Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по расчетам: АЗ или Баспорт


sinner

Рекомендуемые сообщения

Парни подскажите дурню, дин мошка, нашел расчеты журнал АЗ - ФИ: 30 литров, 35 Гц. Фазик - 80 мм диаметр, длина 300 мм.

02mysterUNIQUE.jpg

 

Считаю в басспорт фазик, скорость звука в фазике, исходя из рассчитанного журналом АЗ - вдвое больше нормы

 

Тут возникает вопрос, ну там же не полные идиоты сидят чтоб это проглядеть и рекомендовать людям. В чем подвох?

Ссылка на комментарий

Разве АЗ когда-нибудь учитывал скорость воздуха в порте?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

они в спикершопе данные вбивают и рекомендуют красивую картинку АЧХ)

я привык им верить только в рекомендациях по ЗЯ, потому что лишний раз лень данные в прогу забивать...по фазику только можно учесть рекомендации,но все-равно надо корректировать самому.

Ссылка на комментарий

Подскажите парни еще одну вещь, вот стоят в магазине заводские короба с динамиками, там фазик приблизительно как в рассчетах АЗ даже длинна меньше.

То есть берем обычный дешевый саб в заводском коробе меряю фазик и литраж, вбиваю в калькулятор басспорта настройка ~ 39 Гц но это не суть. Суть в том, что считаю этот заводской фазик, по скорости воздуха он в два-три раза превышает норму, то есть должны идти посторонние звуки, а как они на слух этого не понимаю. У меня всегда были только магазинные ФИ. скиньте видео если есть, с ФИ трубой шумами из порта и без шумов, хоть понять для себя как это выглядит, может я прожил пол жизни и шум порта за игру саба принимал :blush:

Изменено пользователем sinner
Ссылка на комментарий

Sinner, не заморачивайся, шумы будут слышны на очень большой громкости и то ты их врядли услышишь, здесь больше как бы скорость воздуха говорит о том насколько эффективен порт, т.е. не задушен. Многие производители готовых ширпотребовских сабов специально делают порты зажатыми, что бы мы "криворукие" пользователи не палили сразу установленные в этих сабах какашечные динамики, но сразу оговорюсь, достойные кандидаты все таки были(вспомнил jbl gt52402br - мог с киловата 143 дб в девятке), пол жизни ты не зря прожил...:-)

Ссылка на комментарий

сделай под него нормальный ФИ, тем с коробками под мошку полно.

Skar 1500, FI X15, Eton 500.4, alphard:music:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...