Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по BassBox 6 Pro


Temch

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста!

1) Что значит, если значение длинны порта (при расчёте) становится красным цветом?

2) Чем большую мощность мы подводим к динамику тем меньший обьём ящика должны выбрать (во избежании перегрузки). Есть график - Cone Displacement, который как раз и связан с этим.

Только не понятно, почему по шкале где милиметры стоят такие маленькие значения, ведь ход подвижки достигает более высоких значений.

Помогите разобраться в данном моменте

Изменено пользователем Temch

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

1) красным цифра становится тогда когда она превышает максимально, типа такой размер порта не влезет в твой ящик

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
1) красным цифра становится тогда когда она превышает максимально, типа такой размер порта не влезет в твой ящик

Спасибо!

Теперь понятно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Всем привет, подниму интересную тему, только я буду говорить о ДРУГОМ, вернее о другой интересной особенности которую я заметил.

 

Я говорю про эту галочку, инклуд ол резананс... , короче тупа учитывает все розонанся я так понял.

 

Так вот вопрос почему это происходит, ни кто этим не пользовался на практике???? что-бы получить большую отдачу от ФИ, ведь отдача увеличивается довольно заметно, особенно в НЧ диапазоне.

И еще прошу заметить высокую настройку ФИ для такого динамика, если кто не увидит то получилось все это дело при 60 л и 37 герцах ФИ.

На картинке 2 графика 1 со вкл галочкой, другой тот же короб только без этой галочки.

Я так понимаю это происходит из-за ЧВ резонансов, т.к. я указал довольно большой порт, его длина 1.2 метра!!!, так вот, почему уже при 1.2 метра получаем такое??? если пересчитать эту длинну по ЧВ то настройка то будет ооочень высокая, раза в 2 выше чем у ФИ.

 

При этом расчете соотношение 1/10 объем фазик и объем короба никак не соблюдаются, более того при таком соотношении размеры фазоинвертора оставляют желать лучшего.

Тут еще возникает один вопрос, почему это соотношение на форуме проскакивало столько раз в теории???

 

Кстати в этой теме http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=470 есть ссылка на ино форум в котором приведены различные короба, если промоделировать их, то они все настроены с большим и длинным портом, за счет чего получают сверх низ. В своем примере я настройку же поднял, но концепцию того форума оставил.

 

c97c9cbf8f8ct.jpg вот крупнее что-бы не всматриваться

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий

Я говорю про эту галочку, инклуд ол резананс... , короче тупа учитывает все розонанся я так понял.

 

Эта галочка дает АЧХ с учетом твоего порта. Уберешь галочку,прога рисует АЧХ без учета порта. Все это теория.Не нужно так досканально смотреть.:smile:

ББ6 про поставил себе на днях.До этого последний раз в прогах был года 2 назад.У кореша на ноутбуке она была-а себе влепить все никак руки не доходили:smile:

А ведь Биохаз походу был прав насчет аэропортов-прога это тоже доказывает:wink: Хотя на практике,что у меня,что у Саши выходило подругому

TEAM R15

АМТ Седан 157,37дБ, Street B 2014 156,1дБ

Ссылка на комментарий

To Gumel:

Эта галочка называется не "включить все резонансы" а резонанс порта.

Короче говоря я давно уже заметил что графики отличаются с галкой включенной и без нее.

ЧВ и прочее что ты нагородил тут не причем, тут просто заложенно то что настройка порта будет иной чем ты указываешь в Fb.

С отключенной галочкой этой прога рисует точно, настройка порта соотвествует указанному Fb, отсюда график адекватный получается, единственно длина порта расчитывается не верно, гораздо более длинным он расчитывается.

 

Т.е. этот режим годится для примерки быстрой необходимого объема и настройки порта для того или иного дина для получения необходимой ачх ящика.

 

Если галочку включаем то в зависимости от объема и площади порта возможно, Fb введенная в прогу не стыкуется с реальным Fb в движке проги, т.е. указываешь скажем 40гц а по графику хода катушки видно что минимум хода (настройка порта) скажем на 37 или 35гц, смотря какой еще объем вбиваем.

