Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рачсчитал ФИ, нужна оценка ГУРУ


MarkII 209

Рекомендуемые сообщения

АЧХ плохое будет.

Никто заранее не знает, какая реальная АЧХ будет в вашей машине. То, что мы вводим в Спикершопе, дает нам только ориентировку. Вы же не снимали передачточную функцию своего салона и не вбивали его в Спикершоп? К тому же АЧХ будет несколько менять свой вид в зависимости от громкости.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вообщем всё расчитал окончательно:

1. Так как фазик идёт с заворотами объём получается больший, соответственно длиннее чем забивал.

2. Взял меньшую длинну засчёт визуального удлинения.

Получилось вот так:

http://vk.com/feed#/photo6759262_288066462

Мне вот что интересно-там последняя стенка не до конца (которая ближе к сабу), надо ли прибавлять к объёму саба тот объём что остался от недоделанной стенки (получается около 4 литров). Надеюсь понятно изъясняюсь)

Я их учёл в расчётах. Правельно ли?

Вот последние расчёты:

Общий объём фазика 26,544 29 Гц

Надо 30 Гц

Длина 1519 мм.+ 15% = 1746,85

Надо 1420

Уменьшим длинну фазика 326,85

 

Надо 1075 длину

Это 4,3 раз

 

4,3 литра добавляются к сабу

38 литров

Вычесть по 170

 

 

 

Размеры финиш:

Верхний лист 838,3*209 срезать 9 мм.с зади

Нижний лист:838,3*379 мм

перед: 744,3*350 вырез 200,6 с право сверху 174,6 диаметр 282 мм

зад: 794,3 * 383,8 без срезов сверх срезать 9 мм. ку противоположному углу

с низу 9 мм.

 

Боковины: 379 низ, верх 209 мм. высота 350 мм.

 

Стенки 285*350 165 115

маленькая 100,5*350

Ссылка на комментарий

Стоп-стоп-стоп!!!

Получается, сечение порта пляшет по всей длине. Это как-то учитывалось?

Длина длиной, но порт сложный, и изменение площади сечения драматичным образом повлияет на настройку.

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

так как объёмы у трапеции и прямоугольника одинаковые, меняется только размеры оснований, объёмы я мерил у прямоугольника. Блин и точно же сечение меняется спасибо что увидели, сегодня чуть распиливать не отдал. Буду делать прямоугольник тогда?

Ссылка на комментарий

Можно ещё перенети частично объём саба в заднюю часть трапеции но это гемор, скорей всего.

Ссылка на комментарий

Объем тут как бы на двадцать пятом месте. Настройку определяет акустическое сопротивление, а оно считается через отношение длины участка к его площади, L/S. Если порт имеет переменное сечение, то акустическое сопротивление считаем программно, методом малых приращений, ибо если считать вручную, лучше убитьсяапстену.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Объем тут как бы на двадцать пятом месте. Настройку определяет акустическое сопротивление, а оно считается через отношение длины участка к его площади, L/S. Если порт имеет переменное сечение, то акустическое сопротивление считаем программно, методом малых приращений, ибо если считать вручную, лучше убитьсяапстену.

 

 

_

 

Есть ещё одна проблемма из-за заворотов получится бОльшая длинна

вот здесь http://vk.com/feed#/photo6759262_288129267

учитывать ли её?

Ссылка на комментарий

Вообщем переделал под паралелепипед. Вот что получилось: http://vk.com/album6759262_160832381?act=add#/album6759262_160832381

Длинну порта посчитал по средней линии порта, получилось 1226 мм. + 15% = получаем нужную длинну 1410мм.

Вроде всё. Надеюсь....

Ссылка на комментарий

А если пустить порт вдоль задней стенки, чтобы он был L-образным, тогда длины не хватает?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Если L-образный то получится длинна 729 мм., а надо 1226 мм. , можно попробывать П-образный но там длинна получится 829 мм. тоже мало. Вы думаете не получится нечего?

Ссылка на комментарий

Нет, почему? "Гребешок" будет работать, только потери будут чуть больше от изломов.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ну мне тут недавно сказали что не парится и брать расчёты данные производителем. Мне кажется это не правельно, может это конечно горе от ума, но если ты знаешь как пользоваться софтом для просчёта акустического оформления, почему бы не улучшить свои шансы на хороший результат.

Вообщем кто не рескует тот не слушает хорошую музыку ) Отдам на распил соберу послушаю. Отпишусь)

Ссылка на комментарий

Всё проверил) Играет хорошо. На клубнике бас не запаздывает. Бас довольно громкий и мягкий. Вообщем класс. Вот жаль только что не мне его слушать, так как возникли проблеммы с деньгами и щас они срочно нужны., так что вообще жопа. Придётся щас всё продавать - всю систему (колонки, саб, уселители, магнитолу, провода). Вообщем так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...