Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

нужна помощь splщиков по созданию прибора!


lexxxxxx

Рекомендуемые сообщения

http://mobiguru.ru/phones/nokia/nokia_5140.html. я понимаю реч идет о таком тел?

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сложновато получилось :smile:

Давайте по порядку.

 

Если мерить телефоном, то неплохо бы сначала узнать характеристики его шумомера.

Все шумомеры корпусного исполнения имеют переключения режимов взвешивания А и С.

Режим С означает отключение взвешивания и прямую АЧХ приёмника.

Кривая А приближена к чувствительности человеческого уха и имеет завал как по НЧ, так и по ВЧ. С помощью режима А прибор показывает не реальный СПЛ, а как данный шум будет воспринят человеком.

Но нам-то этого не надо. А в телефонном шумомере, скорее всего, будет использована кривая А. Хотя не могу утверждать однозначно.

Измерения телефоном:

Крепим его. Тестовый сигнал подаём через CD -> головное устройство -> усилитель и смотрим показания. Генератор и вольтметр не нужны.

 

Если мерить датчиком от Моторола, то один раз нужно откалибровать настройки ноута с помощью генератора и вольтметра, а для дальнейших измерений нужен будет только ноут и датчик.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, просто для замеров готовой системы частота может и не нужна, а вот для создания системы под соревнования без неё никак. Точность 1Гц вполне достаточна :)

По поводу завала НЧ у телефона ничего сказать не могу, сравнивал когда-то давно свою мобилу с phonic'ом с 5м: мобила показала 108дБ, phonic почти 117дБ. Пик частоты был в районе 65Гц

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

На рисунке - страничка из руководства по моему шумомеру, где речь о фильтрах А и С.

FilterCurve.jpg

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

купил тел. для примерного сравнения сойдет. для более точного определения буду обращаться в ААС+.всем спасибо.

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

Я измерения делаю с помощью кпк и проги Pocket RTA.

До калибровки на низах был завал на 10Дб,после калибровки все замечательно,только давление мериет только до 90Дб после чего идут большие погрешности и вся АЧХ становится плоской.

Для примерной ориентации годится

Ссылка на комментарий
всем привет!! у меня такой вопрос: можно ли создать в домашних условиях прибор для измерения давления?? не обязательно чтоб он показывал точные результаты а хотя бы помог установить в каком корпусе головка лучше давит! а то делать замеры за бабло как то не резон!! так что кто что может подсказать напишите!!!:yes:

 

 

И далее по ссылке имеем

 

::hair::

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

спасибо за мега ссылку!!!!! все же покупаю мотороллу!!!!!!! не нужен ниакому нокиа???:biggrin:. теперь он мне не нужен!!

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что встреваю, но с этим датчиком не всё просто.

 

1. Если взять чувствительность, то она высокая, 54 мВ на кПа. С одной стороны, это хорошо: повышается точность измерений.

2. Даташитом заявлен верхний край диапазона 105 кПа. При таком давлении на выходе датчика должно быть напряжение 105х54=5,67 Вольт. Значит, на датчик нужно подавать напряжение питания никак не меньше 6 Вольт. А даташит устанавливает максимальное напряжение питания 5,35 Вольт.

3. Значит, что-то не сходится. Либо реальная чувствительность датчика меньше, и тогда непонятно, как калиброваться, либо верхний край диапазона не дотягивает и до 100 кПа. То есть, выдаёт максимальное напряжение на выходе уже при атмосферном давлении, и совсем не имеет запаса для измерения звукового давления.

 

Скорее всего, этот датчик предназначен для работы на разрежение.

 

Если я где-то ошибаюсь, поправьте, уважаемые.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Прошу прощения, что встреваю, но с этим датчиком не всё просто.

 

1. Если взять чувствительность, то она высокая, 54 мВ на кПа. С одной стороны, это хорошо: повышается точность измерений.

2. Даташитом заявлен верхний край диапазона 105 кПа. При таком давлении на выходе датчика должно быть напряжение 105х54=5,67 Вольт. Значит, на датчик нужно подавать напряжение питания никак не меньше 6 Вольт. А даташит устанавливает максимальное напряжение питания 5,35 Вольт.

