Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

БП-4 для 4-ёх 10"-ок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане требуется помощь по настройке порта в бандпасе 4-го порядка вот собрал коробок для 2-ух 10"-ок

ЗЯ-камера 39л ФИ-камера 76л порт длиной 50см площадью 240кв.

т.е настройка если считать как для фи получается 38гц , а вреале вышла под 30гц может даже чть пониже выше 40гц ваще тихо играет

как говорил Алексей NASTARDAMUS для БП-4 порт считается как для ФИ что-то не так похоже раз у меня настройка вверх улетела соотношение камер 1к2-ум получилась

 

и вот собираюсь под 4-ре 10"-ки БП-4 собрать объём камер также 2к1 (ФИ к ЗЯ) 72л к 144л настройку 32-34 хочу подскажите с длинной порта и площадью

Спасибо!

158 на 42 с 1шт UFO-418

Ссылка на комментарий

Смысл бандпаса в двух "горбах" и ровной полки между ними, у тебя один острый горб на 32...34гц и все! Что выше провалилось! Смести перегородку с динами до соотношения 76(закр.кам) к 39(фи.кам), порт уменшай до 31см (с той же площадью 240)... получишь очень ровно до 70гц! Понравится как звучит... для 4х 10" обьемы в два раза и порт пересчитать делов.

На будущее указывай тип динов и авто:hi:

[полезно http://www.caraudio.ru/articles/bandpass/index.htm ]

Изменено пользователем Andreimark46

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Делай соотношение 1/1,5 зя/фи. мощность какая? в общем опиши систему то хоть...

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

Andreimark46, если я правильно тебя понял, ты предлагаешь сделать ЗЯ камеру 76 литров, а ФИ камеру 39???

Ссылка на комментарий

vast Судя по тому, как вели себя две 10ки, без серьезных переделок коробки (KENT)... ДА

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

ну обычно советуют ЗЯ камеру меньше ФИ потому и переспросил, сам канешно не рабираюсь, но попробовать есть желание

Ссылка на комментарий
Andreimark46, если я правильно тебя понял, ты предлагаешь сделать ЗЯ камеру 76 литров, а ФИ камеру 39???

 

нет наоборот ФИ 76 ЗЯ 39

просто говорят что зя и фи камеры нужно брать из рекомендованых к сабам и уже от этого отталкиватся

158 на 42 с 1шт UFO-418

Ссылка на комментарий
Смести перегородку с динами до соотношения 76(закр.кам) к 39(фи.кам), порт уменшай до 31см (с той же площадью 240)... получишь очень ровно до 70гц! Понравится как звучит... :hi:

[полезно http://www.caraudio.ru/articles/bandpass/index.htm ]

 

т.е ты предлагаеш сделать наоборот ЗЯ камеру сделать больше чем Фи?? так разве лучше будет играть?

158 на 42 с 1шт UFO-418

Ссылка на комментарий

KENT, "Объем задней (закрытой) камеры Vr определяет, по существу, "рабочий диапазон" готового бандпасса, чем больше объем закрытой камеры, тем ниже становятся обе границы рабочей полосы, и тем ниже отдача (к.п.д.) громкоговорителя.

Чем теснее ФИ камера, тем меньше ее усиление, зато оно появляется в более широкой полосе частот." Определись что тебе надо =)

Ссылка на комментарий

потому я переспросил про объемы, самому интересен этот вид оформления, есть желание попробовать. но нужно знать от чего отталкиватся чтоб не перепиливать вагон фанеры

Ссылка на комментарий

KENT выложи дины(или параметры T-S) и какой авто(седан, хэтч, вэн), желаемый диапазон(по -3дб). Посчитаю как в ссылке #2 поста :yes:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Добавлю "... лютая..." фирма Fhilips в инструкции http://download.p4c.philips.com/files/c/csp1000_51/csp1000_51_dfu_rus.pdf на этот дин дает совет: задняя полка(фри эйр) и ЗЯ на 40 литров:facepalm: на левое наклеили марку(о параметрах молчек...

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
KENT выложи дины(или параметры T-S) и какой авто(седан, хэтч, вэн), желаемый диапазон(по -3дб). Посчитаю как в ссылке #2 поста :yes:

 

ой, а можно мне тоже :mic29:

авто седан, 4 SWR1222 диапазон 40-55::hair::

Homo sapiens non uritat in ventum!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...