Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос знатокам


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! приобрел себе блин Sony xs gtx121l

 

http://www.sony.ru/product/ics-subwoofers/xs-gtx121l/tehnicheskie-harakteristiki#tab

 

встал вопрос по коробу! прежде чем его делать, хотел бы узнать принципиальную разницу между закрытым корпусом и корпусом с ФИ! по инструкции написано что блин рассчитан и на тот и на тот тип корпусов! по примерным рассказам друзей я пришел к выводу что хочу закрытый! короб рассчитал на 40 литров как по инструкции! подскажите пожалуйста, в чем между ними разница и какой из них адекватнее для моего блина!

Ссылка на комментарий
Всем привет! приобрел себе блин Sony xs gtx121l

 

http://www.sony.ru/product/ics-subwoofers/xs-gtx121l/tehnicheskie-harakteristiki#tab

 

встал вопрос по коробу! прежде чем его делать, хотел бы узнать принципиальную разницу между закрытым корпусом и корпусом с ФИ! по инструкции написано что блин рассчитан и на тот и на тот тип корпусов! по примерным рассказам друзей я пришел к выводу что хочу закрытый! короб рассчитал на 40 литров как по инструкции! подскажите пожалуйста, в чем между ними разница и какой из них адекватнее для моего блина!

 

Хм... куча же материала по теме. ЗЯ более музыкальный, т.е. нет горба (усиления) на АЧХ в настроенной области, но давление меньше. ФИ имеет горб, зависящий от конфигурации порта и его настройки, давит именно на этой частоте... Давка лично для меня - тупое усиление частот в каком-то диапазоне, причем он фиксированный и, скажем, на неграх он будет уместным, а вот на роке даст тебе бубнение бас-гитары и ее неестественное перегруженное звучание. Я предпочитаю иметь ЗЯ с мощным дином, возволяющим иметь запас мощности на повседнев, т.е. на повседневе со средним мурлыканьем музыки, если что, можно наддать до номинала, вынести себе мозг и понтануца перед прохожими... буэээээ:crazy:

Ссылка на комментарий

Для интереса закинул параметры в прогу... Делай 48 литров чистыми и заполнение - стенки синтепоном, а лучше тяжелое, т.е. ящик полностью демпфировать... Закрытый ящик. Если будешь делать в 40 литрах без заполнения, дин будет отдавать более громко низкие, но и более грязно, т.к. добротность полезет вверх и будет примерно 0,707. Хотя можешь и 40 литров попробовать, страшного ничего не вижу.

Изменено пользователем SoniX
Ссылка на комментарий
разве это плохо ???

 

Да нет, просто кому что... 0,577 более универсальная характеристика. Бас чистый, для любых стилей. Увеличение ведет к электронным стилям, отдача и низ будет больше, но и гудежа тоже больше. Я писал что на электронике будет нормуль, а вот на роке и живых стилях неестественно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...