Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Несколько вопросов по коробу для JBL W12GTi


6RiZZlY

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Нужны несколько ваших советов по постройке короба для саба JBL W12GTi.

 

Хочу чтобы от баса все органы внутри тряслись.

1. Какую мне настройку порта выбрать для этого?

2. Какой объем для этого динамика будет достаточным?

3. Имеются заводские рекомендованные объемы, но читал что на них он нифига не играет и там написано что стенки надо синтепоном обклеивать. Как обойтись без синтепона? (Скрины заводских рекомендаций ниже).

4. В заводских рекомендациях порт-труба, а я планирую щелевой сделать. Площадь та же получется должна быть?

 

Подскажите пожалуйста:flag_of_truce: а то не очень хочется собрать ящик по заводским рекомендациям и в результате получить фигню не играющую.

 

 

1ebf209329f6.jpg

22f726930ffc.jpg

Ссылка на комментарий

Моща вродя есть, но для низов как я понял, нужно больше объема, поэтому литров 55-60 чистого и порт квадратов 200-250 ну и настройка 28-30 герц :smile: Вообще как бы с этим дином не работал, поэтому чисто здравый смысл)

:pop:

Ссылка на комментарий

Сейчас посчитал в басспорте размеры, получилось как то так: чистый объём 60 литров, длина порта 80 см (будет с загибом) ширина 35 см, высота 7 см. Настройка получилась 36,5 Гц

 

Всё ли правильно?

Ссылка на комментарий

все верно :smile: только не забудь учесть объем вытесняемый дином, стенками и самим портом :wink:

:pop:

Ссылка на комментарий

Окей. Спасибо!

Дин вытесняет 3,4 литра, порт 20,16 литров + стенки.

Сейчас всё на бумаге прикину, все размеры всех стенок. Завтра думаю начну пилить.

Ссылка на комментарий

есть пара правил, вход порта (то есть внутри короба) должен быть как можно дальше от динамика, ну и стараться зажать саб с трех сторон, в идеале с четерых стенками :wink::hi: некоторые грят типо прямой порт руллед :mocking:

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий
есть пара правил, вход порта (то есть внутри короба) должен быть как можно дальше от динамика...

 

т.е. с моей длиной порта получается динамик лучше как можно ближе к выходу (наружнему концу) порта расположить?

Ссылка на комментарий

Ну чтож, работу по изготовлению завершил, успел потестить, пришло время сказать спасибо за помощь Вовчегу на чьих советах в общем то всё и основывалось))

 

 

 

Короб сделал из ДСП толщиной 22мм. Купил облагороженное, т.к. другого не было, позже обтяну карпетом, так что не суть важно. Пилил всё электролобзиком вследствие чего торцы получились чуть-чуть не ровные, но эту проблему решил строительный герметик. Собирал всё на 55мм саморезы, получилось довольно таки крепко.

 

До этого был саб фирмы SPL настроенный на 53-55 Гц, дак по ощущениям этот играет поинтереснее, хотя до конца ещё и не разобрался на сколько в итоге мой короб получился с учётом всех небольших погрешностей при изготовлении.

 

На треке Young Jeezy - Put On (Feat. Kanye West) на разных частотах и кишки вытряхивает, и крышку багажника с зеркалами пытается оторвать.

 

Чуть позже будут проводиться любительские замеры, я обязательно съезжу померяю сколько давит. Кстати, пока что это всё дело установлено в СеАЗ-11116, пока моя машинка на ремонте.

 

 

Ну и собственно несколько фото, правда с телефона. Чуть позже выложу как это всё в машине выглядит)))

 

 

923070cdc212.jpg

54c690ca5261.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...