Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужен ли АГМ или хватит кислоты при вот таком раскладе?


Рекомендуемые сообщения

Вобщем ситуевина такая:

Заказан гена от Зингера на 400 А+ (долгий спецзаказ, но уже выполняется - как сказал Майк осталось дождаться статора, а все остальное для сборки есть). На ХХ он выдает 220-250 А+ (опять же по заверениям Майка).

Этот гена будет работать на отдельную бортсеть с общей с автомобилем массой. В багажнике будет аккумулятор на 77 Ач кислота. Провода до аккумулятора (оба и плюсовой и минусовой) будут КГ-70 (может и КГ-95).

Понятно, что предохранители с обеих сторон у аккума и у гены, а также распределитель питания из медной шины 500 кв.мм (50х10мм сечение).

Питаться будут 2 KICX QS1.1000 (пока мост на 4 ома - 2 саба 18" / 8 Ом /98 дБ/Вт каждый), 1 KICX KAP-49 (2 моста каждый на 4 Ома - сателлиты 2х15" + 1х1.75" / 4 Ом / 96 дБ/Вт каждый). Аккустика понятно что бумага и эстрадная - чувствительность отличная.

Расчетное суммарное потребление по ваттам (на музыке) выходит около 3500 Ватт, что в принципе сопоставимо с мощностью гены на ХХ.

А теперь внимание вопрос: нужно ли с таким геной ставить АГМ дополнительно к кислоте 77 Ач, если он может почти без просада отдать нужную мощность? Хватит ли КГ-70 от гены до аккума в багажник (5 метров)?

Вот такой заплет блин...

Ссылка на комментарий

я чё т слегка в шоке. Но АГМ тебе в любом случае нужно при таком железе! Кислота в принципе не может столько тока отдавать, как АГМ!

Teyes Spro+RE xxx6.5+FaitalPro 4fe32+P.Audio 407n :music: 

Ссылка на комментарий
я чё т слегка в шоке. Но АГМ тебе в любом случае нужно при таком железе! Кислота в принципе не может столько тока отдавать, как АГМ!

 

Дак вот вопрос в том, что 6-фазный генератор от Майка имеет очень маленький коэффициент пульсаций питания и выдаст 220 Ампер при 15 Вольтах (около 3300 Ватт) с присвистом БЕЗ существенной просадки. Я имел неосторожность подумать (хотя меня от этого предостерегали), что хватит кислоты, так как вся нагрузка будет на гену, а на кислоту будет на порядок меньше - она будет сглаживать пульсации по сути.

Я понимаю, что АГМ быстрее отдаст ток, по сравнению с кислотой, если это потребуется, но также я считаю что гена еще быстрее, так как в нем нет электрохимической реакции и достаточно сглаживать напряжение с гены обычным аккумом. Опытные - поправьте пожалуйста, если я не прав. Никогда не строил настолько мощную систему.

Ссылка на комментарий
а можно поподробнее про гену? куда ставить будете?

 

Гена будет стоять вместо компрессора кондея на двигателе 1NZ (обычный 1,5 литра) на машинке Scion xB (короче Toyota).

Штатный останется на месте или если у меня не купят второго гену (http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=42127), то его поставлю вместо штатного - места хватает.

Ссылка на комментарий

а я бы подумал над 15 В с этого гены при номинальном токе в 220-250 А.

вместо кислоты - АГМ не помешает, а лучше два. ну а кислота тут как корове седло... Я бы кинул по 4-5 протяжки 25го-35го. При таких токах падение на жгуте будет меньше в сравнении с одиночными кабелями.:wink:

 

опередил:biggrin:

Ссылка на комментарий

Кстати на штатную систему будет нагружен преобразователь на 220 Вольт с отдачей 1000 Ватт на выходе для питания света и доп.оборудования для звука (микшеры, контроллеры и т.п.).

Ссылка на комментарий
а я бы подумал над 15 В с этого гены при номинальном токе в 220-250 А.

вместо кислоты - АГМ не помешает, а лучше два. ну а кислота тут как корове седло... Я бы кинул по 4-5 протяжки 25го-35го. При таких токах падение на жгуте будет меньше в сравнении с одиночными кабелями.:wink:

Согласен. В принципе так даже удобнее - толщина жгута будет меньше (хоть и шире) и кабель более гибкий. Может тогда кидать не КГ, а КОГ (очень гибкий)?

Ссылка на комментарий
Кстати на штатную систему будет нагружен преобразователь на 220 Вольт с отдачей 1000 Ватт на выходе для питания света и доп.оборудования для звука (микшеры, контроллеры и т.п.).

вот туда и подкинь кислоту свою, а на музло тычь АГМ:hi: пульсации все равно будут, хотя существенно меньшей амплитуды. с такими кислоте не справиться:nea:

Ссылка на комментарий
вот туда и подкинь кислоту свою, а на музло тычь АГМ:hi: пульсации все равно будут, хотя существенно меньшей амплитуды. с такими кислоте не справиться:nea:

 

Один АГМ EXIDE 90А/ч справится?

Ссылка на комментарий
Согласен. В принципе так даже удобнее - толщина жгута будет меньше (хоть и шире) и кабель более гибкий. Может тогда кидать не КГ, а КОГ (очень гибкий)?

 

ну это на твое усмотрение, как тебе удобнее/выгоднее. фишка в увеличении площади поверхности проводников (не в сечении) для лучшего их охлаждения и соответственно минимизации потерь на их нагрев...

то есть необходимое сечение при заданной длине лучше набирать несколькими проводниками меньшего диаметра, нежели одним толстым.

Ссылка на комментарий
ну это на твое усмотрение, как тебе удобнее/выгоднее. фишка в увеличении площади поверхности проводников (не в сечении) для лучшего их охлаждения и соответственно минимизации потерь на их нагрев...

то есть необходимое сечение при заданной длине лучше набирать несколькими проводниками меньшего диаметра, нежели одним толстым.

 

Ну это я уже понял =) спасибо за дельный совет.

Не то чтобы я голову ломал, но вопрос еще такой - кабель КОГ имеет больше жил (по сравнению с КГ), но более тонких, следовательно площадь поверхности проводников в сумме выше. Известно, что электромагнитное поле вытесняет движущиеся электроны на поверхность металла (особенно на высокой частоте - скин-эффект). То есть КОГ в любом случае лучше.

А чего про АГМ на 90А/ч? Хватит?

Ссылка на комментарий

КГ-70 от гены до аккума не нужен!!! хотя запас не еб..., в багажнике размести агм дорого, но на долго...

Ссылка на комментарий

Разговор не про скин- эффект. Тут не столь высокая частота чтобы ему было возможно ярко проявиться. Принципиальной разницы в толщине жилок не будет. 90 А аккума, думаю, хватит. Но лучше будет два 45 А. А вообще емкость неплохо бы со временем нарастить. Ну хотя бы для того чтобы была возможность слушать музыку на незаведенной машине. Да и насколько я осведомлен киксы очень чувствительны к просадкам. Тем более у тебя будет мост из двух штук. Однозначно повышенное потребление на высоких мощностях. От гены обязательно тянуть протяжии огромной площади, раз гена выступает в роли основного источника питания. Ну тут ничего нового, конечно.

Ссылка на комментарий

гена 400а. а на агм экономия?)) шозанах

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...