Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

нужна помощь splщиков по созданию прибора!


lexxxxxx

Рекомендуемые сообщения

всем привет!! у меня такой вопрос: можно ли создать в домашних условиях прибор для измерения давления?? не обязательно чтоб он показывал точные результаты а хотя бы помог установить в каком корпусе головка лучше давит! а то делать замеры за бабло как то не резон!! так что кто что может подсказать напишите!!!:yes:

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

немогу точно сказать по сбору в домашних прибор расчёта давления, но скорее всего нет, иначе зачем продавать такие приборы за немалые деньги??? Если жаль бабло, то единственный способ проверки коробки остаются только уши))

Ссылка на комментарий
всем привет!! у меня такой вопрос: можно ли создать в домашних условиях прибор для измерения давления?? не обязательно чтоб он показывал точные результаты а хотя бы помог установить в каком корпусе головка лучше давит! а то делать замеры за бабло как то не резон!! так что кто что может подсказать напишите!!!:yes:

 

http://www.splclub.ru/forum/showthread.php?p=5980&mode=linear&highlight=%E4%E0%F2%F7%E5%E3#post5980

Ссылка на комментарий

спасибо sander!! выручил меня. завтра начну искать эту моторолла!!!!:yahoo:

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

У некоторых телефонов есть сервисный режим там есть какаято мерялка (гдето слышал)

Ссылка на комментарий

понять какой ящик лучше давит можно при помощи простого микрофона за 100рублей.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
можно ли создать в домашних условиях прибор для измерения давления?? не обязательно чтоб он показывал точные результаты а хотя бы помог установить в каком корпусе головка лучше давит! а то делать замеры за бабло как то не резон!!

А сколько стОит померить СПЛ? И чем у вас замеряют?

 

Насчёт микрофона за 100 рублей имеются сомнения. К микрофону нужен тракт аналогового усиления, который вкупе с микрофоном не отличается термо- и прочей стабильностью.

Это значит, что в разных условиях и в разное время показания могут ощутимо различаться. То есть, измерения могут утратить смысл.

Грубый пример: сегодня вы замерили СПЛ одного оформления, а завтра погода изменится, и обмер того же ящика даст на 3-6 дБ меньше или больше, потому как "плывут" характеристики микрофона, конденсаторов, транзисторов, резисторов, и т.д.

Результаты сравнений в таких условиях могут оказатья неадекватными.

Если сравнивать ящики по очереди сразу, "не отходя от кассы", то да, так вполне можно делать.

 

Датчики от Моторолы калиброваны и имеют термокомпенсацию. Обработка сигнала цифровая, и результатам измерений вполне можно доверять. Единственная проблема в том, что к датчику нужен ноутбук.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, если интересно есть такой датчик практически готовый, есть ноут. В принципе методу калибровки примерно знаю, но нужен точный вольтметр. Ну и соответственно нахожусь в Минске :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

spl_mo,

спасибо за предложение, может как-нибудь со временем пересечёмся в Минске.

Ноут у меня есть, датчик жду из России. Имеется вольтметр В3-38. Методу калибровки понял, там не особо сложно. Как откалибрую, интересно будет сравнить :smile:

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Так собсна сравнивать не с чем, одно время я пытался откалибровать, но ничего толкового без приборов не получилось, да и сезон у нас отменили и забросил я это дело.

В телефонах шумометры обычно до 115дБ (у меня нокиа 5140, спецом для этих целей брал). В плане SPL толку от него 0, если бы частоту хотя бы показывал...

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
Так собсна сравнивать не с чем, одно время я пытался откалибровать, но ничего толкового без приборов не получилось, да и сезон у нас отменили и забросил я это дело.

ОК, когда у меня будет датчик, можно собраться и откалиброваться по вольтметру.

Имеется портативный аналоговый шумомер 33-2050 со шкалой до 126 дБ. Можно сверить калибровку по нему, если что.

 

В телефонах шумометры обычно до 115дБ (у меня нокиа 5140, спецом для этих целей брал). В плане SPL толку от него 0, если бы частоту хотя бы показывал...

У телефонных, скорее всего, АЧХ имеет завал на НЧ.

Кстати, а зачем нужно знать частоту, замеряя СПЛ? И с какой точностью её нужно знать?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

парни ноут есть генератор частот есть, волтметр тоже есть.!?короче я понимаю весь процесс так- берем тел. ставим его на пенель, потом измеряем волтметром выходное напряжения с усила( чтоб при всех замерах был одинаковый вольтаж) после с бука подаем частоту и смотрим на показания тел! в каком случае тел. покажет больше в таком корпус собран удачней! если я ошибаюсь в чем то то поправте меня т.к. я такого мероприятия ниразу не затевал!

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...