Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос-ответ


Гость anton_s

Рекомендуемые сообщения

Я абсолютный новичек в плане строительства авто аудио систем(

Так, что если никто не против, в этой теме я буду задавать глупые (для вас), но непонятные(для меня) вопросы.

 

на пример: я рассчитал объем короба, с помощью программы JBL SpeakerShop, выбрал параллелепипед... теперь куда крепить динамик, есть разница??? или его можно ставить с любой стороны??

 

В программе SpeakerShop Enclosure Module 1.0 график "Normalized Amplitude Response (dB/Hz)" показывает зависимость громкости динамика(дБ) от частоты воспроизводимого звука(Гц). ???? я правильно понял? если нет, то объясните как правильно.

Ссылка на комментарий

можно ставить с любой стороны, но предпочтительнее на максимильном растоянии от входа фазоинвертора,если это ФИ, а если ЗЯ то вообще поф... главное растоние от стенки до керна оставить

 

правильно понял, там же записана характеричтика что от чего

Ссылка на комментарий

а и вот: вроде глупость, но помойму важная : как определить где у динамика +, а где -, если на нем нет обозначений и две абсолютно одинаковые клеммы.

 

PS прошу не выпендриваться и не умничить здесь, тк личных знакомых у меня нет, к которым можно обратиться с глупыми вопросами. и я рассчитываю на Вашу снисходительность, опытность и желание помочь начинающему "строителю ААС"

Ссылка на комментарий

правильно понял, там же записана характеричтика что от чего

я просто с английским не дружу, по этому и сомневался.

 

а как понять отрицательные дБ? громкость - это же только положительная величина... (по физике этого не проходили((((

Ссылка на комментарий
а и вот: вроде глупость, но помойму важная : как определить где у динамика +, а где -, если на нем нет обозначений и две абсолютно одинаковые клеммы.

 

PS прошу не выпендриваться и не умничить здесь, тк личных знакомых у меня нет, к которым можно обратиться с глупыми вопросами. и я рассчитываю на Вашу снисходительность, опытность и желание помочь начинающему "строителю ААС"

 

переворачиваешь динамик диффузором вниз,поворачиваешь клеммами к себе,в 99% случаев справа будет плюс.Можно ещё и батарейкой 1,5 вольта подать на него.При правильной полярности подвижка выйдет вверх(наружу).

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
переворачиваешь динамик диффузором вниз,поворачиваешь клеммами к себе,в 99% случаев справа будет плюс.Можно ещё и батарейкой 1,5 вольта подать на него.При правильной полярности подвижка выйдет вверх(наружу).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вот два графика

Красный - с Фазоинвертором

Желтый - закрытый ящик

на один и тот же динамик.

Судя по графикам, корпус должен быть только с фазоинвертором??

Ссылка на комментарий
а и вот: вроде глупость, но помойму важная : как определить где у динамика +, а где -, если на нем нет обозначений и две абсолютно одинаковые клеммы.

А зачем тебе это?

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
Вот два графика

Красный - с Фазоинвертором

Желтый - закрытый ящик

на один и тот же динамик.

Судя по графикам, корпус должен быть только с фазоинвертором??

 

нет,не совсем,ты пытаешься динамик для ЗЯ судя по графикам запихать в ФИ,из этого ничего хорошего не будет.Параметры динамика выложи.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Гость Интересующийся звуком

Надо было тему создать вопрос-ответ-три вопроса :biggrin:

а вообще поиск рулит ( там даже есть аннатация к проге как ей пользоваться )

Ссылка на комментарий
я понимаю, он и так и так будет играть, но думаю разница есть.

Есть, но не факт что + к + будет лучше. Попробуй оба варианта.

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
нет,не совсем,ты пытаешься динамик для ЗЯ судя по графикам запихать в ФИ,из этого ничего хорошего не будет.Параметры динамика выложи.

 

параметры выкладывать не буду, тк динамик очень старый и уже обсуждался на этом форуме, но к сожалению ничего путного в той теме я не нашел, а начинать дискуссии заново тоже не охото.

 

attachment.php?attachmentid=6837&stc=1&d=1256798371

Подскажите лучше, если я вибиру такую форму, могу ли я динамик прикрепить на плоскость abcd или надо обязательно на efgh ????

и куда лучше ФИ поставить????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...