Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

А стоит ли брать Alpine SWR 1242?


MadKarp

Рекомендуемые сообщения

Если честно, отбрасывая СПЛьное применение, Рка впринципе создана то для работы в ЗЯ.

Отсюда ноги растут у ее впечатляющего хода, в этом кроется причина низкой чувствительности. Приготовить Рку в ФИ - либо получится задиристый бабахающий бас, либо на пути встанет классический геморой с изготовлением низконастроенного порта в малом объеме, если захочется реализовать красивую по расчетам ровную АЧХ, достающую до самых утробнх глубин.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если р-ку, то в зя! Всмысле 2е Р-ки в один зя!

Правда я еще не могу представить как он будет выглядеть.

Ссылка на комментарий

Оптимальные размеры закрытого ящика

Внешние размеры корпуса 33 х 33 х 32 см

Полный внутренний объем 24 л

Внутренний объем нетто 22 л

F3, Qts 51Гц, 0,67

Диапазон объемов фазоинверторных корпусов 21,2 - 49,5 л

Оптимальные параметры фазоинверторного корпуса

Внешние размеры корпуса 46 х 34 х 42 см

Полный внутренний объем 48,1 л

Площадь, ширина и высота щелевого фазоинверторного порта 97 кв.см; 30,5 см/3,2 см

Длина фазоинверторного порта 58 см

Объем фазоинверторного порта 8,6 л

Внутренний объем нетто 36,8 л

F3, подъем АЧХ, Fb 33 Гц; 2,5 дБ; 36 Гц

 

 

А у меня походу 33х66х32 в зя

Ссылка на комментарий

поделюсь опытом. благо с р-ками я уже два года музицирую.

Итак. Вначале было один Рка + SS тарантул 560.2 - играло год.

Потом была куплена вторая и усь заменен на SS TRA 1400.2 - включал на 4Ом.

Играло год.

Стало мало - сделал новый короб на 50Гц более 100литров. И подсоеденил на 1Ом. Убивало. Месяца три. Потом передержал. В жару бахали около трех часов, в 1ОМ. Усь чтобы не уходил в защиту поставил прям вовнутрь два кулера от компа. И рка одна сгорела. Точнее расплавилась :) взял новую. Играли полгода, поменял порты на 28Гц. Стало сносить крышу нигерами. На этих портах мерялся на яске - 145,9 Дб. на 52Гц (кузов) То есть на 50Гц портах было бы около 147.

Потом были МТХ55 , МТХ75, Веласы, сейчас опять поставил Рки - и очень доволен басом. Другие такого не дают. Играют примерно пол часа в пике - и начинают вонять. После того как начали вонять можно жечь где то пол часа - потом как повезет :)

Резюмируя. Если хочешь довольно мощный, глубокий бас, подключай их в один Ом, бери усил не меньше 2КВт, делай короб 110 литров (точно не помню, потом могу уточнить) примерно и порты на 28Гц. Будешь доволен. Из усей рекомендую Велас 2,5Квт. Стоит 10000руб.

 

PS В данный момент из этих R-ок можно выжать под 150Дб легко. И это на 1,5Квт усиле.

Ссылка на комментарий

Я вообще думал их на повседневку, и поэтому расчитывал их на 2Ом.

А что это за усь??? за такие копейки?? (подозрительно дешего!!!)

По поводу короба - думал зя, т.к. я с построением не сталкивался, и правильно фи врятли сделаю.

З.Ы. не знаешь какой лучше дать объем 2м 1242 в зя?

Ссылка на комментарий

У них рекомендованый 22( за вычетом бошки)

Диапазон объемов закрытого ящика 19,8 л - 28,3 л

Оптимальные размеры закрытого ящика

Внешние размеры корпуса 33 х 33 х 32 см

Полный внутренний объем 24 л

Внутренний объем нетто 22 л

А по размерам у меня выходит 28.83 (стенки по 2см)

Ссылка на комментарий

28.83 - это самый нормальный объём!!! Если будеш ставить 2 Р-ки, в одном объёме они играть не будут (про это мне говорили спецы из Аудиохирургии) Сделаешь перегородку и все норм!)

 

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=636 Тут есть размеры ящика, толщина стенок 2 см. Если надо могу померить углы.

Изменено пользователем knukles
Ссылка на комментарий

110 литров для двух Рок это примерно по 50 чистого объема на каждый дин... получается небольшой перекос в сторону нижнего баса, потому что чисто музыкальный объем для ФИ около 40 литров при примерно такой же настройке (чуть ниже)

Представляю себе как убивает такой саб на музыке )))) Если с одной Ркой уже за 140 и впринцыпе дышать тяжело, то с двумя и еще с такой настройкой, с колбасно-уличным уклоном, наверное вобще ацкая тема!

 

Интересно, а что за фронт с таким басом играет? или не играет? 8)))) Потому что 140 хотя бы от фронта добиться это уже очень надо постараться...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

А 140 от фронта и не надо. Давление по частотам воспринимается по разному, кривый равной слышимости эта шняга вроде называется :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Есть кривые равной громкости - они показывают чувствительность слуха на разных частотах при разной громкости.

Это не имеет ни какого отношения к АЧХ. АЧХ должна всегда стремиться к линейной, покрайней мере всегда должен быть соблюден тональный баланс, то есть общая сбалансированность между басом, высокими и средними частотами. Иначе на любой громкости музыка звучит корояво. Если фронт не способен играть так же громко, как саб, то музыку слушать нормально можно только до определенного порога громкости, если делать громче дальше, то уже не музыка будет а бас. Мне такое не нравится.

Я помимо СПЛ не вижу никакого смысла в сабе, который будет играть громче чем может фронт, потому что эта его громкость останется невостребованой. Даже улицу не прокачать, пляж не озвучить.

А треск перепонок - это кому как нравится, иногда хочется очень громко именно музыку слушать, а не просто басом баловаться....

 

вот такое имхо ;) Кстати при 140 на музыке еще нормально вполне, легкий дискомфорт и ломота в ушах, но еще слышно, хотя на высоких частотах уже при таких уровнях начинает все в кашу сплошную шкварчащую превращаться) но если тонко скорректировать АЧХ специльно для прослушивания с таким уровнем громкоти, то можно еще громче слушать не теряя вкуса музыки.

 

..только не долго )))

 

Я же не говорю, что нужно требовать от акустики 150Дб на СЧ, можно в силу особенностей слуха на СЧ и ВЧ ограничиться 140-145, в зависимости от общей громкости, но если саб жарит за 145 на 30-60Гц, то и 100 Гц и 200 Гц должны быть примерно на том же уровне, иначе ватный бас будет. А 100 Гц это не легкая работа! Тут простое наращивание тепловой мощьности безсмысленно, тут без большой площади ни как не обойтись ::hairtrick:: (классный смайл :mic29: )

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Интересно, а что за фронт с таким басом играет? или не играет? 8)))) Потому что 140 хотя бы от фронта добиться это уже очень надо постараться...

 

НЕ ИГРАЕТ! :lol:

Стоят Polk Audio DB6501, но вот засада, один дин кончился, там походу проводок в катушке отвалился, т.к. если надавить на мембрану, он начинает играть, а так молчит:ireful:

ЗЫ А смайлик правда зачетный:biggrin: :mic29:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...