Я тоже раньше думал бред какойто считает типо порт на 60-65гц а пик выходит ниже, в малом объеме, в больших наоборот реальная настройка ниже чем в проге указываешь потому пик ачх ниже рисует.

 

Так что если чето прикидывать нада это знать и учитывать иначе собранный ящик будет совсем иначе играть и иметь пик не там...

 

 

То AWIS15:

А что насчет эйропортов, в бас боксе скоко я его юзал помнится мне там похрен что прямой порт указываешь что фланцы на краях, основной график АЧХ как минимум не меняется, да и другие не припомню...

А ты про что имеешь ввиду?

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

LeSTeR вот только одно не понял, с галочкой считает правильно или без галочки. Может кто другой понял пост выше и ответит.

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий

Рисует почти одинаково сам график АЧХ, если сравнить настройки порта по графику хода, а не по цифре Fb которую указываешь.

 

В режиме без галочки "включая резонанс порта" упрощенная модель как бы, прикидочная.

Прога рисует АЧХ точно с соотвествии с настройкой порта какую мы указываем, НО, в этом режиме на графики АЧХ, хода, импеданса и прочего не влияет площадь порта, то есть создаваемая им нагрузка/разгрузка саба смотря на каких частотах смотреть.

 

В режиме с галочкой, ачх отличается уже если сравнить одинаковые объемы, но разные порты по площади, хотя сравнивая РАВНЫЕ настройки портов (фактически, глядя на график хода катушки).

С бОЛьшим портом горб в области настройки порта сильнее, чем с более маленьким портом.

Так же изза разной нагрузки большого и маленького порта ход отличается на частоте настройки и за ее пределами.

На частоте настройки большой порт так как сильнее нагрузит дин, но соотвественно ход дина на этой частоте будет меньше чем при работе с более мелким портом, и опять же в зонах где порт уже не сингронно работает частично, то происходит антинагрузка саба, большой порт работает как большая дыра, динамику то есть проще разгрузиться, соответственно ход с мелким портом будет меньше в диапазоне за пределами работы порта.

 

Короче, прикинуть в общих чертах пойдет режим с отключенной галкой, так как не нужно постоянно подгонять по графику хода катушки под желаемую настройку порта.

 

Если нада более реально посмотреть с учетом конкретной площади порта, то лучше использовать режим с галочкой, но это более долгий процесс, потому что нужно постоянно двигать настройку порта туда сюда в нужном направлении при смене объема ящика.

 

Что касается расчета длины порта, то я его не считаю как правило в бас боксе, хотя счас специально глянул, в режиме с галочкой длина порта гораздо ближе к реалии чем в режиме без нее. На одном примере сравнил в режиме с галкой порт короче считает на 20% чем с выключенной, при том что частоту настройки я удерживал в одном значении (реальном глядя на график ход катухи). В случае с более реальным режимом длина порта выдается крапаль длинее чем в бас порте, на моем примере 43,8см против 42,5см.

Но один фиг в реале будет еще ниже прилично настройка чем даже в бас порте так что забей и настраивай потом после сборки ящика.

Моя практическая статистика такова, в бас порте частоту что указываешь, от нее отними 5-6гц получишь цифру которую скорее всего увидишь в реале. ;)

Сосбтвенно я и считая бас портом -6гц получаю реальные вещи. Многие прислушались и сами убедились на практике что это работает. :)

 

В любом случае заранее делай так чтобы была возможность если что обрезать порт или добавить смотря какая констуркция.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

LeSTeR Ах вон оно что, удивило, чес слово удивил, не знал этого, а если у меня экспо то что тогда????(посчитан в басспорте)

Кстати, многие говорят об укорачивании порта за счет того что он одним краем сделан из стенки и как бы порт виртуально удлиняется, хотя я бы в таком расчете провел бы линию под углом и считал бы от неё.

Я говорю про скос пунктиром показан около порта http://img62.imageshack.us/img62/7482/125cubes32hz21sqin4qf.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...