Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Зарядка Оптимы, емкость.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Мужики,такое дело значит. Стоит у меня желтая Оптима 4,2 (55ач) в багажнике, подключена параллельно с подкапотной кислотой через стингеровское силовое реле, ремаут взят из замка зажигания. В один прекрасный момент ремаут перебился и релюха перестала включаться,соответственно Оптима постепенно села,узнал я это только когда усилки стали вставать в защиту. Проверил напряжение на клеммах, показало 9,5в.

Принес батарею домой,поставил на зарядку от кулона 715d, выставил ограничение по напряжению 14,6В, ограничение по току 1А. Заряжается всё это дело у меня уже 2,5 суток! Напряжение поднялось только до 14,1В, ток так и стоит 1А, Кулон пишет,что закачал в батарею уже 66ач! и не спешит заканчивать процесс! Батарея на ощуп немного теплая. И я собственно в замешательстве,прекращать или ждать окончания заряда? Как такое можно объяснить?

p.s батарее 3 года,заряжается впервые из-за вышеописанного моего косяка.

Ссылка на комментарий

Всё правильно сделал. Дождись окончания заряда.

Малый ток - сохранишь пластины.

Даже на дохлых акб напряжение взлетает до 15в легко, а у тебя ток потизхоньку сосёт - думаю в порядке всё будет с АКБ.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

Меня смутило просто,что в батарею емкостью 55ач влезло уже 66 и это не конец, хотелось бы услышать комментарии на этот счет, я бы мог всё это списать на корявый подсчет Кулона,но блин аккум так и заряжается примерно 66 часов током 1А,вроде сходится.

Ссылка на комментарий

Понял,буду ждать тогда до конца, потом сгоняю для успокоения души к аккумуляторщикам,пусть нагрузочной вилкой проверят, какую нагрузку лучше дать на такую батарею? и как там по феншую, 10 сек нагрузки и чтобы не просело ниже 10,5в?

Ссылка на комментарий

shtopor, ненадо никакие вилки... хорошая вилка которая меряет более 200-т ампер... стоит дохера денег.... недумаю что аккумуляторщики такими девайсами будут распологать...

 

все простые вилки меряют край 200 ампер...

 

и вилка опасная штука....

 

 

поэтому я рекомендую после заряда просто поставить акум в машину и наслаждацо дальше

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий
shtopor, все простые вилки меряют край 200 ампер...

А сколько нужно? И почему опасно? Все аккумуляторы так проверяют вроде,иначе как узнать держит заряд батарея или нет?

Ссылка на комментарий

shtopor, батарея будет держать заряд... недумаю что одна усадка погубит банки

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий

Magic Stick, я просто не знаю,как долго ездил без зарядки,может достаточно долго,что не есть гуд.

Ссылка на комментарий

Надоело ждать,днем увеличил силу тока, батарейка начала принимать 2,5А, к вечеру зарядилась полностью, судя по заряднику влезло ~80ач. Съездил к аккумуляторщикам, дали нагрузку вилкой в 210А, ниже 11,1в за 10 секунд напряжение не опустилось, теперь со спокойной душой пойду ставить обратно на место. Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...