Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

провода, падение напряжение и т.д.


sinner

Рекомендуемые сообщения

Поясните пожалуйста мне дурню, я чет не понимаю курил тут форум, все тянут КГ50 и другим советуют, тут у местного электрика отобрал еще советскую таблицу в которой описано "Длительно допустимые токовые нагрузки" так вот исходя из нее КГ50 держит 215 ампер, КГ35 170 амп , КГ25 140 амп. Так вот не пойму то немного другое, ЗАЧЕМ тянут допустим до того же KAP 49 КГ35 если у него номинал преда 120 ампер ведь и КГ25 будет держать 120 ампер не особо напрягаясь? Сам по пояс деревянный и тока пытаюсь разобраться в электрике. Поговорив обратно же с тем же электриком про падение напряжение на соединениях, потери на проводах, он меня пытался убедить что разницы между КГ25 и КГ35 я не ощущу, а точнее она будет незначительна. Возможно он в чем то не прав? поясните или киньте ссыль где эт можно познать

Изменено пользователем sinner
Ссылка на комментарий
запас кушать не просит

 

эт понятно :smile: но че уж тогда квадратов 90 не протянуть сразу то с запасом, а то вдруг потом дистрибьютор, разветвление :wink:

Ссылка на комментарий

большое сечение тянется для того чтоб потерь меньше было, а не к усилитедю подбирается

Pride S15 v3+ Skar 4500 - 151,8 on 31

Ссылка на комментарий
большое сечение тянется для того чтоб потерь меньше было, а не к усилитедю подбирается

 

Вот вот вот про потери если можно по подробней? как раз как я и писал что электрик меня убеждал что разница будет не ощутима при КГ35 и КГ25 на отрезке 2-3 метра

Изменено пользователем sinner
Ссылка на комментарий

так то да, но когда у тебя аккумулятор одна кислота, то там и эта мелочь важна) Если конкретно для кикса 49, то больше 25 я бы не стал тянуть.

Pride S15 v3+ Skar 4500 - 151,8 on 31

Ссылка на комментарий

sinner

Я не профи в теории, и в твоих словах есть правда, но те данные которые приводится в таблице расчитаны при идеальных условиях и явно не для раборы автоусилителя. Есть естественные потери, потом надо отдать должное и тому что КГ 50 сделанный по госту в советские времена имеет действительно 50 квадратов, а нынешние ту дай бог 40 + медяха в них тоже стала хуже. так что тот КГ 35 который сейчас купишь будет как раз 25 по этой советской шкале. разница в цене тоже смешная так что беори 35ку для своего капа и не переживай хуже точно не будет:good:

Ссылка на комментарий

да протягивать то буду 35 квадратов однозначно лишним не будет, но просто хотелось углубиться и понять суть всего этого... обычное человеческое любопытство и интерес )

Изменено пользователем sinner
Ссылка на комментарий

Суть то очень проста. Больше сечение-меньше сопротивление.помимо твоей таблицы,есть таблица сопротивления на эти кабеля.авто же не трансформаторная подстанция,тут каждая доля вольта и ампера важна

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

Сам прикинь,если через КГ50 и КГ35 пустить ток 150а на 14в кто из них справится лучше? Прикинул? А теперь чтобы убедится глянь закон Ома

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий
Сам прикинь,если через КГ50 и КГ35 пустить ток 150а на 14в кто из них справится лучше? Прикинул? А теперь чтобы убедится глянь закон Ома

 

Отвлекся, полазил по форумам электриков увидел таблицу сопротивления медных проводов, формулу расчета и т.д.

Ну и конечно не поленился посчитал.

 

Допустим к усилителю подходит 150 апмер тока, что мы теряем на проводах? при 2-x проводах(грубо говоря протянут + и - до усилителя ) три метра длинной каждый и по 25 квадратов и то же самое в 35 квадратов.

 

Итог:

 

25квадратов

 

Общая мощность 2100 ват + 98,14 ват. То есть теряем мы 98,14 ватт на кабелях

 

98,14 ватт потери на 2 провода по три метра и 25 квадратов при проходящем токе 150 ампер, 14 вольт

 

35 квадратов

 

Общая мощность 2100 + 70.74. То есть теряем 70.74 ватт на кабелях

 

70.74 ватт потери на 2 провода по три метра и 35 квадратов при проходящем токе 150 ампер, 14 вольт

 

 

То есть разница потерь в проводах 25кв. и 35кв. в данном случае составила ВСЕГО ЛИШЬ 27,4 ватта!! а это значит что с АКБ будет браться в первом случае (КГ25) 157 ампер, а на усилитель приходить 150 ампер. С КГ35 с АКБ будет браться 155 ампер, а на усилитель так же будет приходить 150 ампер.

 

Сделал вывод для себя:

 

Не зря потратил вечер, полазил и осознал для себя что разница потерь в данном случае настолько мизерна что реально незаметна. Да согласен есть возможность протянуть большим сечением провод, лучше протянуть, но эт все не критично и даже скажем так в авто не очень существенно по крайней мере при проходящем токе до 150 ампер, самое главное чтоб провод держал эти 150 ампер.

 

Всем спасибо за ответы и участие )

Изменено пользователем sinner
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...