Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Интересный эксперимент с сабом


Рекомендуемые сообщения

Итак имеется саб в коробе примерно 45 литров с двумя фазиками(11см диаметр) разной длины. В этом коробе ФИ настроен на 34-35 гц.

Скажите, если мне надо понизить настройку фазика до 29-30 гц, то могу ли я заткнуть один из фазиков тряпкой или что-то типа того, чтобы понизить резонанс ФИ или всё это бред ???????

Просто логика моя тут следующая - чем меньше общий диаметр фазика при одинаковом объем и одинаковой длине даёт более низкую настройку...

 

Вообщем жду помощиииииииии ребята.............Правильно ли я делаю?

Ссылка на комментарий

Хех, я бы с радостью, но некуда, там все до предела сделано...только новый короб делать, но это не вариант... ВЫ скажите, я правильно делаю, понизится ли общаяя настройка ФИ при затыкании тряпкой одного из фазиков?

 

Кстати еще есть вариант поставить дин в короб кишками наружу, тогда вроде бы освобождается объем и настройка ФИ понижается, ибо при одинаковой длине и ширине фазиков и большем объеме короба настройка понижается, но тогда провода торчать наружу опасно, оторвут еще :)

 

Жду помощи и советов

Изменено пользователем Misterio1234
Ссылка на комментарий

я думаю что понизится.Вот только маловато будет сечения порта для динамика

4xUral as-d12.3+kicx qs 1.1000

Ссылка на комментарий

Misterio1234 с помощью баспорта(при закрывании одного горла, обьем короба увеличивается на обьем закрытого порта). Там всё видно:

7dde88bb1c8e.jpg

6da538e63837.jpg

увеличение скорости и снижение частоты:hi:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Народ, мне тут интересное сказал друг насчёт частоты настройки ФАЗИКА и его диаметра : чем меньше диаметр фазика, тем шире полка ( то есть большая ширина частот на которой настроен фазик и дин не шевелится), а чем больше диаметр фазика, тем уже полка ( полоса частот, где дин не шевелится)

Ссылка на комментарий
Народ, мне тут интересное сказал друг насчёт частоты настройки ФАЗИКА и его диаметра : чем меньше диаметр фазика, тем шире полка ( то есть большая ширина частот на которой настроен фазик и дин не шевелится), а чем больше диаметр фазика, тем уже полка ( полоса частот, где дин не шевелится)

 

Друг немного заблуждается и вот почему:чем больше площадь тоннеля,тем больше акустическая мощность фазика с точки зрения вклада его работы в общий КПД саба.Другое дело,что щелевые фазики не обладают такой эффективностью как круглые,в основном из-за потерь на трение воздуха о стенки.Так что маленькая труба просто не обеспечивает должного вклада в работу саба.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...