Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

как лучше подключать?


Гость ILYA

Рекомендуемые сообщения

слов нет, одни эмоции ))) b@d я не говрю, что нужно операться на тесты и рекомендации из журналов, я говорил о рубрике "понятия" в которой на самом деле есть хорошие, адекватные статьи, путь и передранные откуда нибудь, мне это не важно.

 

а вот картинки из ББ меня несколько обескуражили! Что ответить на это - пока не знаю, пошел разбираться...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

b@d, это из базы данных картинки?

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Ок, сдаюсь! :flag_of_truce: Давайте по полочкам разбираться! 8)

 

Подключаем одну катушку получаем длину провода в зазоре l, подклбчаем две последовательно - получаем 2l, так? стало быть BL удваивается, а значит увеличивается Qes, все ведь верно?

Включаем обе катушки параллельно - поучаем ту же длину провода, изменяется лишь площадь, то есть сопротивление..... стопЭ...... А ведь Qes зависит от сопротивления! чем ниже сопротивление контура, образованого динамиков и выходным каскадом усилителя, тем ниже Qes, стало быть при уменьшении сопротивления Qes понижается и, это компенсирует уменьшение длины провода, по сравнению с последовательным включением.

 

 

Значит кроме чувствительности параллельное и последовательное соединение катушек ни чем не различается! :mic29:

 

Юпииии!!!! вот это дал поработать мозге своей... :wacko3:

 

Значит резюме: ТС будут теми же при параллельном и при последовательном включении, при последовательном будет выше на 1.5-2 Дб чувствительность, но при параллельном можно выжать в четыре раза больше мощьности и это покроет с лихвой уменьшение чувствительности.

Если нагружать каждую катушку своим усилителем (но они должны обязательно давать один сигнал!) то получим и мощьность и чувствительность. А если импользовать только одну катушку - то получится кака полная - ни чувсвтвительности, ни мощьности, ни заявленных параметров!

 

Вот и разобрались собственно! :cool1:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

ну так как мне кайфовей подключить? я как понял у меня ща на 4 ом, с каждого канала уселка (их два) на каждую катушку (их две). впринципе от вибрации ездит всё что не пристёгнуто, мелочь, сигареты, диски и волосы шывеляца, а если перемычку?

Ссылка на комментарий

Я тоже всегда считал, что добротность меняется только при подключении одной катушки

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Подключаем одну катушку получаем длину провода в зазоре l, подклбчаем две последовательно - получаем 2l, так? стало быть BL удваивается, а значит увеличивается Qes, все ведь верно?

Включаем обе катушки параллельно - поучаем ту же длину провода, изменяется лишь площадь, то есть сопротивление..... стопЭ...... А ведь Qes зависит от сопротивления! чем ниже сопротивление контура, образованого динамиков и выходным каскадом усилителя, тем ниже Qes, стало быть при уменьшении сопротивления Qes понижается и, это компенсирует уменьшение длины провода, по сравнению с последовательным включением.

 

 

Значит кроме чувствительности параллельное и последовательное соединение катушек ни чем не различается!

 

Юпииии!!!! вот это дал поработать мозге своей...

 

Значит резюме: ТС будут теми же при параллельном и при последовательном включении, при последовательном будет выше на 1.5-2 Дб чувствительность, но при параллельном можно выжать в четыре раза больше мощьности и это покроет с лихвой уменьшение чувствительности.

Если нагружать каждую катушку своим усилителем (но они должны обязательно давать один сигнал!) то получим и мощьность и чувствительность. А если импользовать только одну катушку - то получится кака полная - ни чувсвтвительности, ни мощьности, ни заявленных параметров!

 

Вот и разобрались собственно!

__________________

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

 

 

 

Народ....! ВЫ о чем? Ни добротность, не тем более чуйка при вариантах последовательно или параллельно не меняется... Единственное, что при этом изменятся, это результирующая индуктивность обмоток. Для СПЛ - не показатель... Ну есть еще маленькая разница - при последовательном включении обмоток за счет роста импенданса увеличивается демпинг-фактор...

Но это для СПЛ - бир-бар... Хотя для тех кто юзает какие нить выходные каскады от

проф /высоковольтных/ усей ... такое подключение предпочтительнее

Вариант отключения одной катушки не рассматриваю... Так-же как вариант отпиливания пол-магнита

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м

Чтобы до конца разобраться в этом вопросе:

Какая будет добротность ы саба, если использовать каждую секцию катушки, на свой канал усилителя?

Вариант включения одной секции катушки, всёже имеет право на жизнь...

Ссылка на комментарий

Демпфинг фактор это вобще параметр, касающийся усилителя! кстати связанный с добротностью!

Меняется чувчтвительность, добротность остается одна и при последовательном и при параллельном включении, а вот с одной катушкой добротность сильно возрастает!

А если подключить по усилителю на катушку, то будет то же самое, что при последовательном включении катушкек.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Демпфинг фактор это вобще параметр, касающийся усилителя! кстати связанный с добротностью!

Меняется чувчтвительность, добротность остается одна и при последовательном и при параллельном включении, а вот с одной катушкой добротность сильно возрастает!

А если подключить по усилителю на катушку, то будет то же самое, что при последовательном включении катушкек.

__________________

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

 

 

 

 

DEN ! Демпинг-фактор - это отношение комплексного сопротивления /импенданса/

нагрузки /динамика/ к внутреннему сопротивлению усилителя....

Демпинг-фактор усилителя без нагрузки /динамика/ - это технический нонсенс....

 

И еще ... Поясни подробнее, на чем основаны твои выводы о росте чуйки при переходе к последовательному включению обмоток Это явление пока никем не обнаружено Может ты методикой необычной пользуешься?

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
:) тут грамотные товарищи, и нам новичкам стоит только грамотно сформулировать вопрос :)

 

Один-другой попинает, еще пара-тройка даст дельный совет, а еще парочка начнет оспаривать правильность :)

 

В итоге голова кругом :wacko3:, а по другому ни как! :biggrin:

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий
хорошь ржать, за то я лучше всех готовлю яичницу! ;)

 

:rofl:

 

Модераторы - уважаемые, добавьте в BassMetr чемпиона!!! :lol:

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Sterlitamak из за того, что меняется BL мнеяется и чувствительность

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Sterlitamak из за того, что меняется BL мнеяется и чувствительность

 

В таком случае, может проведете испытания зависимости давления от импеданса нагрузки(комутирования частей катушки), просим...просим...

Что еще за дБ?:pardon:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...