Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с ящиком для SS XPRO12


Treada

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте все!

У меня вот такой вопрос появился... считал считал я ящики в БасБоксе и СпикерШопе... и насчитал:

Ящик который будет и ФИ и ЗЯ =) как больше в дальнейшем понравиться

Вообщем объем 20 литров портя для настройки на 36 герц... (самый который мне понравился) требуеться или 4,5см * 15см... или какието не вообще километровые порты если тольще, вот такой вопрос не узенький портик получаеться? =) (если честно то эти 4,5 я взял от жидких гвоздей или силикона, вот они у меня и послужат потртом)

и еще посчитайте мож я чего не того насчитал или получше что нить предложите

Sub:

Fs 27.322

Qts 0.337

Qms 2.488

Qes 0.389

Vas 58.723

 

Мой короб:

24х35х42, толщина стенок 2см, порт 4,5*15

Ссылка на комментарий

Минимум 10 см порт в диаметре, про 4,5 просто забудь. Объем увеличивай примерно до 30 литров, тогда и ФИ и ЗЯ нормальные получатся.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Использованые упаковки надо выкидывать.

Щелевой экспоненциальный порт советовать наверное глупо...

 

А вот 110мм канализационная труба получится как раз метровой, если часть порта оставить за пределами ящика ( например вывести порт в полку, а динамик уткнуть в подлокотник) то это вполне реализуемо. Можно трубы такие гнуть используя колена, это не самое лучшее решение, потому что в таких коленах есть острые кромки, но тем не менее нормально работают порты даже с тремя коленами (я так делал) - турбулентные призвуки слышишь только когда уже ватт 500 на 12" вваливаешь...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Можно и объем увеличить, тогда порт намного короче выйдет. Но в увеличеном объеме (от оптимального) ровную АЧХ можно будет получить только используя басбуст, чтобы поднять заваленую область частот выше горба на частоте настройки, а это значит что ход быше частоты настройки будет очень большой и саб такой переварит меньше мощьности, чем мог бы переварить в меньшем объеме.

 

В этом вся сложность создания громких и низкоиграющих ФИ.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Все бы хорошо =) но автомобильчик =) называеться Матиз... тут особо не разгуляешься вот снял измерения длинна максимум 36 см... высота 28.. ширина коробки можно до 80 см... но это уже весь багажник... щас стоит короб 28*36*70... и два фазика 7*10 см... прогонял по Спикершопу это совсем высоко играет... (короб достался в подарок давно, и не в самом лучшем исполнении)...

Оппределился ящик 30 литров (ширина получиться около 50 см) и порт 10 * 40 см (42Гц)... половина в коробе половина в багажнике... дин будет смотреть в верх... а порт в бок выведу... послушаем... жалко никаких приборов нету, хотя думаю на студию местную заехать поинтересоваться... мож есть что нить замериться!

Ссылка на комментарий
Все бы хорошо =) но автомобильчик =) называеться Матиз... тут особо не разгуляешься

Поздравляю....... матиз - авто для города :-) но кто же 12" вам продал(!) изверги..... думаю 10" для матиза оптимально.

Если снимешь обшивку пластиковую слева в багажнике - там полости/дырки, чать ящика туда высунуть. Лучше конечно по месту из стеклоткани заднюю часть клеить..... но можно и фанерками хоть примерно использовать обьём.

Вариант ВМЕСТО запасного колеса (там выемка ох ХОРОША)..... и поднять пол на 1-15см (туда и усилитель и остальное упрятать).

 

Расскажи/покажи что получилось.

12" для матиза перебор........ разорвёт же :-)

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

да мощи еще не те что бы разорвать 200Вт, попожа куплю ОРИС АД600 зацеплю на 2Ом и будем бум бум)))) до этого был Мистери 12"... но за это мне стыдно говорить))))))))))))

Ссылка на комментарий
до этого был Мистери 12"... но за это мне стыдно говорить))))))))))))

А что тут стыдного? У меня первый саб был активный пролежень АТ800, потом были 2 альфарда, тоже 8". Потом было ещё хз сколько всего, сейчас стоит велас. Тоже не стыдно :sarcastic:

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

12" для матиза много? да для нормального прослушивания музыки 10" за глаза в любой машине будет, а нам, маньякам и 15" будет мало... :crazy:

 

хотя конечно и у маньяков границы есть, на мой взгляд больше 145 Дб музыку слушать уже не совсем приятно... хотя ненадолго врубить так, чтобы за 150 было - это оооочень интересно и здорово! :bomb: :mic29: :bad:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Ну что-ж собрал я свой второй коробок =) еще не подключил... дам просиохнуть всяким там жидким гвоздям... фото наверно завтра выложу... канечно есть некотрые вопросы по изготовлению (с фотками паролельно и задам!) и наверно подключу и расскажу... единственное что боюсь что он будет как прошлый (Кривой был, резал лобзиком, а щас на станке распустили)... Терь будет в багажнике, пол багажника саб... половина порт)))))))))))))) вообщем завтра будут подробности! =)

Ссылка на комментарий

Вот выкладываю окончателные фотографии своего творения! и как оно смотриться в машинке!

7.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий

Намного бодрее... =) чем та фиговина которая называлась коробом раньше... на усилке выкрутил все на макс и долбасит на 8ОМ =)))))))))))) когда нить возьму Орис АД600 на 2 ома посажу... щас еще хочу как нить набрать полотенец и заткнуть фазу... послушать... =)

Ссылка на комментарий

Вот у меня появляються вопросики, что-бы не создавать линих тем... тут буду писать!

 

Во-первых... как правильно прогревать динамик... не когда он новый... а когда в -20 в багажнике замерз... у меня что-бы слышать\чувствовать бас... ну минимум надо откатать минут 20 и печку почти на всю...

 

Во-вторых... пока еще нету возможности купить новый усил, и тут где то читал... что это не хорошо когда на двух канальном усилителе каждый канал на свою катушку... вот решил попробывать сделать подключить паралельно... и на какой нить один канал... можно мосто попытаться... но думаю услитель спасибо не скажет =)

 

В-третьих... вот например для 12" саба порт (круглый) должен быть не менее 10 см... а есть такие критерии для щелевых портов... можно например сделать порт во всю ширину стенки (26 см к примеру) и что-бы его толщина была сантиметра 3... вот мне интересно как толщина зависит ширины?

Ссылка на комментарий

И еще вот такая мысль сразу в догонку о щелевых портах если сделать ящик 240*340*700 и порт пустить прямой 600 мм... по низу... 310*20... чтобы он смотрел в правую стенку, по басс боксу такая красивая кривая...

А то у меня щас такой эффект что крутишь громкость... (у алпайна 35 поинтов максимум)... а там до 30 громче громче... а потом только динамики громче а саб как то заглухает вообще! тут читал что это из за того что объема маловато!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...