Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Новый короб для мини саба


Gumel

Рекомендуемые сообщения

А подумалось мне тут, померю я размеры "саба" домашнего, хотя его таковым назвать нельзя, сейчас поймёте почему)

 

В итоге насчитал объем 6,2 литра + в этом объёме усь и динамик, уже смешно да? или нет?)))

 

Что самое странное это размеры фазика... Как же этот саб работает вообще.

 

При таком объёме фазик диаметром 48 мм +-1мм

и длинной 89-90мм + выходное закругление 5 мм

 

Саб же вообще горбит где-то далеко на высоких герцах(кстати на какую частоту фазик настроен? не подскажите)

 

А теперь о серьёзном, параметры динамика я не знаю конечно. Сам динамик 13-ка(сантиметров:sarcastic:). Вот такой комплект у меня дома http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91107&modelid=938926&clid=509. Что про него могу сказать, саб начинает звенеть на синусе, при приличной громкости))) усилок гавно наверное.

Может корпус переделать? что-бы ниже саб играл? Или это мёртвому припарка?))))))))

ПС Почему я спросил тут, так потому-что это-же бас клуб, да и новый форум освоить захотелось, не на магнитоле же такое спрашивать)

 

Ещё пробовал запихивать в фазик носки :flag_of_truce: Делал ЗЯ, звук слегка меняется, но слегка, он приятней становится, гудения(или даже звона) такого нету как в фазике

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А подумалось мне тут, померю я размеры "саба" домашнего, хотя его таковым назвать нельзя, сейчас поймёте почему)

 

В итоге насчитал объем 6,2 литра + в этом объёме усь и динамик, уже смешно да? или нет?)))

 

Что самое странное это размеры фазика... Как же этот саб работает вообще.

 

При таком объёме фазик диаметром 48 мм +-1мм

и длинной 89-90мм + выходное закругление 5 мм

 

Саб же вообще горбит где-то далеко на высоких герцах(кстати на какую частоту фазик настроен? не подскажите)

 

А теперь о серьёзном, параметры динамика я не знаю конечно. Сам динамик 13-ка(сантиметров:sarcastic:). Вот такой комплект у меня дома http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91107&modelid=938926&clid=509. Что про него могу сказать, саб начинает звенеть на синусе, при приличной громкости))) усилок гавно наверное.

Может корпус переделать? что-бы ниже саб играл? Или это мёртвому припарка?))))))))

ПС Почему я спросил тут, так потому-что это-же бас клуб, да и новый форум освоить захотелось, не на магнитоле же такое спрашивать)

 

Ещё пробовал запихивать в фазик носки :flag_of_truce: Делал ЗЯ, звук слегка меняется, но слегка, он приятней становится, гудения(или даже звона) такого нету как в фазике

 

выкинь его и непарься, это не саб а твиттер :pardon:

Ссылка на комментарий

:sarcastic:

выкинь его и непарься, это не саб а твиттер :pardon:

 

ХАХАХАХА :lol: :lol: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: отжог :sarcastic:

Black&Whet Customs

Ссылка на комментарий

))))))))) нее это саб))))))))))) короче зря наверное я темку начал) щас пофлудим и её в курилку кинут))))))) Короче надо трубу на 50 и пробовать просто удлинить фазик, тогда будет что-то ясно, надо переделывать или пусть так-же играет.

Кстате прикиньте в этой хренотени фильтров нету)))))))) Саб играет в полную полосу, ну или забирается очень высоко, может это большой твитер?))))

Ссылка на комментарий

У тебя прям микро саб. Попробуй определить его минимум по частоте. Он хоть герц до 200 дотянет?)))))))))

Ссылка на комментарий

Я думаю дотянет, играет по крайне мере низко)))), короче как я понимаю надо мерить, Значит Fs надо определить, ну это я хз когда смогу, не до этого сейчас сессия, одногрупники все дибилами стали, нат бесят....

