Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите сделать изобарический ящик для кикеров.


Гость Spanky

Рекомендуемые сообщения

только если тебе действительно нормальный результат нужен, то можешь даже не надеяться на то, что тебе удастся сделать ящик вот так вот налетом, заказав по чертежам детали и просто собрать. Потрахаться придется прилично чтобы планку 145Дб перешагнуть!

 

...до 145 считай нефиг делать надавить с этим кикером если ему киловатт дать и просто все грамотно и аккуратно сделать (ящик литров 100 и большой порт герц на 35) а вот дальше - уже искусство 8) нужны другие ящики уже и другие мощьности...

 

На данном этапе даже близко не думаю прешагнуть 145Дб.

В связи с чем прошу, пожалуйста посоветуйте, раз уж о совершенстве речи не идет, то хотябы более менее приличное решение из уже существующих компонентов?

Поезжу, послушаю, потом если решусь то буду менять дины и уси.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может кто-нибудь посоветовать что делать в данной конкретной ситуации с уже имеющимися компонентами?

Изобарический ящик делать отговорили, но что тогда, пожалуйста советуйте?

Ссылка на комментарий
Может кто-нибудь посоветовать что делать в данной конкретной ситуации с уже имеющимися компонентами?

Изобарический ящик делать отговорили, но что тогда, пожалуйста советуйте?

 

Изобарическая конструкция для давилова не подойдет, так, как при таком включении произойдет значительное снижение чувствительности, что в свою очередь потребует увеличения мощности, которой и так мало. Преимущества такой конструкции – это: компактность ящика, значительное снижение резонансной частоты и добротности (за счет связанного объема воздуха между диффузорами). Вообще эта конструкция больше для SQ.

 

P.S. Продать усилители и один динамик, добавить денег, купить нормальный усилитель, оставшийся дин засунуть в ФИ соответствующий мощности усилителя.

ИМХО

Ссылка на комментарий
я бы знаешь как ваще сделал: сделал бы ящик для одного динамика, а второй динамик и оба усилителя продал бы, а на полученое бабло купил бы нормальный усилитель или пару, денег бы хватило... или добавить можно.

 

два кикера тебе в нексии не прокормить, тем более с такой мощьностью. а вот если у тебя будет хотябы киловата два на один динамик, а лучше 4-5 то можно очень много нажать на одном s15 сделав ящик в пределах твоего объема!

 

а если на музыку то всеравно одного кикера оставить предпочтительнее будет! и сделать ему быдку 100 литров и порт на 30Гц.

 

второй динамик тут как ни крути только проблемы тебе создает....

 

 

З.Ы. ИМХО!

 

Извините, не прочитал Ваш ответ и посоветовал тоже самое.:sorry:

Ссылка на комментарий

зачем извиняться то? ) наоборот показательно, что об одном и том же человеку говорят )))

 

На данном этапе даже близко не думаю прешагнуть 145Дб.

В связи с чем прошу, пожалуйста посоветуйте, раз уж о "совершенстве" речи не идет

если иметь два кикера, не вести речь о совершенстве и даже не думать перешагнуть 145, то нахера вобще этим заниматься??? я искренне непонимаю твоего подхода! тебе уже кучу дельных и реально выполнимых советов дали, форум просто забит примерами ящиков, в том числе для твоего солобарика... нужно только делать. А как есть - засунь в ЗЯ и слушай громкую музыку - лучший вариант! в спл выступать с двумя s15 и не давить даже 145 - это стремно должно быть, а раз речи про спл нет, то для просто музыки лучшим вариантом был и будет ЗЯ.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

если бы объема добавить... можно было бы сделать просто ФИ на 2 кикерах, и даже пускай на имеющихся усилах

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий

А что окажет больший эффект два моих 15" Kickera в ящиках по 85л с портами по 6,4х41х50 или один 15", но 170л с портом 8,9х41х35 не учитывая уси.

Размеры согласно паспорта, мин и макс.

Ссылка на комментарий

170 для одного много.. 85 - чуть меньше оптимума (если для музыки) но впринципе подходящий объем! Если музыку делать то настраивать 85 литров не выше 30Гц и заполнять ящик, иначе горба точно не избежать. А если СПЛить, то в зависимости от машины настройку в пределах 35-40 Гы искать... если седандовольно крупный и саб в багжнике - скорее всего лучше давить будет с 35Гц настройкой, если типа девятки, то повыше... но вобще надо подбирать настройку и замерять пик в салоне, тогда можно надеяться на неплохой результат деже после однократного предварительного расчета.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
170 для одного много.. 85 - чуть меньше оптимума (если для музыки) но впринципе подходящий объем! Если музыку делать то настраивать 85 литров не выше 30Гц и заполнять ящик, иначе горба точно не избежать. А если СПЛить, то в зависимости от машины настройку в пределах 35-40 Гы искать... если седандовольно крупный и саб в багжнике - скорее всего лучше давить будет с 35Гц настройкой, если типа девятки, то повыше... но вобще надо подбирать настройку и замерять пик в салоне, тогда можно надеяться на неплохой результат деже после однократного предварительного расчета.

 

Павильно ли я понял, что для СПЛа более менее пойдут дины установленные в два 85ти литровых ящика чистого объема плюс порты настроенные на 35Гц?

Машина нексия.

Ссылка на комментарий

правильно. но настройку я озвучил приблизительную, интуитивную. Если у тебя мало мощи (а у теб ее таки мало) то впринципе с такой настройкой будет до самых 50Гц вполне хорошо давить, а вот когда мощи будет много - начиная от полутора-двух киловатт на каждый динамик, то уже настройку поднимать повыше надо и более точнее в пик стрелять.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
правильно. но настройку я озвучил приблизительную, интуитивную. Если у тебя мало мощи (а у теб ее таки мало) то впринципе с такой настройкой будет до самых 50Гц вполне хорошо давить, а вот когда мощи будет много - начиная от полутора-двух киловатт на каждый динамик, то уже настройку поднимать повыше надо и более точнее в пик стрелять.

 

А не попалю ли дины дав на них по полтора киловатта т.к. у них номиналка 750 RMS ?

Ссылка на комментарий

Замер длится 2-3 секунды. За это время ты не спалишь кикер, даже если 5К на него подашь. Другой вопрос как не порвать, но это и вправду уже другой вопрос ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

С объемом разобрался теперь хочу поспрашивать про порты.

 

На какую частоту расчитан этот порт 6,4х41х50?

Как расчитать фи учитывая что коробка будет не правильной формы, главное не изменить его внутренний объем или длинна и форма имеет значение?

Изменятся ли размеры если делать один общий порт для двух камер?

Учитывая что я планирую сделать две коробки с общим портом по середине и соединить их уже внутри багажника, возможно образование ничтожных утечек из порта наружу, на сколько это критично?

Изменено пользователем Spanky
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь может объяснить как повлияет на размеры объединение двух ФИ в один?

И как правильно расчитывать ФИ если он не правильной формы т.е. будет сужаться в конце?

Ссылка на комментарий

Делай сначало стандартные порты, без всяких сужений, а то гемора наберешься...

А потом как начнешь все понимать, где переборщил, где не доделал, будет появляться опыт в построении более сложных ящиков/портов и т.д...

 

пилить и еще раз пилить, без этого ни как...

Stetsom (2)*11K2D + (6)*SA-12"= 157.52 Дб

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...