Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Щелевой ФИ для Sony Xplod 121 L


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, если верить теории, то вроде порт нужно делать 1/6 от площади дина. На 12" дине ЭФФЕКТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ дифа 760 квадратов. Значит ли, что если я сделаю порт 125 квадратов, то и дин будет нормально нагружен и свиста не будет?

 

Цель - низко-музыкальный повседнев, настройка 34-36 Гц.

 

ЗЫ: читал, что дины у многих то греются, то еще чего... Что порт важно сделать и не большой и не маленькой площади и т.д. Подскажите, какой порт сделать, чтобы дин себя нормально чувствовал?

 

Fs, Гц : 27.5

Qts : 0.435

Qes : 0.479

Qms : 4.674

Vas, л : 58.14

BL, Tm : 13.9

Ссылка на комментарий

Делай литров 60 чистыми,порт щель 150-160 кв за глаза ему,хож маленький,сделаеш больше будет как х...й в ведре болтаться.

P.S. Дин го..но,меняй его,долго у тебя не проживет с неграми

Ссылка на комментарий
Делай литров 60 чистыми,порт щель 150-160 кв за глаза ему,хож маленький,сделаеш больше будет как х...й в ведре болтаться.

P.S. Дин го..но,меняй его,долго у тебя не проживет с неграми

 

Т.е. чем больше сделать порт, тем звук лучше? Чем будет отличаться 120 квадратов от 200 по звуку и как при этом дин себя будет чувствовать?

Ссылка на комментарий
Т.е. чем больше сделать порт, тем звук лучше? Чем будет отличаться 120 квадратов от 200 по звуку и как при этом дин себя будет чувствовать?

 

чем больше порт тем меньше хода.более узкое воспроизведение частот:smile:с меньшим портом теряется еффективность

Ссылка на комментарий

Спасибо всем!

 

Последний вопрос! Для более-менее нормального низа на неграх для этого дина хватит 160 квадратов? Или больше, или меньше? Чтобы не переделывать :)

Ссылка на комментарий

хватит, настройку короба расчитай в баспорте даже я думаю на 32-33гц

4xUral as-d12.3+kicx qs 1.1000

Ссылка на комментарий

подскажите как считается порт в коробе? я не могу понять порт это та стенка куда бьет воздух от дина, или эта та стенка которая выводит воздух наружу?

Ссылка на комментарий

начнём с того чтоэффективная площадь двенашки около 500 кв см.

чтобы порт был не просто дыркой,его площадь должна быть не меньше 1/3 от Sдиф. ,а лучше 1/2 и более.(у меня на12" 280кв см)

чем ниже собрался настраивать порт тем больше нужен объём и площадь порта.

ниже 35гц смысла НЕТ.

и если хочешь 35гц ,надо литров 65 и порт квадратов 250.

125кв запердят

Ссылка на комментарий
начнём с того чтоэффективная площадь двенашки около 500 кв см.

чтобы порт был не просто дыркой,его площадь должна быть не меньше 1/3 от Sдиф. ,а лучше 1/2 и более.(у меня на12" 280кв см)

чем ниже собрался настраивать порт тем больше нужен объём и площадь порта.

ниже 35гц смысла НЕТ.

и если хочешь 35гц ,надо литров 65 и порт квадратов 250.

125кв запердят

 

получается, мне для двух двенашек нужен порт около 400 квадратов минимум?

4xUral as-d12.3+kicx qs 1.1000

Ссылка на комментарий
начнём с того чтоэффективная площадь двенашки около 500 кв см.

чтобы порт был не просто дыркой,его площадь должна быть не меньше 1/3 от Sдиф. ,а лучше 1/2 и более.(у меня на12" 280кв см)

чем ниже собрался настраивать порт тем больше нужен объём и площадь порта.

ниже 35гц смысла НЕТ.

и если хочешь 35гц ,надо литров 65 и порт квадратов 250.

125кв запердят

 

как его посчитать?

допустим у меня такие параметры 1,6см. толщина порта , 60см ширина порта и 35см. длина. Что на что умножать ? и таких портов у меня 2 штуки например

Ссылка на комментарий
получается, мне для двух двенашек нужен порт около 400 квадратов минимум?

 

какбэ да.

Ссылка на комментарий
как его посчитать?

допустим у меня такие параметры 1,6см. толщина порта , 60см ширина порта и 35см. длина. Что на что умножать ? и таких портов у меня 2 штуки например

 

если взять палку колбасы и перерезать её поперёк,то там где мы увидим свежее сало---это и есть важная нам площадь поперечного сечения. она получается произведением 3,14 и квадратного радиуса.

с площадью квадрата проще--это ширина*высота.

наша площадь это то поле из которого будет звучать. если порта два,то делим это расчитанное поле излучения на 2

Ссылка на комментарий

Плин, все отвечают по-разному! :(

- 125 квадратов запердят, даже если это будет не щель, а, например, прямоугольник?

- При большом сечении порта (200-250 квадратов) Не начнет ли дин болтаться, как сопля?

- Если делать порт 250 квадратов, тог мне к этим 65 литрам набо будет еще доращивать почти такой же ящик, чтобы порт правильно играл...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...