Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужна помощь в построение саба


Рекомендуемые сообщения

размеры короба будут 500мм...1000мм...300мм...подскажите какого размера будет порт?:smile:

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий

Yauhen, я не говорю, что ужасный ящик получился по расчетам! ящик и правда приемелмый, уж особенно по сравнению с прочими разнообразными рекомендациями ;)

Однако заполнением я бы однозначно советовал регулировать наклон АЧХ для достижения нужного характера баса. А групповое время задержки... вобщем как я его положил, так он и лежит на этой задержке, и еще ни у кого притензий не было по "запоздалости" и "затянутости" баса, потому что фишка, которой многие не понимают, в том, что форма АЧХ играет несравненно бОльшую роль, чем прочие другие факторы, такие, как ГВЗ и тем более ФЧХ. И из двух вариантов ВСЕГДА следует выбирать тот, что дает лучшую форму АЧХ (или удобно пригодную для коррекции) игнорируя все остальные графики, такие как ГВЗ, ФЧХ... только лишь за ИЧХ следует послеживать, да и то, когда музыку строишь, не может так быть ничего особо криминального ;)

 

Валерий, товарищь Yauhen тебе советует делать один Г порт посередине ящика, расположеный вдоль дна и задней стенки ящика. Хорошая конструкция, но получается увеличение высоты ящика из за этого порта.

 

Я советую сделать два Г-образных порта симметрично по краям ящика, то есть вдоль торцевой и задней стенки - с такой конструкцией высота ящка определяется только диаметром динамика. Ширины тоже хватает, потому что пара динамиков - это около 760мм, порты я бы сделал 350*40, то есть минимально возможная ширина ящика получится 760+40*2+15*2 = 870. Это должно влезти практически в любой багажник. Разумеется перед началом изготовления ящика рекомендуется все тщательно промерить в машине)))

 

Если сделать экспоненциальные порты, то они войдут на торцевые стенки без поворотов.

 

Вот вам как пример 120-литровый ящик, настоеный значительно ниже, чем 30Гц. Даже с учетом того, что у вас будет два динамика, экспоненциальные порты на 30Гы должны войти без изгибов. Уж если сделать ящик сознательно больше по глубине - то точно войдут.

 

Я бы для себя делал именно такую конструкцию.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

будет делаться короб размерами 1000 на 500 на 390....делить буду объём на две камеры для каждого дина....возникли проблемы с щелевыми фазаинверторами...размеры 460на60...длина получаеца гдето около 923мм(настройка на 32гц)....как можно уместить порт....хоть как гни ...не влазит(((что предложети???

Ссылка на комментарий
будет делаться короб размерами 1000 на 500 на 390....делить буду объём на две камеры для каждого дина....возникли проблемы с щелевыми фазаинверторами...размеры 460на60...длина получаеца гдето около 923мм(настройка на 32гц)....как можно уместить порт....хоть как гни ...не влазит(((что предложети???

 

как вариант, вынести наружу... правда не очень эстетично получится...

Ссылка на комментарий

ммм..есть другие варианты???какой усел сможет раскачать два динамика Oris AMW-15

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...