Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Замена Blaupunkt 470


vlad85

Рекомендуемые сообщения

Хочу поменять свой усь Blaupunkt GTA 470 на что-нибудь получше...

но тоже бюджетное

фронт gladen radion 165 номинал 90 ватт

саб cadence s1w10-d2 номинал 350 ватт

 

кто что посоветует?

выбирать наверно буду из б/у-шных, т.к бюджет не очень)

Ссылка на комментарий

vlad85, 470му бы лучше ток покоя прибавить до 50мА, ОУ поменять, да электролитов доложить в питатель - получите ВАУ за смешные деньги.

Ссылка на комментарий
перепаять все не проблема

всё не потребуется, завтра расскажу подробнее, нужно посмотреть его схему на работе. :hi:

Ссылка на комментарий

1) И так, для увеличения тока покоя, нужно осторожно увеличивать R135, R235, R335 и R435. Для начала один из них - R135, одновременно контролируя напряжение между эмиттерами транзисторов Q110 и Q111 (эмиттер у них первый пин слева). Для 50мА тока покоя, там должно быть 20mV (нагрузка и входной сигнал не нужны), когда вы настроите эти 20mV в каждом из 4х каналов, оставьте его включенным на час и обратите внимание, не через чур-ли разогревается усилитель. Промерьте эти 20mV снова, на горячем усиле, и подстройте если обнаружите расхождение. Можно выставить ток покоя и больше и меньше, исходя из дилеммы - больше ток=лучше звук и больше ток=горячее усил.

2) все используемые ОУ в преампе вашего Blaupunkt 470 mk ii - это NJM4558, поменять недорого но с явным улучшением, можно на LM833 в таком же корпусе, или дороже на OPA2134 и им подобные.

3) Электролитов в нём явно мало для работы с басом, всего 2шт 3300мкФ/35В (С10 и С11), для начала предлагаю их удвоить, то есть купить пару таких же (уж не знаю что вы найдёте из брендов, но лучше прочих были Samwha) и припаяйте их к имеющимся, как можно более короткими и не тощими проводами.

Всё. :hi:

Ссылка на комментарий

спс. хочу уточнить...

1) можно сразу замерить сопротивление и напряжение, затем по пропорции вычислить сопротивление резистора для 20мв, так? или? не совсем понятно...

2)все понятно, главное найти эти оу в продаже

3)т.е припаять параллельно? а можно просто на 6600 поискать?

Изменено пользователем vlad85
Ссылка на комментарий

зачем резисторы замерять, если все они промаркированы? R135, R235, R335 и R435 3.9Ком, увеличивать можно подключив каждому последовательно 1Ком подстроечник, начиная с минимального сопротивления, увеличивать наблюдая за напряжением между эмиттеров. Электролиты в параллель, конечно. И обратите внимание, на всякий случай, что у меня схема Blaupunkt 470 mk ii.

Ссылка на комментарий

геморойно все это)))

надо теперь в радиодетали... в моем населеном пункте нет, на неделе поеду искать.

значит мне надо 4 подстроечных резистора, ОУ пару штук (еще не видел сколько их надо),

и попробовать кондеры поискать на 6600 мкф 35в или такие же взять...

Ссылка на комментарий
КАП-49 единогласно:biggrin:

 

тоже его рассматривал)

правда мне 4х90(или 100) хватит при 12 вольтах

чтоб аккум не менять...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...