Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Варианты подключения динамиков


Night Arts

Рекомендуемые сообщения

В школе и техникуме на уроках физики и электротехники играл в теннис, так что знаний совсем маловато...

 

Помогите разобраться

 

Возьмем к примеру усилитель Ivolga SH-100.4

 

Выходная мощность, 2 Ом: 175 Вт х 4

Выходная мощность, 4 Ом: 100 Вт х 4

Выходная мощность, мостовой режим, 4 Ом: 350 Вт х 2

 

Также возьмем пару мидов (4 Ом) и пару пищей (4 Ом)

 

1 вариант. Обычное подключение четырех динамиков (пара мидов и пара пищей), задействованы все 4 выхода усилителя, от каждого динамика идет по проводу (+ и -), всего 4 провода. 100 Вт на канал. Тут вроде все ясно. Сопротивление динамиков не изменяется и остается 4 Ом

 

2 вариант. Мостовое подключение четырех динамиков (пара мидов и пара пищей), четырехканальник превращается в двухканальник, задействованы только два выхода соответственно, идут также 4 провода, только подключаются они как на картинке. 350 Вт на канал (на одном канале получается миды, на другом канале пищалки). Такое подключение вообще возможно? И не пагубна ли будет например такая мощность (по 350 Вт на пару мидов и 350 Вт на пару пищей) для динамиков?

 

3 вариант. Не понял что нарисовал, но получается подключил пару мидов и пару пищей параллельно (в 2 Ом) мостом, а усилитель мостом работает на 4 Ом только. То есть такое подключение невозможно? Вообще реально ли пару мидов и пару пищей подключить параллельно к четырехканальнику? Или только мостом можно их? Вот на следующем рисунке бред нарисовал или что?

 

4 вариант. Не понятно что... Пытался подключить пару мидов и пару пищей параллельно. То есть миды на один канал, пищи на второй канал, и остается два свободных канала. Так не пойдет? Чем это плохо? В общем если мы имеем четырехканальник и имеем пару мидов и пару пищей то мы можем их подключить либо обычно либо мостом? Все в 4 Ом получается

 

5 вариант. Имеем две пары мидов и две пары пищей, все по 4 Ом. Как мы можем подключить все это? Последовательно и параллельно. Меня интересует параллельно. Правильно я нарисовал и рассчитал все? То есть при соединении например двух левых мидов их суммарное сопротивление будет уже 2 Ом, так?

 

6 вариант. Имеем три пары мидов и три пары пищей, все по 4 Ом. Нас интересует параллельное подключение. По данной формуле Р = 1/(1/Р1 + 1/Р2 + 1/Р3 + ...) рассчитываем сопротивления. Получаем по 1,33 Ом. Вопрос? Усилитель будет работать с такой нагрузкой? Чем это пагубно для него?

 

7 вариант. Мне надо подключить три пары мидов и пару пищей. Как это сделать? Параллельно не подключишь же? Или как? Вообще понять не могу. Вот накидал на картинке не понятно что

 

8 вариант. Тоже самое мостом подключил. Тоже думаю намудрил что то не правильно

 

И еще пара вопросов

 

В общем имея две пары мидов и две пары пищей (все 4 Ом), мы в 4 Ома никак их не запитаем от четырехканальника? Либо параллельно в 2 Ома у нас все будет, либо последовательно по 8 Ом у нас все будет

 

И еще, имеем например пару мидов 8 Ом и пару пищей 8 Ом, как они будут играть от четырехканальника? Усилитель работает то только на 4 и 2 Ом

 

Буду очень признателен тому кто объяснит все простым языком!

 

На днях буду заказывать усилок и акустику (пара мидов и пара пищей), надо делать поканалку. Хочу сам все подключить, руки растут откуда надо, знаний по физике маловато просто

 

209_.jpg

 

136_.jpg

 

435_.jpg

 

903_2_.jpg

 

964_2_.jpg

 

483_3_.jpg

 

3723_1_.jpg

 

7313_1_.jpg

Изменено пользователем Night Arts

E8-100 (3 пары) + DT-201 (2 пары)

GZHA 2350, GZTA 2155

Ссылка на комментарий

Отвечу в общем, на некоторые вопросы.

если мостами цеплять динамики, только в 4ома, мне кажется в 2ома ему плохо станет. Кикса можно так насиловать при должном охлаждении.(у меня 47 трудится в 2.6ом )

Если пара мидов и пара пищ то цепляй поканально. Если будет 2 пары мидов, то их на иволгу, а на пищи еще двухканальничек возьми.

 

1вариант. думаю тебе подойдет. Просто и без заморочек. Лишь бы динамикам мощи хватало.

 

2вариант. Подключение такое возможно. Но тогда нужны 8ми омные варианты динамиков.

и опасаться нужно не скорее не за динамики, а за свои руки. При грамотной настройке ничего не сгорит.

 

3вариант. Зачем это городить. Есть 4канала, есть 4динамика. Тем более что мостами, усил только в 4ома могёт.

 

4Вариант. Если с пищами еще проканает.опять смотря какие пищи.

То миды явно будут как на голодном острове, клипом их спалишь

Изменено пользователем bakszavod

SQ HDC3.115D2+ DD m2b

Ссылка на комментарий
И еще, имеем например пару мидов 8 Ом и пару пищей 8 Ом, как они будут играть от четырехканальника? Усилитель работает то только на 4 и 2 Ом.

Нормально будут играть. импеданс повышать можно. Просто мощности нужно примерно в два раза больше

SQ HDC3.115D2+ DD m2b

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...