Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мощный УНЧ для сабвуфера


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Случайно в Гугл попалась данная тема от Мас(ЯД аудива - "громовержец" САБ для дома.за апрель 2012г.),как он,или его товарищ сделал мощный унч .Чем дальше читал материал-тем смешнее мне становилось,но самое удивительное что многие благодарят за такое творчество : Человек с высшим образованием,как я понял радиотехническим решил собрать мощный унч для сабвуфера,скорей всего первый в своей жизни, удивляется как 13-и летний пионер с радиотехнического кружка (600Ватт!! настоящих) но это не самое главное .По своему многолетнему опыту первый усь нужно собирать на 25-50Ватт, а не лезти сразу на 600.За свою бытность собрал практически все усилители,опубликованные в журналах Радио ,начиная от Шушурина (78г Журнал Радио) и заканчивая Зеувским и всеми клонами Холтона(УНЧ на TDAшках LMках и STKшках в расчет не беру).И видя как человек собрал УНЧ сразу могу сказать что НЕТ ни какого практического опыта в изготовлении и сборки УНЧ,особенно мощных.Ни кто и ни когода не запитывает такими "ниточками", ну и тем более не радуется как греется до красна нихромовая спираль-сколько вам лет,и что вы заканчивали??? Да, сейчас ума много не надо-практически все есть в нэте, и схема УНЧ и печатка,и даже готовую можно купить,а на то что бы припаять 25-30 компонентов уйдет 1час и старания школьника-старшеклассника.Высшего радиотехнического образования для этого не нужно

.Мас утверждает ,что его усь выдает на "гора" 900 Ватт копоти- а питание к усилителю подведено ну чуть ли не телефонной "лапшой" . При 900 Вт выходной мощности,было бы вам известно ,потребляемый ток порядка 10 Ампер с каждого плеча- это как минимум провод должен быть сечением 2.5-3.0 мм2.Или вы в институте не делали похожих лабораторных работ,ах,да вы их скачали с интернета, распечатывали и сдавали преподователям не соизволив почитать что там написано. В представленном на фото виде унч можно только включить , проверить ток покоя, выходное напряжение и все. Далее необходимо данную конструкцию монтировать в корпус, да куда угодно и только потом хвастатся форумчанам о его работе.Но о каком монтаже можно говорить ведь в институте не было предмета "Конструирование бытовой РЭА",а может и был ,но курсовой был скачан из интернэта. Далее про ящик для сабвуфера,пишет:" Внутри «Х образная распорка. А задняя стенка слегка утоплена во внутрь. Для чего? Потом поясню." Я свою первую колонку сделал в 15 лет на 2х динамиках 4ГД-35,и я в то время знал для чего нужно ставить распорку.Я не могу понять для кого вы это пишите,или все вокруг дурни а ты один с высшим радиотехническим образованием??? И самое интересное что все "хавают" эту лапшу.Пишет: Стенки склеены клеем и еще, для надежности, стянуты саморезами - полный бред, любой ящик для мощных АС сперва стягивается саморезами ,ну а потом для герметичности можно проклеивать столярным ПВА или промазывать силиконом.Опять могу сказать о несостоятельности человека,который делает свой первый корпус АС. Ну и в завершении всего сказанного, прикладываю фото моего,по настоящему мощного УНЧ,проверенного 10 годами работы на сабвуфер .Уважаемый Мас , посмотрите и поучитесь как нужно собирать мощные УНЧ,каким сечением должен быть провод, как нужно делать жгутовязку,как уменьшать длину питающих цепей.Кому интересно -пишите на почту,чем смогу помогу. Удачи всем в нелегком труде изготовления мощных УНЧ. С уважением , Анатолий.Фото:http://i51.fastpic.ru/big/2013/0113/df/4861987e3ff9954fe2609b3353dd75df.jpg http://i52.fastpic.ru/big/2013/0113/f0/75b56dea4753bbab91635ff1b37112f0.jpg

Ссылка на комментарий

А отформатировать текст можно? Шары вылезут читать :wacko2:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Анатолий на то и форум... помочь, поправить, поддержать. С Вашим радиолюбительским стажем, на БАСКЛУБе зеленый свет! По усилителю: ватт на 300, по 4 транзистора в плече, хороший тор... Коллектора в один шлейф вязать с базами я бы не стал и пустил прямо на кондеры, охлаждение сомнительное(гонять тепло внутри корпуса), термостабилизация, емкостей маловато для таких мощностей и землю к ним с выхода своим проводом... Одним словом:unknown: далеко не идеал...

А ребят, собирающих свои первые УМ(даже на китах в той теме) поддержу двумя руками:good: Всё придёт с опытом!

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Все по порядку:тепло внутри корпуса не гоняет,так как есть высверленные отверстия под радиаторами. 2-пробовал ставить емкости в 2 раза больше,результат тот же,падение напряжения не более чем на 4 Вольта,при использовании 10 А диодов это критично,а при использовании 50А диодов,как у меня,емкость не критична. 3 коллекторов здесь просто нет - это стоки,и запитаны одним проводом.А по поводу выхода одним проводом - я вам выложу фото в другом ракурсе ,посмотрите.И в заключении к сказанному-УНЧ трудится 10 лет, без единой поломки,разве этого мало.Из характеристик я вам сказжу только притание,остальное(мощность) догадаетесь.Питание по 80 Вольт в плечо.

Ссылка на комментарий

Анатолий_Дм много подобных схем, тот же мосфит(2х80в) довольно надежен(из опыта). По ответу так и не понял... как максимально допустимый ток диодов привязан к пульсациям и просадкам. Хотите более трезвый анализ, выложите свой усилитель на Веге или Аудиопортале :hi:

(Примеры красивых и грамотных самоделов)

37fdd3c5d742.jpg

ceec1e24133e.jpg

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

ДА ... но при чем тут SQ ... или хотяб качественное звучание?!

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...