Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Избитый вопрос про настройку


Гость Nail

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго врем.суток. Был опыт постройки двух сабвуферов с ФИ. Расчеты делал спикершопом. Динамики первый - ArtSound Hit 10.короб на 32л.один конич.щелевой порт С настройкой ФИ на 35 герц.

Второй - 75ГДН 1-4. Короб на 86л. Два щелев.конич.порта с наср.ФИ на 35 герц.

Скачал синусы с вашего замеч.сайта. Слушал :

20 гц. Слышн тихо

30 гч.чуть гр.

35 еще гр.

40-45 гц. очень гр.

50-60 чуть тише

И до ста герц примр. также.

АrtSound на много тише игр. Чем ГДНка но и объем ящика меньше на много.

Если честно результат .не не впечатлил.

Уважаемые сабостроители,Подскажите, пожалуйста каким образом можно правильно настроить порт ФИ. С помощью этих синусов. Не прибегая к помощи сложных приборов и супер сложных формул?

Щелевые конические порты выбрал по совету одной статьй.

Ссылка на комментарий

Ну как бы так сказать,а вообще что значит правильно? Он же не должен на 35,40 громко а на остальных тише или это нормально? Блин у меня ни разу не было заводского ФИ.чтобы знать как все таки должен играть ФИ. Давайте я изменю вопрос.

Если я не попал немного с размерами,именно длиной порта ну например сделал его на 5 процентов длиннее или короче,то всего навсего меняется его частота настройки, так или нет? Если это так то значи не стоит особо переживать за точность настройки? А каков у вас происходит настройка ФИ?

Ссылка на комментарий

20 гц. Слышн тихо

30 гч.чуть гр.

35 еще гр.

40-45 гц. очень гр.

50-60 чуть тише

если по этим данным построить АЧХ то горб вроде плавный получается.:biggrin:

Настройка фи: сначала по проге,затем в гараже отрезая по 2-5 см. фи у меня из трубы. настройка определяется на глаз,по амплитуде дифа.

Штатка рулит :sarcastic:

Ссылка на комментарий

Значит должно быть все нормально.а почему при подаче большой мощности динамик начинает на столько сильно двигаться что появляется отчетливый стук.как я понимаю это значит что дальше добавлять просто бессмысленно.? И все дело в мощности саба? Нужно мощнее саб? Еще читал в нете про то как один чел.построил саб,и настраивал его следующим образом;

Скачал синусы и подбирал длину таким образом чтобы от 20 до 80 герц громкость этих синусов на слух была примерно одинакова. Порт у него был щелевой одна стенка которого была стенкой самого корпуса саба.и поэтому длинну порта было легко менять задвигая и выдвигая внутреннюю стенку порта.

Ссылка на комментарий

как бы тебе сказать,просто саб неочень. или короб кривой. что за усь?

Штатка рулит :sarcastic:

Ссылка на комментарий

Усил. JVC двух кан. в тесте на авто звуке он занял первое место по мощности и тех.хар.

 

http://www.avtozvuk.com/az/2009/02/078-jvc.htm

 

Короб делал из ДСП все четко и ровно с подгонкой всех частей из нутри наклеил СТП М2.

Сейчас немного жалею что не взял 12 дюйм.динамик. Короб собирал как положенно через кажд.10 см.самрз.и все с жидкими гвоздямй.

Ссылка на комментарий

Меня смущает конич.щелевой порт ,может из-за него дины раздемпфированы и болтаются как г в проруби. может кто то еще чего нибудт дельное напишет.

Штатка рулит :sarcastic:

Ссылка на комментарий

в твоем усилителе нет сабсоника и саб твой играет все до самого низа ,настройка у тебя тож явно не 35 Гц ели было 35 то от настройки порта и до резонанса салона громкость постепенно пребовлялась.Сколько длинна получилась фазика в корпусе на 32 литра?Какой диаметр порта?

Ссылка на комментарий

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic55.php

 

Вот тут статья про щелевые Порты. Делал все расчеты по этой статье. Так значит динамик не должен стучать? К стати на счет сабсоника, в авто головное устройство - процессорный кларион. Сигнал на саб отрезан с низу ФВЧ. От 20герц и фНЧ С верху на 80грц.

Ссылка на комментарий

Да,динамик не должен стучать.

Можешь снизу с 30 подрезать,если аппарат позволяет.

Штатка рулит :sarcastic:

Ссылка на комментарий

При какой частоте начинает стучать катушкой??

И Артсаунд больше под фри подходит .. даже в закрытом ящике объемом 25 литров он гудит, но не играет.. Попробуй баст-буст в ноль поставить, может быть стучать перестанет ))

:hi:

ST18

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...