Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Торовый блок питание для питание аудиосистемы.


Гость Nail

Рекомендуемые сообщения

Именно :good: главное одну напругу выставить :smile:

 

И где купить таких импульсников ? штук пять по 30 ампер, и главное - по дешевке ? Может от компов ? Их продают. У меня есть такой - написанно 350 ватт, так он даже моторчик 90 ватовый от девяточной печки дольше пяти минут не тянет - отрубается. Там даже запаха нет на

на 15 ампер при 12 вольтах.

 

<a href=_d910b1b72909b8581041dddb9d30a6b7.jpeg'

Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А чем вам акум не нравится? Будет в роли буферной емкости, при падении напруги в первичке-поднимет во вторичке, а если напруга повысится ему ничего не будет-запас большой( усилки до 16В спокойно работают) ТС я бы на твоем месте мотнул бы еще витков на вторичку(поднял напряжение)-просадка у тя будет большая и конечно провод надо толще, если ты на 100А расчитываешь, иначе ни тока не получишь, ни напряжения нормального и греться будет ужасно. У меня например алюминиевая шинка 25 кв.мм. и то, потому что ничего потолще не было=(

 

как буферную емкость кислотник юзать неособо то тема. хотя это гораздо лучше, чем ничего. зашунтировать его электролитами только и вперед...

не нужна тут никакая стабилизация...

Ссылка на комментарий
Сколько мне таких кондеров на выходе надо будет поставить ? знаю что чем больше тем лучше, но цена тоже не маленькая... Штуки 4 хватит ?

 

Не надо никаких регуляторов на первичке это всё ерунда полнейшая, напряжение на выходе зависит лишь от количества витков на вторичке и амплитудного напряжения на конденсаторах. Кондёров 47000 две штуки в парралель хватит. Ещё необходимы мощные диоды типа Д141-100 и радиатор для них. Мощный полноценный блок питания с фильтрацией не может стоит дешево, это факт. Так что либо возвращайтесь к идее с акб с трансформаторным зарядником либо идите до конца с самоделом.

Ссылка на комментарий
Не надо никаких регуляторов на первичке это всё ерунда полнейшая, напряжение на выходе зависит лишь от количества витков на вторичке и амплитудного напряжения на конденсаторах. Кондёров 47000 две штуки в парралель хватит. Ещё необходимы мощные диоды типа Д141-100 и радиатор для них. Мощный полноценный блок питания с фильтрацией не может стоит дешево, это факт. Так что либо возвращайтесь к идее с акб с трансформаторным зарядником либо идите до конца с самоделом.

 

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0130/4a/8583db4dd286da2394cb0c982491ee4a.jpg

Спасибо за совет. Вот два таких диодных моста готовых буду ставить

Один расчитан на 50 ампер, два вместе будет 100. Ставить буду на радиатор(самодельный)

Ну а как же со скачком напряжения ? покупать акуммулятор ?

Ссылка на комментарий
http://i54.fastpic.ru/big/2013/0130/4a/8583db4dd286da2394cb0c982491ee4a.jpg

Спасибо за совет. Вот два таких диодных моста готовых буду ставить

Один расчитан на 50 ампер, два вместе будет 100. Ставить буду на радиатор(самодельный)

Ну а как же со скачком напряжения ? покупать акуммулятор ?

 

Не будет. Нельзя параллелить диоды, а диодные мосты подавно, почему, гугл ответит. Сходите на электронную барахолку и найдите нормальные диоды для сварочных аппаратов, надёжней не придумать. Вот темка про эти китайские мосты для сварки, читайте, и комменты тоже. http://svapka.ru/blokpoluavtov/diodnyj-most-dlya-svarochnogo-polu-avtomata.htm

Ссылка на комментарий
Нельзя параллелить диоды,

 

можно, диоды Шоттки, или выпримительные , если параметры и теплоотводы одинаковы. то чё им будет

Изменено пользователем СС

:drinks:

Ссылка на комментарий
Не будет. Нельзя параллелить диоды, а диодные мосты подавно, почему, гугл ответит. Сходите на электронную барахолку и найдите нормальные диоды для сварочных аппаратов, надёжней не придумать. Вот темка про эти китайские мосты для сварки, читайте, и комменты тоже. http://svapka.ru/blokpoluavtov/diodnyj-most-dlya-svarochnogo-polu-avtomata.htm

Мда, очень интересно, спасибо за науку... По крайней мере я буду готов к тому если они выстрелят:biggrin:. Теперь буду ставить три штуки:smile:.

