Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Требования к щелевому ФИ


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам, т.к. не могу нигде найти ТОЧНОЙ информации:

- щелевой порт ДОЛЖЕН иметь такое же течение, как и порт цилиндрической формы?

- допустим, можно сделать любой из таких портов: 1,5*30 (45 кв.см) и 2,5*18 (45 кв.см)? будут ли шумы в первом случае?

- есть ли точные требования к ширине порта (вот эти 1,5 или 2,5 см), чтобы избежать шумов?

 

Я это всё к чему: сделаю ящик для саба, и хочу чтобы порт был на ВСЮ ШИРИНУ коробка, но при этом получится, что порт будет длинный, но узкий.

 

ЗЫ. Прочитал много, как расчитывать знаю, где расчитывать тоже знаю, строил уже 5 шт сабов, результатом доволен, поэтому прошу не скидывать ссылки на ресурсы типа "фазоинвертор короче" и т.д. :) Ответьте прямо тут :)

Ссылка на комментарий

Не знаю как с шириной 1.5-2.5см, а так вообще разницы нет. А не проще сделать квадратный порт?

SA-15:good:

Ссылка на комментарий
Не знаю как с шириной 1.5-2.5см, а так вообще разницы нет. А не проще сделать квадратный порт?

 

Чисто из дизайнерских (или как там понятнее сказать :) ) соображений смотрится некрасиво.

 

Это же щель, она и должна быть щелью :)

 

А если разницы нет, то на что влияет "узость" порта? Дин больше нагружен при узкой щели? Это хорошо?

Ссылка на комментарий

разница есть.

ведь площадь 45 получится и произведением 1мм *450мм

ну и представь???

это уже не порт а аппериодическая нагрузка.

раньше в 1960е_70е годы были радиолы ,где задняя стенка имела частодырчатое решето обтянутое марлей-чтото похожее получится.

короче порт при таком раскладе перестанет быть излучателем.

точных пропорций не знаю но ширина щели помоему не должна быть меньше 1/6 калибра дина.

это чисто объективное мнение,взгляд на практичность со стороны

Ссылка на комментарий

чем уже щель - тем меньше отдачи, вроде как то так...

я думаю имеет смысл все таки делать со стороны, где ширина меньше

:hi:

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
а где ты площадь 45см собрался использовать?

 

Это я образно, а делать буду на 12" сабе с портом примерно 150-160 квадратов. Так же пойдет? :i_am_so_happy:

 

 

чем уже щель - тем меньше отдачи, вроде как то так...

я думаю имеет смысл все таки делать со стороны, где ширина меньше

 

то есть, как ни крути, но щель будет хреново играть, а прямоугольник хорошо?:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

на 12ку делай 200кв.

и как ни крути я б минимум ширину щели делал 4см.

вроде математика она и в африке математика. но что то неправильное в узкости есть.

гя раз сделал 2,5см и чуда не случилось. может дело было в другом,но щелочки больше нет желания строить.

например сейчас на двенашке сделано две щели 7*20см(суммарно 280кв)

чуть перебор но 35-40 гц --просто мясо

Ссылка на комментарий
Это я образно, а делать буду на 12" сабе с портом примерно 150-160 квадратов. Так же пойдет? :i_am_so_happy:

 

 

 

 

то есть, как ни крути, но щель будет хреново играть, а прямоугольник хорошо?:scratch_one-s_head:

 

 

щель вроде и есть прямоугольник не?)

я имел в виду отдачу, у слишком узкой щели ее по меньше ...

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...