Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите подобрать конфигурацию системы...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые любители, фанаты и профи автозвука!

 

Хочу обратиться к вам за советами.

 

Исходные данные:

Есть машина - Audi A6 (C7) седан, со штатной стандартной аудиосистемой. Поездив на машине с полгода с момента покупки, понимаю, что от звука хочется большего.

Чего не хватает в штатной системе: детализация музыки (не пинайте особо сильно, так как с вашими терминами пока не совсем знаком :biggrin: ) - что имею ввиду, одни и те же файлы (мп3 с 320 битрейтом или ААС из айтюнса) на домашней системе (домашний кинотеатр построенный из ресивера onkyo и акустики warfdale) и в машине звучат по разному :facepalm: (дома я более четко слышу те же "тарелочки", струны звучат как то более натурально, и т.п.), сразу оговорюсь, что вариант с lossless аудиоформатами, мне, к сожалению не подходит.

От новой системы в машине Хочется чуть большей громкости, чем есть в машине (штатно стоит в системе 6-ти канальный усилитель мощностью 180 х.з. как измеренных ватт), чуть более "упругих", но при этом не навязчивых басов и большей детализации звука.

Из музыкальных предпочтений - я почти всеяден. Слушаю электронную музыку (lounge, chill out, trance), рэп могу под настроение послушать, рок (типа korn, metallica, pink floyd).

 

При этом, учитывая, что штатное ГУ очень сильно интегрировано с самой машиной (это и элементы управления на руле, отображение треков и навигация по трекам через дисплей и органы управления на тоннеле), то не готов отказаться от штатного ГУ - то есть звук в 99,9% случаев будет играться со штатного ГУ с SD карты или через bluetooth с того же айфона.

При этом еще одно требование - все динамики хочу поставить в штатные места, и более того - багажник, поскольку я использую очень часто (детскую коляску приходится возить) не готов отдать под большой корпусной саб, в идеале видится вариант - поставить небольшой корпусной саб под заднюю полку.

В машине штатно стоят следующие динамики:

Спереди 2-х полоска: миды (визуально 18-20 сантиметровые) в дверях, высокачастотники - в углах у нижней кромки лобового стекла. Так же в дверях есть посадочное место под среднечастотник сантиметров на 7-мь... Но там места не особо много для установки (у меня на месте сч - просто сеточка и за ней пустота, а эти места расчитаны на сч, если заказываешь при покупке машины систему от Bose или B&O), сзади в дверях стоит тоже двух полоска - миды 16,5 см, и пищалки - все в дверях. На задней полке стоит фриэйрный саб, не большой совсем.

 

Вот такие у меня исходные тараканы...:wacko2:

 

Ограничения по бюджету - естественно есть :blush: на все про все (стоимость компонентов и работ по подготовке/установке) я готов потратить порядка 60-80т.р. Может чуть больше.

 

А теперь хотел бы спросить ваших советов:

Как лучше снять сигнал с ГУ - выпаять линейку, или пропустить высокие выходы через недорогой процессор типа бит тена?

Что делать с фронтом - ставить 2-х полосные дины, или заморачиваться с 3-х полоской? А учитывая мои бюджетные ограничения - имеет ли смысл поставить хорошие дины на фронт, но при этом не трогать тыл - пускай себе тихо будет подзвучивать...

Какие усилки выбрать? Как организовать подключение к динам - поканально (скажем, если спереди двух полоска) если я меняю только фронт... Или все же имеет купить дины попроще (но тогда делать и фронт и тыл) и подключить их через штатные кроссы на 4-х канальный усилитель? И что скажете про вариант - 4-х канальник + 2-х канальник (в мосте для саба) или же 5-ти канальник? Чо скажете про Audison SR4? Вроде потнему отзывы не плохие да и цена меня устраивает...

 

Какую акустику вы посоветуете? Я был в одной студии автозвука (сама студия понравилась) и послушал там Audio Development 600-e, которые по моему бюджету идут. В целом звучание понравилось (хотя в машине оно естественно будет не таким, как в комнате прослушивания). Что скажете про Focal Performance, Hertz HSK, Audison? Если их сравнивать с AD?

Есть ли в питере магазины/студии, где можно прослушать акустику не одного-двух производителей, а хотя бы трех-четырех?

 

Какой саб из компактных 10-к (чтобы корпус под задней полкой в багажник не выпирал больше чем на 10-13 см) и какой усилок?

 

И был бы рад, если бы вы посоветовали в питере грамотных спецов, которое все это могли бы установить качественно и настроить...(лучше в личку). В одной студии я был (не буду называть ее), в целом мне там все понравилось, но смущает один момент - они предлагают выпаять линейные выходы из ГУ, но при этом у них в портфолии работ нет а6 в моем кузове... И мне несколько стремно что они будут вскрывать ГУ на гарантийной машине, может они такие ГУ ни разу и не видели (хотя наверное мое ГУ ничем не сложнее, чем штатное ГУ на тех же BMW (а на бмв они выводили линейки)).

 

В целом - извините за много-много букфф :biggrin: но мне очень хотелось бы услышать ваши советы, так как голова от прочитанной инфы просто пухнет уже...

Ссылка на комментарий

Спасибо за очень вдумчивое описание пожеланий ... Если б все так писали - было бы гораздо проще чего-то предлагать в ответ .

Выводить линейники с ГУ - гораздо более правильное решение , чем пытаться преобразовать уже усиленый сигнал .

В вашем случае , простите - мне показалось , что вы хотите обойтись эконом-вариантом , будет лучше установить более качественный двухполосный фронт и тыл оставить штатным с минимальным уровнем громкости , как говорят в интернете - на подзвучку .