Почитал, и коменты и погуглил. Понимаете в данном случае я пока не готов даже финансово, потратить пару тысяч на мощные диоды. Все это пока сделаю на том что есть. Еще кондеры покупать надо 600 рэ:bad:. Давайте попробуем сделать, запустить и посмотреть как будет работать. А потом уже посмотрим - целесообразно ли : 1)мотать дополнительно вторичку.

2) Ставить мощные дорогие сварочные диоды.

3) Делать нормальный корпус с клемами и вентиляторами.

Я понимаю что это все важно, но начну с малого.

Грузить этот Б.П. тремя усями в 1 ом я не собираюсь.

Подключать и давать нагрузку буду постепенно с контролем по нагреву.

Мне сейчас важно чтобы я не сделал грубых ошибок.

По крайней мере благодаря Вашим советам, (всем Спасибо :hi:) я уже

1) Поставлю три диодных моста.

2) Придется купить и поставить кондеры. (два по 47000 мКф.)

Если все это заработает, подумаем вместе что можно сделать дальше.

Ссылка на комментарий

Nail, С таким подходом у вас ничерта не получится, а то и вообще попалите свои усилки. Купите зарядник и акб и пользуйтесь спокойно.

 

можно, диоды Шоттки, или выпримительные , если параметры и теплоотводы одинаковы. то чё им будет

 

Шоттки на токи свыше 100 ампер стоят по 10 долларов за сборку, проще сходить на барахло и взять 4 штуки бушных диодов по 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Nail, С таким подходом у вас ничерта не получится, а то и вообще попалите свои усилки. Купите зарядник и акб и пользуйтесь спокойно.

 

 

 

Шоттки на токи свыше 100 ампер стоят по 10 долларов за сборку, проще сходить на барахло и взять 4 штуки бушных диодов по 100 рублей.

 

Барахолки у нас такой с диодами днем с огнем не сыскать :smile:. Хотя на выходных посмотрю что местные бабаи продают. Вдруг что нибудь будет.:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

полевики импульсников фактически параллелят... можно параллелить и диоды, но желательно чтобы они были из одной серии аж. так разброс параметров минимален...

Ссылка на комментарий
полевики импульсников фактически параллелят... можно параллелить и диоды, но желательно чтобы они были из одной серии аж. так разброс параметров минимален...

 

Вот человек , внушает надежду :smile:, Может все будет хорошо ...:good:

Ссылка на комментарий
Вот человек , внушает надежду :smile:, Может все будет хорошо ...:good:

 

:biggrin:

я бы лучше взял кучу импульсников от компов:hi:

и кпд выше и стабильность и фильтрация питания у них весьма неплохая. Нагрузил бы их на кислотник или несколько агм + кучку электролитов.

в гараже питал усь на саб от простого, но мощного транса (не торроидальный), диоды от моста автогенератора, 55 кислота и два кондера 16 В*68000 мкФ. фронт и тыл с ГУ, на всю дурь не дул, просады не смотрел даже...

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий
Вы разбираетесь в этом деле,:hi: Скажите пожалуйста, Получается по мое задумке, при подключении без стабилизации уси могут пыхнуть ? Не хотелось бы мне :scratch_one-s_head: такого форс мажора...

Тоесь подключать будет нельзя ? без стабилизатора ?

Совсем нет желания делать этот стабилизатор, и возможно ли его сделать с током нагрузки - до 100-150 ампер ?

Это же снова танцы с бубном с поиском радиодеталей и сборкой...

 

для стабилизации напруги на выход транса можно нагрузочную лампочку присобачить чтоб та горела до 10 сек, потом самому выключать и цифровой вольтметр для контроля пригодится.

Диоды для сварочников 150EBU02 у нас 5 баксов, 150амп 200вольт

Изменено пользователем радио

Clarion dxz785+AlpineF407+Rainbow165+DD AT28

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...