3. Значит, что-то не сходится. Либо реальная чувствительность датчика меньше, и тогда непонятно, как калиброваться, либо верхний край диапазона не дотягивает и до 100 кПа. То есть, выдаёт максимальное напряжение на выходе уже при атмосферном давлении, и совсем не имеет запаса для измерения звукового давления.

 

Скорее всего, этот датчик предназначен для работы на разрежение.

 

Если я где-то ошибаюсь, поправьте, уважаемые.

ну если прыгать от

2кПа = 160дБ

98кПа = Атмосферное давление

 

Я думаю для начала хватить

100kPa = 160дБ + Атмосферное давление

 

 

Перечитал мы не обратили внимание на Pressure Range min 20kPa, max 105kPa

 

пересчитал:

Разница = 105kPa-20kPa = 85kPa

Примерное Umax вых = 85kPa * 54mV/kPa = 4590mV = 4,59V

 

ИМХО :)

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

По некоторым данным, на уровне моря нормальное атмосферное давление составляет 760 мм рт.ст. или 101,3 кПа.

98 кПа оно будет при атмосферном давлении 736 мм рт.ст. Но в принципе, согласен, если 160 дБ достаточно, то хватит запаса в 2 кПа.

Датчик 4100 с индексом А мерит абсолютное давление, начиная от собственных шумов на уровне 20 кПа.

Верхний предел вычислим, поделив максимальное напряжение питания на чувствительность датчика. Получаем 5,35 / 54 = 99 кПа, и это без учёта падения напряжения в выходном каскаде микросхемы датчика. А оно непременно будет, потому как нет активных полупроводниковых элементов с нулевым напряжением насыщения. Если принять напряжение насыщения для кремниевых элементов стандартные 0,6 В, то при питании 5,35 В получим максимальную амплитуду вых. напряжения 4,75 В, что соответствует 88 кПа, но никак не 105.

Далее. Нам нужна переменка относительно атмосферного давления, хотя бы 1,5 кПа (157дБ).

В результате имеем, что измерения способом "в лоб" можно проводить лишь при атмосферном давлении не выше 86,5 кПа или 650 мм рт.ст. или примерно на высоте 1,2 км над уровнем моря.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
По некоторым данным, на уровне моря нормальное атмосферное давление составляет 760 мм рт.ст. или 101,3 кПа.

98 кПа оно будет при атмосферном давлении 736 мм рт.ст. Но в принципе, согласен, если 160 дБ достаточно, то хватит запаса в 2 кПа.

Датчик 4100 с индексом А мерит абсолютное давление, начиная от собственных шумов на уровне 20 кПа.

Верхний предел вычислим, поделив максимальное напряжение питания на чувствительность датчика. Получаем 5,35 / 54 = 99 кПа, и это без учёта падения напряжения в выходном каскаде микросхемы датчика. А оно непременно будет, потому как нет активных полупроводниковых элементов с нулевым напряжением насыщения. Если принять напряжение насыщения для кремниевых элементов стандартные 0,6 В, то при питании 5,35 В получим максимальную амплитуду вых. напряжения 4,75 В, что соответствует 88 кПа, но никак не 105.

Далее. Нам нужна переменка относительно атмосферного давления, хотя бы 1,5 кПа (157дБ).

В результате имеем, что измерения способом "в лоб" можно проводить лишь при атмосферном давлении не выше 86,5 кПа или 650 мм рт.ст. или примерно на высоте 1,2 км над уровнем моря.

Пойдем от обратного и с начала по вашему мнению сколько будет на датчике при

1) 10кПа?

2) 20кПа?

3) 21кПа?

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Если имеется в виду абсолютное давление, то:

1) шумы датчика, около 0,4 В макс. амплитуды,

2) шумы датчика, около 0,4 В макс. амплитуды,

3) 0,454 В (теоретически).

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

FreeBSD,

вы правы, надо смотеть по разнице между максимумом и минимумом. Дошло. :i_am_so_happy:

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...