Подключение - естественно поканально , причем через отдельный процессор , ну и эСэРиКс в топку ... SRx - это уровень Жигулей , уж простите ...

Ну а насчет акустики AD - я только "за" , причем в вашем случае , возможно , AD60 сыграют лучше чем AD600 ...

 

Ну вот как-то так ...

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий
Спасибо за очень вдумчивое описание пожеланий ... Если б все так писали - было бы гораздо проще чего-то предлагать в ответ .

Выводить линейники с ГУ - гораздо более правильное решение , чем пытаться преобразовать уже усиленый сигнал .

В вашем случае , простите - мне показалось , что вы хотите обойтись эконом-вариантом , будет лучше установить более качественный двухполосный фронт и тыл оставить штатным с минимальным уровнем громкости , как говорят в интернете - на подзвучку .

Подключение - естественно поканально , причем через отдельный процессор , ну и эСэРиКс в топку ... SRx - это уровень Жигулей , уж простите ...

Ну а насчет акустики AD - я только "за" , причем в вашем случае , возможно , AD60 сыграют лучше чем AD600 ...

 

Ну вот как-то так ...

 

Спасибо, что так быстро откликнулись! :hi: можно я тогда еще помучаю Вас вопросами, но уже более конкретными :biggrin:

 

Да, вариант у меня по меркам автозвука будет эконом класса (но при этом хочется все же получить качественное изменение звука в машине, что бы не получилось так, что заплатив те же 80т.р. в конечном итоге пришло понимание, что оно того не стоило и звук "улучшился на 5-10%" образно говоря).

 

ОК, усилок Audison SR4 тогда мы отбрасываем прочь.

В качестве фронта тогда в качестве основного варианта рассматриваем AD60 (послушаю тогда и их в той студии, что был) и никакими сч динамиками его тогда не дополняем и причем систему строим вокруг двух полосного фронта, тыл не трогаем (оставляем его на подзвучку).

Какой тогда усилитель лучше всего заиграет в связке с AD600/AD60 ( и какой твиттер лучше взять к 600/60-ке - T10 или T100?) если ограничиться бюджетом на усилитель для фронта +/- тысяч 15 рублей (может чуть побольше).

Не совсем понял, вы упомянули про поканальное подключение через процессор - мне тогда нужно еще рассчитывать отдельный аудио процессор (или же в усилителях может быть есть необходимый функционал)?

 

И учитывая, что (как я понял из Вашей аватарки :cool1:) Вы очень близко знаете звук АД - какой бы динамик для саба, Вы бы порекомендовали? Что думаете про Alpine или JL (дюймов на 10)? Бас хочется получить в меру сочный, но при этом достаточно быстрый... И какой усилок к такому динамику лучше взять?

 

Заранее спасибо за ответы :i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий
Спасибо, что так быстро откликнулись! :hi: можно я тогда еще помучаю Вас вопросами, но уже более конкретными :biggrin:

 

Да, вариант у меня по меркам автозвука будет эконом класса (но при этом хочется все же получить качественное изменение звука в машине, что бы не получилось так, что заплатив те же 80т.р. в конечном итоге пришло понимание, что оно того не стоило и звук "улучшился на 5-10%" образно говоря).

 

ОК, усилок Audison SR4 тогда мы отбрасываем прочь.

В качестве фронта тогда в качестве основного варианта рассматриваем AD60 (послушаю тогда и их в той студии, что был) и никакими сч динамиками его тогда не дополняем и причем систему строим вокруг двух полосного фронта, тыл не трогаем (оставляем его на подзвучку).

Какой тогда усилитель лучше всего заиграет в связке с AD600/AD60 ( и какой твиттер лучше взять к 600/60-ке - T10 или T100?) если ограничиться бюджетом на усилитель для фронта +/- тысяч 15 рублей (может чуть побольше).

Не совсем понял, вы упомянули про поканальное подключение через процессор - мне тогда нужно еще рассчитывать отдельный аудио процессор (или же в усилителях может быть есть необходимый функционал)?

 

И учитывая, что (как я понял из Вашей аватарки :cool1:) Вы очень близко знаете звук АД - какой бы динамик для саба, Вы бы порекомендовали? Что думаете про Alpine или JL (дюймов на 10)? Бас хочется получить в меру сочный, но при этом достаточно быстрый... И какой усилок к такому динамику лучше взять?

 

Заранее спасибо за ответы :i_am_so_happy:

 

 

Про процессоры - ну хотя бы тот же самый БитТен , только подключеный с линейных выходов . На фронт примерно в вашем бюджете - DLS RA40 , на сабвуфер - RA10 , сама головка - дЖиэЛька трешечка , выше не надо - ну и чтоб исполнено хорошо было ...

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий
Про процессоры - ну хотя бы тот же самый БитТен , только подключеный с линейных выходов . На фронт примерно в вашем бюджете - DLS RA40 , на сабвуфер - RA10 , сама головка - дЖиэЛька трешечка , выше не надо - ну и чтоб исполнено хорошо было ...

 

Спасибо большое! В целом в голове сложилась теперь картина :cool1: буду строить систему на двух полосном фронте в поканалке + саб.

В принципе как и с ходу посоветовали в студии (после того как услышали мои хотелки и бюджет). Правда в студии сказали что проц нафик не нужен (я правда предполагал, что его подключат к высоким выходам).

Надо спросить, как в студии будут настраивать инстал с ограниченным позиционированием динов (в штатных местах же ставить предполагается) и без проца (как они предполагали). :music:

 

И последний занудный вопрос: проц бит тен нормальным будет в связке, что обсуждали выше? Или же стоит подкопить денег, призадушить зеленое пресмыкающееся и взять что то посерьезнее?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...