Ссылка на комментарий

Нужно снять ТС и расчитать нормальный ящик. Усилители в таком дерьме стоят вполне нормальные, скорее всего типа TDA 2030A или что то подобное. При своих 15 ваттах и нормальном сабике, подключоном к этому усилителю для дома можно получить более чем просто нормальный звук. Из родного ящика ты 99% ничего не получишь, потому что динамик там стоит с маленькой МС, экранированый - у него добротность может быть даже выше единицы - все ящики в таких говносиситема беспредельно малы для параметров динамиков, которые в них пихают. Проверял, измерял, многое очень... свены, микролабы... за редким исключением кроме дизайнера (которому зачастую глаза бы выколоть и руки обрубить) над "акустикой" ни кто не работает.

Можешь попробовать поставить этот динамик в ящик побольше, хотябы литров в 20 ЗЯ, если есть подходящий пустой ящик. Или можешь попробовать найти 25ГДН 3-4 (125мм из колонок, типа комета, S-30 и подобных, только не спутай со среднечастотниками - они выглядят одинаково почти, но у СЧ резонанс 100-120Гц, из него саб не сделать! на ощупь СЧ намного жестче и наименование другое, и магнит чуть поменьше у СЧ) Так вот 25ГДН как раз нормально в объем твоего игрушечного саба впишется! Настройку сделай на 50Гц (расчитай трубу, возьми канализационную, 40мм, 50мм будет много - шибко длинный порт выйдет.) саб внутри заполни на все 100% синтепоном или лучше минеральной ватой, она лучше демпфирует. Получится настоящий вуфер.

 

Именно "вуфер", а не "сабвуфер" потому что назначение этой коробочки - воспроизводить басы, делая это за сателлиты, оттого и частота раздела такая высокая. Это называется трифоник - СЧ-ВЧ секции две, а басовик один на двоих - типа компактность и экономия. При грамотной реализации трифоник звучит вполне адекватно и приятно.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

DENLaDEN, т.е. Кстати по поводу усилка, знаю что он питается у меня 12 вольтами и 14, короче транс в сабе на 12 и на 14 вольт 2 в одном.

Кстати почему усилок гудит? когда саб почти в крайних положениях? например пускаешь синус герц 5 и прибавляешь и он гудит, сначало я подумал что он катушкой бъёт, потом понял что нет.

 

Кстати, вы говорили, что замеряли динамики такие, скажите примерные параметры моего) я хоть спикершопом побалуюсь.

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий

они у всех разные. параметры. По "примерным" ничего кроме "побаловаться" и не выйдет)))

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

чтобы не гудел усилитель надо добавить конденсаторов в питание

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Там итак двойная доза у него) этих кондеров. А он всё равно гудит непонятно почему, как-нить видио с мобилы или вэбки засниму

Ссылка на комментарий

ёптить зачем же такое дерьмище покупать? продавай н*х! бери друга шарющего в звуке(ток не понтового а шарюшего!) и в магазин! лучше 2 каналку взять чем это. Я слушал вроде такие http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91107&modelid=2406800 ток корпус потемнее и подсветочка синяя мне понравилось.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Да не отыграют эти ббк так как мой топ девайс, низы не отыграет.В пятницу скорее всего замерю параметры динамика, если получится, сессия и всё такое.

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий

В таком коробе его мерить не хочу, у племянника такой-же саб или подобный в бандпасе, вот он давит прилично, но там и короб раза в 2 по объёму больше.

 

А чем мерять то(децибелы)? могу сказать одно что телом от него что-бы почуствовать что-то надо пивка попить), тогда я басы чувствовать лучше начинаю) а там прям чуствуешь эти басы в бандпасе, в другой комнате только басы)))).

Вывод напрашивается сам сабой, что короб говно, т.к. не думаю что там саб какой-то другой.

Но саб музыкальный играет красиво, кроме низких, там что-то не то

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...