Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Влияние порта, на звук.


Рекомендуемые сообщения

имеем две одинаковые площади.круг и прямоугольник.

так вот периметр прямоугольника длиннее круга при равных S.

вывод:воздух в квадратном порте контактирует со стенками эффективней .т.е. звук получается демпфированней.т.е. призвуки колебания масс затухают быстрей.звук корректней в щелевом.

и кстати завихрения(турбулентность)возникнут в трубе быстрей чем в щели.а они вредны.

я за щель

 

А то что толкать воздух в прямоугольнике сложней из за большего периметра не играет роли?

Штатка рулит :sarcastic:

Ссылка на комментарий
имеем две одинаковые площади.круг и прямоугольник.

так вот периметр прямоугольника длиннее круга при равных S.

вывод:воздух в квадратном порте контактирует со стенками эффективней .т.е. звук получается демпфированней.т.е. призвуки колебания масс затухают быстрей.звук корректней в щелевом.

и кстати завихрения(турбулентность) возникнут в трубе быстрей чем в щели.а они вредны.

я за щель

странно, я всегда думал наоборот... а почему тогда строить лучше порт 100х100, чем 1000х10 ?

А то что толкать воздух в прямоугольнике сложней из за большего периметра не играет роли?

+1

только тут не толкать влияет, масса то одна воздуха. разный периметр, при большем завихрений на концах становиться больше, следовательно шумы возрастают. мое имхо.

Ссылка на комментарий
странно, я всегда думал наоборот... а почему тогда строить лучше порт 100х100, чем 1000х10 ?

 

+1

только тут не толкать влияет, масса то одна воздуха. разный периметр, при большем завихрений на концах становиться больше, следовательно шумы возрастают. мое имхо.

 

Чем больше периметр при одинаковой площади, тем меньше турбулентность, но тем выше потери за счет контакта воздуха со стенкой. В итоге получается что будет какое то оптимальное соотношение сторон для щели, причем оно будет разное в зависимости от скорости воздуха в порте. Будет лучше например, не 100х100 или 10х1000, а что то среднее между ними.

Ссылка на комментарий
Будет лучше например, не 100х100 или 10х1000, а что то среднее между ними.

 

+1

идеальное соотношение сторон сечения для приближения к ламинарности==4/3

слова Денладена

Изменено пользователем evgenyhaas
Ссылка на комментарий

ну судя по участникам давки половина на щелях половина на трубах. я лично за щель.сравнивали эти виды портов на базе кикера компа. с трубой появился гул и снизилась отдача при той же настройке и квадратуре

Ссылка на комментарий

Трубу пользуют давильщики за удобство подгонки нужной настройки

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Чем больше периметр при одинаковой площади' date=' тем меньше турбулентность, но тем выше потери за счет контакта воздуха со стенкой.[/quote']

И где тут логика? "Турбулентность выше, но потери меньше".

Турбулентность и создаёт самые большие потери, не в пример трению в приграничном слое, особенно если стенки гладкие.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Экспо понравился как играет, насчет разницы щель и труба тут я особой разницы не заметил на одном и том же дине) трубы вот именно по подстройке удобнее

Ссылка на комментарий
И где тут логика? "Турбулентность выше, но потери меньше".

Турбулентность и создаёт самые большие потери, не в пример трению в приграничном слое, особенно если стенки гладкие.

 

 

_

 

Я ж написал - потери за счет трения о стенки, а не общие потери.

 

 

По разнице в давлении между трубой и щелью не замечал. А вот фланцы на трубе и экспо дают +0.7 дБ.

Изменено пользователем igor84
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...