Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

вопрос по настройке Мидбаса!!!!


art942

Рекомендуемые сообщения

Малыш' date=' Вопрос, при срезе 12 дб фазу обязательно поворачивать в 180? И при срезе саба на низах при 24 дб необходимо поворачивать фазу на 180? Или тут уже снова ноль? Знал что при третьем порядке надо 180 ставить... Но ты меня запутал![/quote']

 

у двухзвенных LC-фильтров крутизна среза 12 дб\октава , поворот фазы на 180 градусов, равносильно смене полярности. поэтому на дине меняют полярность с + на -.

однозвенные фильтры (L или С) смещение фазы на 90 градусов, обычно полярность не меняют

трехзвенные фильтры при 270 полярность такая же как и при 180, то есть изменена по сравнению с первоначальным значением.

360 градусов - полярность на динах сответствует проводам. + на +, - на -. хотя полярность сменилась уже дважды, вернувшись к первоначальной, хотя это уже приличные задержки.

короче принято: (как в математике, Пи-3,14) Пи/2,Пи,3/2Пи (сответственно углы 180,360,540 градусов и порядки 2,4,6-четные) - меняем полярность проводов на дине. Пи/4, 3/4Пи, 5/4Пи (сответственно углы 90,270,450 градусов и порядки срезов 1,3,5 - нечетные) - полярность не меняем, то есть она такая же как и при четном порядке среза за минусом 90 градусов.

 

как бы ты прав был, Макс, что при третьем порядке среза полярность проводов на динах нужно действительно поменять, и значение будет таким же как и при 180 градусах, но градусов на самом деле 270. Я не старался заострить на этом внимание. просто 3 порядок - 270 градусов, 2-180 градусов. и только.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

при таких резах миды будут захлебываться естественно. у них естественное затухание довольно раннее,в отличии от фокалов. что как раз и является басовой составляющей. а вы этим резом ушли уже в диапазон саба. опять же на сколько у вас они по верху порезаны?

 

вообще стартовая точка 12дб 110 если хочется повыше, то режем на 150 и выше. но это вариант на громкость. у меня порезано 6 125, но это не на громкость. на громкость гляну что там у меня и отпишусь.

 

у форда кстати без проблем басс сделать. там двери хорошо под это заточены, главное жесткость придать.

окей попробуем !спс большое!!!!

Ссылка на комментарий

чуть влезу в тему...у меня младше серия мидов-sp65...порезаны от 80 2м, играют как надо...нормальный панч,не "захлебываются".

Ссылка на комментарий
у двухзвенных LC-фильтров крутизна среза 12 дб\октава , поворот фазы на 180 градусов, равносильно смене полярности. поэтому на дине меняют полярность с + на -.

однозвенные фильтры (L или С) смещение фазы на 90 градусов, обычно полярность не меняют

трехзвенные фильтры при 270 полярность такая же как и при 180, то есть изменена по сравнению с первоначальным значением.

360 градусов - полярность на динах сответствует проводам. + на +, - на -. хотя полярность сменилась уже дважды, вернувшись к первоначальной, хотя это уже приличные задержки.

короче принято: (как в математике, Пи-3,14) Пи/2,Пи,3/2Пи (сответственно углы 180,360,540 градусов и порядки 2,4,6-четные) - меняем полярность проводов на дине. Пи/4, 3/4Пи, 5/4Пи (сответственно углы 90,270,450 градусов и порядки срезов 1,3,5 - нечетные) - полярность не меняем, то есть она такая же как и при четном порядке среза за минусом 90 градусов.

 

как бы ты прав был, Макс, что при третьем порядке среза полярность проводов на динах нужно действительно поменять, и значение будет таким же как и при 180 градусах, но градусов на самом деле 270. Я не старался заострить на этом внимание. просто 3 порядок - 270 градусов, 2-180 градусов. и только.

Также бытует мнение,что фазу нужно менять только при 12дб.Т.к 24дб=0дб? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

во-первых фаза крутится только на частоте раздела и нет правила где нужно а где не нужно! в громкой системе чем выше порядок тем лучше и безопасней. если ску трешка то рекоммендуют инвентировать саб и сч, если двушка то вч все касательно второго порядка

99>vrx 6t>brax nox28>ss10f>icon 1624>pdx 2.150>visaton w250

Ссылка на комментарий
Также бытует мнение,что фазу нужно менять только при 12дб.Т.к 24дб=0дб? Или я ошибаюсь?

 

ну не 24 дБ=0дБ, это немного некорректно, но фаза при срезе в 24 Дб/октава такая же как и при 0, не смотря на то, что уже отстает от первоначального сигнала на целый период колебаний...

да, фазу как бы принято менять при 12,36,60 дБ/октава, дальше через 24 дБ/октава аналогично...

Макс. тебя устраивает звучание твоей трехи ??? Если да - я п менять ничего не стал. Ты ж вроде не строился на СыКу...

врядли стоит так заморачиваться, имея ГУ с процем временных задержек..

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
во-первых фаза крутится только на частоте раздела и нет правила где нужно а где не нужно! в громкой системе чем выше порядок тем лучше и безопасней. если ску трешка то рекоммендуют инвентировать саб и сч, если двушка то вч все касательно второго порядка

 

правила то как такового нет, но полярность то меняется, следовательно и сигнал до уха слушателя приходит не в той фазе, что влечет за собой провалы-горбы на АЧХ и неправильное восприятие:wink:

в остальном согласен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...