Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Экспо / Щель


FL1NT

Рекомендуемые сообщения

известно что тонель это колеблющийся столб воздуха(колебательная система аналогичная диффузору)

Не столб воздуха, а масса воздуха.

Во-вторых, колебательной системой является не "столб", а весь резонатор.

 

эксперимент:

берём шприц и срезаем верх.вдавливаем до полного в пластилин и начинаем выдавливать--вылезет ровный цилиндр.

берём(мысленно) "экспо"шприц и повторяем пройденное....

вопервых попробуй ещё затолкать его туда,а если и получится то представь какой формы фарш ты будешь созерцать??? !!!

пример конечно не про воздух но думаю наглядно

Сравнение совершенно некорректное.

Вязкости материалов различаются на несколько порядков, а именно вязкостью и определяются свойства потока.

Кроме того, любой газ в нормальном состоянии стремится занять весь предоставленный ему объем. За пластилином такого не замечено.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
меня больше интересует реальное сравнение щель 800 квадратов, и экспо в раскрыве на 800 квадратов, т.к. для себя всетаки понял что фланцы на трубе нихера не работают как полезная площадь, не получится ли раскрыв экспо так же как фланцы?

 

 

800 квадратов щель :scratch_one-s_head: это же какой длины будет порт, метра два с лишним, даже с вирт. удлинением?

Ссылка на комментарий

 

 

_

 

я б поверил конечно в силу криволинейной панацеи но только ввиде рупора. а когда "корсетный"порт является далеко не волноводом а вместилищем массы колебательной системы то где же логика???!!!

ну сделай диф из пенопласта и попробуй убедить что он достаточно массивен чтоб создать должное влияние на fs.

ну допустим растянули мы площадь на выходе дабы поднять кпд порта. но ведь тупо субьективно надо ж и энергию массе передать. и через какую дырку она передастся эффективней? уж не через бОльшую ли ?

Ссылка на комментарий
800 квадратов щель :scratch_one-s_head: это же какой длины будет порт, метра два с лишним, даже с вирт. удлинением?

ну базару нет:с такой площадью владельцу-конструктору не позавидуешь. но и экспо --не волшебная палочка.

то-то я и гляжу что вот только позавчера какойто очень смекалистый экспостроитель наконецтаки показал миру 180db.

ну или както так. ну вдумайтесь вы сами про сыр и проподешевле

Ссылка на комментарий
800 квадратов щель :scratch_one-s_head: это же какой длины будет порт, метра два с лишним, даже с вирт. удлинением?

 

чистый объем ты не учитываеш?:) 180~литров

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий
А чё это у всех фланцы работают а у тебя не работают ))) Как так ?

 

я не говорю что они не работают, + есть но не такой. сейчас 180чистого и 5 100с фланцами( 380 площадь в горле 880 на раскрыве) дак вот видно что порта мало .

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий
я б поверил конечно в силу криволинейной панацеи но только ввиде рупора. а когда "корсетный"порт является далеко не волноводом а вместилищем массы колебательной системы то где же логика???!!!

ну сделай диф из пенопласта и попробуй убедить что он достаточно массивен чтоб создать должное влияние на fs.

ну допустим растянули мы площадь на выходе дабы поднять кпд порта. но ведь тупо субьективно надо ж и энергию массе передать. и через какую дырку она передастся эффективней? уж не через бОльшую ли ?

Сначала нужно определиться, что мы вообще хотим получить от использования экспопорта.

Если главная задача – компактные размеры, тогда масса воздуха в порте будет не самой большой. Добротность резонатора также будет не самой высокой.

Основными преимуществами правильно спроектированного экспопорта являются возможность получить приемлемые размеры порта, где никак не помещается традиционный, а также хорошее взаимодействие "воздушной пробки" со средой с обеих сторон порта, то есть, меньшие искажения и шумы, создаваемые портом.

При желании можно спроектировать экспопорт ровно с такой же массой воздуха в нем, как и в обычном порте. В этом случае добротности резонаторов, а следовательно, и звуковое давление, будут одинаковыми.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

тогда и размер порта будет соответствующий, получается меньший по размерам экспо порт не будет таким же эффективным как щель? т.е. главный фактор не сечение, а все же объем воздуха в порту?

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий
тогда и размер порта будет соответствующий

Не обязательно. Можно подобрать такую образующую, что и длина порта будет одинаковой.

В следующей версии, которая выйдет на днях, объем экспопорта считается более точно, чем в предыдущей, с меньшим шагом дискретизации.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

длина ограничена просто глубиной ящика. 50см это все что я могу позволить:)

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

тема :bad: не лезет- пили экспо( мне нравятся эпспопорта по звуку). тут либо метровая щель , либо маленькая не эфективная щелочка, либо экспо между ними.

 

ТС почитай еще раз тему про баспорт, там все прекрасно расписано.

Ссылка на комментарий

разве есть какойто вопрос про баспорт? я спросил конкретно экспо с раскрыом в 800 квадратов, будет ли так же эффективен как щель в 800 квадратов.

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...