преды сразу после него, по номиналу предов уся или чуть больше.

---

Ссылка на комментарий
После акума сразу преды нужно ставить.

после аккумулятора само собой стоят предохранители

 

У тебя будет 1 акум?

на первое время да! один, потом по необходимости уже...

 

Ну а перед усями пред ставь если в них нет предов.

Вроде бы где-то говорилось, забыл уже где видел... что лучше предохранителями по прямому назначению не использовать... в смысле они лишь для крайней необходимости... а лучше около усилителя поставить предохранители либо такие же, либо чуть меньшего ампеража(процентов на 5-10 меньше)

 

Сигнализацыя будет работать как я понял - сгорел пред - диод не горит?

все верно!

 

=======

по этой самой "сигнализации" горелых предов...

вообще стоит этим заморачиваться? или же если на одном проводе сгорит один предохранитель, то через пару секунд сгорит и второй...?

 

а если допустим... предохранитель, не смотря на известную фирму, окажется бракованным? и не сгорит даже с током превышающим номинал предохранителя в два раза? усилитель начнет клипповать из-за нехватки питания... а то и... в худшем случае вовсе навернется... или дины спалит...

Изменено пользователем Dvorovii-AS
Ссылка на комментарий

по этой самой "сигнализации" горелых предов...

вообще стоит этим заморачиваться? или же если на одном проводе сгорит один предохранитель, то через пару секунд сгорит и второй...?

 

а если допустим... предохранитель, не смотря на известную фирму, окажется бракованным? и не сгорит даже с током превышающим номинал предохранителя в два раза? усилитель начнет клипповать из-за нехватки питания... а то и... в худшем случае вовсе навернется... или дины спалит...

 

Как сгорят предохранители :pardon:. Самый лучший вариант упаковать провода в змейку (та что не протирается и не режется), и проложить так что не было возможности перетереться на кузов или где то в другом месте. А преды поставь. И не будет повода плавиться и на всякий 1 шанс из 10 000 есть страховка.

 

Также по предах - лотерея, одни горят при указаном ампераже, другие будут пускать ток раз в 10 больше, разогреются до красна, колба на*** стечет с них, и фиг сгорят. Тут вообще ХЗ что творится....

---

Ссылка на комментарий

 

а если допустим... предохранитель, не смотря на известную фирму, окажется бракованным? и не сгорит даже с током превышающим номинал предохранителя в два раза?

 

Скорее наоборот.

А вот с со светодиодами на пред-это я буду думать.Спасибо.

У меня еще более ,,замороченные,, планы.Я еще хотел бы установить термометры на ,,головы,, компов.4 компа-4 термометра.Голова разогреваеца до +100 оС(бывает) А номинал термометра до +120 оС.

Изменено пользователем Impala

,,Живой,,звук.3х125 Дцб/380 ГЦ.,1х125 Дцб/120 Гц.,XS D5100R.

Ссылка на комментарий
Скорее наоборот.

А вот с со светодиодами на пред-это я буду думать.Спасибо.

У меня еще более ,,замороченные,, планы.Я еще хотел бы установить термометры на ,,головы,, компов.4 компа-4 термометра.Голова разогреваеца до +100 оС(бывает) А номинал термометра до +120 оС.

 

+100оС :shok: Ну них, как так?

 

А за светодиоды, если взять тот пучок минусов, и пустить его через релюшку, например от ремоута. Если уси запущены, видим состояние проводки и предов, если отключены, не светит в глаз и не раздражает :biggrin:

---

Ссылка на комментарий
Я еще хотел бы установить термометры

не понял, если честно, куда ты их там впендюривать собрался, но я тоже подумывал о термометрах около усилителей... с кулерами и релешкой возможно... только потом подумал и советовался... и решил, что нафиг оно не надо, ибо усилители не нагреются до такой температуры, чтоб им охлаждение понадобилось даже летом...

Ссылка на комментарий

У меня только один пред, возле АКБ на 250А. Проводка кг-50, усил- кикс 1.900. Подскажите, нужно ли еще возле усила пред устанавливать? И если да, то какой. Спасибо.

Ссылка на комментарий
У меня только один пред, возле АКБ на 250А. Проводка кг-50, усил- кикс 1.900. Подскажите, нужно ли еще возле усила пред устанавливать? И если да, то какой. Спасибо.

 

Этого хватит, у меня правило сколько АКБ столько и предов. А вот питающие провода (плюс) дополнительно засунуть в змейку или бронь, верное решение. И не надо из предов гирлянды делать, нет смысла, только лишние слабые звенья (контакты) в проводке. У АКБ пред ставят на случай КЗ в проводке. И этого достаточно. И светодиод нужен будет один, а ещё лучше выведи в салон вольтметр (от плюса-минуса уся) сразу будет видно есть ли питание и какая просадка.

:drinks:

Ссылка на комментарий
не понял, если честно, куда ты их там впендюривать собрался, но я тоже подумывал о термометрах около усилителей... с кулерами и релешкой возможно... только потом подумал и советовался... и решил, что нафиг оно не надо, ибо усилители не нагреются до такой температуры, чтоб им охлаждение понадобилось даже летом...

 

http://www.youtube.com/watch?v=yMw1ho2mVZs

,,Живой,,звук.3х125 Дцб/380 ГЦ.,1х125 Дцб/120 Гц.,XS D5100R.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...