Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Про порт


Ilya 1

Рекомендуемые сообщения

В баспорте и считаю порты про эскпонентный порт только щас доперло что это такое тупанул что то сложен в изготовлении он хотя можно попробовать зима длинная

Ссылка на комментарий

будут: очень тщательно скругли внутреннюю кромку у порта, на ней воздух больше всего свистит. Как минимум закругли за счет толщины фанеры, а лучше небольшой раструб сделать, те же три сантиметра, и точно так же скруглить кромку.

На выходе достаточно будет за счет толщины сделать плавное расширение на обоих плоскостях.

 

Насчет объема и настройки молчим, тут ты сам решаешь, да и не написал даже что за динамики)

 

Эпоксидка вот никчему совершенно! бери жидкие гвозди, универсальные или для тяжелых конструкций/особопрочные, или вобще любые) и на саморезы для гипсокартона 4.5*70 через каждые 10-15 см.

Не нужно никакой эпоксидки.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

ничего сложного нет в экспопорте!

просто обычная щель, в которую по бокам вложены вкладыши, уменьшающие ширину щели к середине. То есть сам порт остается плоским.

Вобщем максимум на полчаса больше работы, о какой зиме речь...? 8)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Про зиму я имел ввиду экспериментировать с портами про дины смеяться будете форсажы щас один есть уже как играет мне нравится и еще Ден спасибо что отклинулся и отговорил от затеи с первым портом я думал он будет лкчше

Ссылка на комментарий

Ага именно такой я хотел делать только без перегородки т.е обьем коробки для обоих динов будет один сколько у той коробке литров вроде не очень большая если есть размеры ее

Изменено пользователем Ilya 1
Ссылка на комментарий

я вот про экспопорт не до конца догоняю. если смотреть на порт сверху в разрезе. у него края сужаются по радиусу? скорее всего по экспоненте. тогда как на практике реализовать, систему координат на фанере рисовать?))))))))) можно сделать по радиусу, взяв за основу граничные данные? чем это чревато?

Ссылка на комментарий
я вот про экспопорт не до конца догоняю. если смотреть на порт сверху в разрезе. у него края сужаются по радиусу?

Расширяются.

 

скорее всего по экспоненте. тогда как на практике реализовать, систему координат на фанере рисовать?))))))))) можно сделать по радиусу, взяв за основу граничные данные? чем это чревато?

Внизу есть кнопочка "Распечатать". Жмём на неё и получаем распечатку продольного сечения порта в масштабе 1:1. Используем её как шаблон. Если порт превышает размеры формата А4, можно сделать несколько распечаток, наклеить на материал и вырезать боковые вкладыши.

Во время работы над программой пришлось отмакетировать все виды портов, чтобы проверить точность расчётов.

Вот здесь можно видеть одно из исполнений экспоненциального порта.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

По кривой, определяемой одной из двух функций: уравнением окружности или гиперболического осинуса, умноженных на коэффициент, который вы задаёте при проектировании порта.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

А я никакой коэффициент не вписывал. Какой писать и от чего он зависит? Там кажется по умолчанию какой то стоял.

Ссылка на комментарий

Значит, на него программа и умножила.

Чем меньше коэффициент, тем сильнее кривая стремится к прямой.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Значит, на него программа и умножила.

Чем меньше коэффициент, тем сильнее кривая стремится к прямой.

 

если честно ни о чем мне это не сказало)))) мне его изменять надо?

Ссылка на комментарий

Ну, попорбовать-то можно :-)

Словом, меняем коэффициент и смотрим на скорости воздуха в порте. Каой вариант понравится, тот и оставляем.

Желательно, чтобы множитель был не менее 0,2.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

имхо! из моего опыта нежелательно выходит за пределы сооношения ширины порта на краях к ширине порта в центре 3/1. как то так... естественно это все приблизительные рамки, очень сильно зависящие от конкретного случая, например от соотношения геометрической длины порта к ширине на выходе - чем больше соотношение ширины по краям/ в центре, тем больше должно быть соотношение длинны к ширине.

 

надеюсь что ясно выразился) кому охота постебать насчет заумных сложных мыслей - милости просим...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...