Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет объема для мидбаса


reda

Рекомендуемые сообщения

Цитата с автозвука:

 

"Можно попробовать и ЗЯ, но сразу говорю, что компактным он не получится: минимальный объём (по добротности 1,1) 7,7 л, нижняя частотная граница 85,3/80 Гц."

 

 

Так вот,чтобы раскрыть весь потенциал мидбаса,то какой объем делать?

 

 

 

Итог:

 

 

Окей,начнем!

 

1-я часть.

 

 

Начало положено! Сейчас все распишу и покажу. Сразу скажу что эксперимент удался,я доволен,не как слон(не видел довольных слонов),более чем доволен.

 

Небольшое отступление: тест был сделан на слух без какого-либо профессионального оборудования,но и без него ты чувствуешь разницу между было и стало. Плюс ко всему,в данный момент у меня стоит херовая бошка и фронт играет от нее.

 

Поехали!

 

 

Сегодня я нашел время для эксперимента с объемом для мидбаса и уже где-то в часов 5 приступил к этому не легкому делу!

 

Сначала я начал делать короб для мидбаса, я хотел успеть все сделать до 10 вечера(и я успел). Сразу скажу,делал все подручными средствами,например дырку для дина я вырезал с помощью диска от болгарки.Я торопился,и поэтому делал по-быстрому. Короб получился хреновый: Фанера тонкая,саморезы толстые плюс к всему резал фанеру немножко криво,но это же не саб,хэйртрика от него не ждать, так что понадеялся на герметик(он оправдал мои надежды). Короб планировал сделать 15 литров,по факту получилось 14.7литра +-0.2 литра

 

Фотки сборки короба:

 

P1010981.JPG

 

P1010984.JPG

 

P1010985.JPG

 

P1010998.JPG

 

P1020006.JPG

 

Вытащил мидбас из двери и прикрутил его к коробасу верх ногами(лень было дырку в коробе сверлить). Ах да,если вы меняете сторону головки не забудьте поменять полярность.

 

 

P1020016.JPG

 

Ящик готов,двигаемся дальше.

 

Засунул ящик в салон и направил на водителя. Начал слушать и "я охерел просто" бас стал глубоким,чуйка повысилась,но на совсем чуть-чуть,катушку не греется,но а с чего ей греться? Играет же от ГУ :)

По теории идеал в моем случае должен быть около 5-7 литров,но на подбор литража мне не хватило времени,я уже хотел ехать домой.

 

P1020017.JPG

 

Да,это не саб,но если поставлю усилок и басс будет пропорционален громкости,лично я откажусь от его покупки.

 

PS: В плане еще вторая часть,она будет короткая(времени не хватило на подбор подбор объема) и расскажу

результат,но уже я доволен,только зя в двери сложно будет делать.

 

Спрашивайте! И делитесь опытом!

Изменено пользователем reda

Dynaudio MW162,Peerlees XLS,Tru Technology 475 & 2100

Ссылка на комментарий
Цитата с автозвука:

 

"Можно попробовать и ЗЯ, но сразу говорю, что компактным он не получится: минимальный объём (по добротности 1,1) 7,7 л, нижняя частотная граница 85,3/80 Гц."

 

 

Так вот,чтобы раскрыть весь потенциал мидбаса,то какой объем делать?

 

а потенциал какого мидбаса нужно раскрыть ???:wink:

Ссылка на комментарий
а потенциал какого мидбаса нужно раскрыть ???:wink:

 

Infinity REF6530CS. Вот ссылка:

http://www.avtozvuk.com/az/2011/05/050-infinity.htm

Dynaudio MW162,Peerlees XLS,Tru Technology 475 & 2100

Ссылка на комментарий
просто устанавливай в объем двери на подиумы.

 

Уже стоят так,не нравится как играют,низких почти нет вообще,полярность верная. Думаю объем уменьшить или лучше не станет?

Dynaudio MW162,Peerlees XLS,Tru Technology 475 & 2100

Ссылка на комментарий
Уже стоят так,не нравится как играют,низких почти нет вообще,полярность верная. Думаю объем уменьшить или лучше не станет?

 

чревато образованием горба на АЧХ и как следствие повышенными искажениями на низах, но по ощущениям их станет несколько больше.

добротность у дина немаленькая уже ты хочешь ее еще задрать, резонансная частота высокая, особого подъема не получишь, городить зя в двери это уже некое извращение... хотя каждому свое:wink:

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий
чревато образованием горба на АЧХ и как следствие повышенными искажениями на низах, но по ощущениям их станет несколько больше.

добротность у дина немаленькая уже ты хочешь ее еще задрать, резонансная частота высокая, особого подъема не получишь, городить зя в двери это уже некое извращение... хотя каждому свое:wink:

 

Хорошо. Ну,тогда какой самый оптимальный объем будет для них?

Dynaudio MW162,Peerlees XLS,Tru Technology 475 & 2100

Ссылка на комментарий
Хорошо. Ну,тогда какой самый оптимальный объем будет для них?

 

если я отвечу: "такой, при котором КУтс (добротность дина) станет равным 0,6-0,707" ты сможешь сам рассчитать необходимый объем ???:wink:

Ссылка на комментарий
если я отвечу: "такой, при котором КУтс (добротность дина) станет равным 0,6-0,707" ты сможешь сам рассчитать необходимый объем ???:wink:

 

Все понял,спасибо!

Dynaudio MW162,Peerlees XLS,Tru Technology 475 & 2100

Ссылка на комментарий
не за что так то... боюсь у тебя только один выход - поменять эти динамики на более басовитые...

 

 

Да,менять буду,где-то через месяц-два на эстрадку,но поэкспериментировать не помешает :)

Dynaudio MW162,Peerlees XLS,Tru Technology 475 & 2100

Ссылка на комментарий

тогда можешь попробовать объем 8-9 литров. Добротность ниже 1,1 следовательно искажений меньше, ну и некоторый подъемчик на частоте резонанса вероятен, то есть на слух низов должно стать больше при умеренном уровне искажений. следи за температурой катушки.

Ссылка на комментарий
тогда можешь попробовать объем 8-9 литров. Добротность ниже 1,1 следовательно искажений меньше, ну и некоторый подъемчик на частоте резонанса вероятен, то есть на слух низов должно стать больше при умеренном уровне искажений. следи за температурой катушки.

 

 

Думаю ящик сделать литров так на 10,и кидать синтепон,дабы улучшить низы и не испортить АЧХ. Или вместо синтепона что-то другое попробовать?

Dynaudio MW162,Peerlees XLS,Tru Technology 475 & 2100

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...