Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Пятиканальный усилитель


Misfists

Рекомендуемые сообщения

Хочу проконсультироваться...

В моей машине будет 10 динамиков 20" Мидбасы+Сч...вч пока не беру в обозрение. Динамики все 8 ОМНые.

Так вот, прочитав статью...

Например, сопротивление при параллельном соединении двух восьмиомных динамиков составит 4 Ома. При параллельном подключении двух динамиков выходная мощность усилителя на такую нагрузку будет в два раза больше.

 

Тоесть получается, я соединяю 2 динамика параллельно, получается 5 пар динамиков.

Сопротивление двух динов становится 4ОМ вместо 8, при параллельном соединении, выходная мощность в 2 раза выше усилителя...

Хочу поэтому спросить актуально ли искать на 5 пар динов 5-ти канальный усилитель, по 1 паре динов на канал будет...

Вообще если ли такие усилки и не дорогие?

Подскажите, правильно ли я считаю сопротивление и мощность выходную.

Скажем усил 5 канальный 90Вт*5 каналов. Получается на 2 динамика будет выходить с 1 канала 180Вт в 4 ОМа...а по сколько Вт на каждый дин? Тоже по 180 или по 90?

Подскажите! :)

И есть ли варианты какие 5-ти канальных усилителей или это бред сивой кобылы?

Ссылка на комментарий

1) в 5-и канальных усях пятый канал сабовый, запитывать с него колонки - бред.

2) Чем меньше сопротивление, тем больше выдает усь, НО, 4Ома это номинальное сопротивление для большинства усей.

3) рекомендую остановится на 4 динамиках, запаралелить каждую дверь, получится 2 ома мидов на дверь. Взять мощьный 2-х канальник аля Kicx KAP-29 и пустить дверь на канал. Если дины мощьные, то KAP-47 и дверь на мост.

 

В инете куча инфы о способах коммутации динамических головок. Гугл, как говорится, в помощь :hi:

Ссылка на комментарий
1) в 5-и канальных усях пятый канал сабовый, запитывать с него колонки - бред.

2) Чем меньше сопротивление, тем больше выдает усь, НО, 4Ома это номинальное сопротивление для большинства усей.

3) рекомендую остановится на 4 динамиках, запаралелить каждую дверь, получится 2 ома мидов на дверь. Взять мощьный 2-х канальник аля Kicx KAP-29 и пустить дверь на канал. Если дины мощьные, то KAP-47 и дверь на мост.

 

В инете куча инфы о способах коммутации динамических головок. Гугл, как говорится, в помощь :hi:

Нашёл везде как 2 дина запараллелить...а кучу динов нет :(

Да уже понял что 5-ый канал сабовый...так что отпадает вариант.

Ссылка на комментарий

параллелить можно сколько угодно пар в зависимотсти от возжможностей усилителя в низкоом работать. а так тебе целеообразней параллелить четыре динамика, итого будет 2 по 4 динамика и еще останется два динамика. сопротивление тех что соеденены по 4 будет 2 Ом, как раз увеличенная мощность у усилителя буде(не обязательно удвоенная это в идеале, все зависит от БП усилителя). другие 2 пустить по каналу скорее всего. твои 10 динамиков не стандартный вариант. подойдут тебе мощный четырехканальник или мощных двухканальник+средний двух канальник

штатка:mad1:

Ссылка на комментарий
параллелить можно сколько угодно пар в зависимотсти от возжможностей усилителя в низкоом работать. а так тебе целеообразней параллелить четыре динамика, итого будет 2 по 4 динамика и еще останется два динамика. сопротивление тех что соеденены по 4 будет 2 Ом, как раз увеличенная мощность у усилителя буде(не обязательно удвоенная это в идеале, все зависит от БП усилителя). другие 2 пустить по каналу скорее всего. твои 10 динамиков не стандартный вариант. подойдут тебе мощный четырехканальник или мощных двухканальник+средний двух канальник

 

Понял! А по-конкретнее какие усилители стоит рассмотреть? Бюджет 25-30 тыщ.

 

Если взять тот же КИКС КАП 49, у него в 2 ОМ 250Втх4 канала. Будут задействованы 2 канала на 8 динов. Получается 250ВТ/4=62,5 Вт на динамик. Верно?

Это наверное мало, т.к. у динов номинал 100Вт, а на ПС-8 написано вообще 200Вт - но не верю.

Изменено пользователем Misfists
Ссылка на комментарий

как вариант можно взять за эту сумму mosconi as 200.4. хватит на все 10 динамиков и по звуку неплох

штатка:mad1:

Ссылка на комментарий
как вариант можно взять за эту сумму mosconi as 200.4. хватит на все 10 динамиков и по звуку неплох

 

А вообще мои размышления верны по поводу как считать мощность которая будет приходить на динамик?

Ссылка на комментарий

Бери КАР 2.300 на него на канал 3шт ЕХ-8 в 1.33 Ома включали, гейн около половины, полет нормальный.(Женька калинка)

А у тебя 5 динов по 8 ом это 1.6 Ом в параллель.

:drinks:

Ссылка на комментарий

не надо кикс, в этот бюджет влезут уси с более приятным звуком, да и при подключении на еще меньшее сопротивление упадет КПД усилителя, большее потребление и демпфинг фактор сильно упадет. контроля будет меньше.

Изменено пользователем junior1104

штатка:mad1:

Ссылка на комментарий
не надо кикс, в этот бюджет влезут уси с более приятным звуком, да и при подключении на еще меньшее сопротивление упадет КПД усилителя, большее потребление и демпфинг фактор сильно упадет. контроля будет меньше.

 

КПД упадет на несколько %, это не важно, АВ класс и так жрет не мало. Дэмпфирующий фактор у этих усей большее 200, если он упадет в два раза это тут не критично, акустические провода сожрут больше.

и с бюджетом около 10-12тр на 300-500 вт на канал что то типа маден ин корея найти не просто.

:drinks:

Ссылка на комментарий

Граунд зиро. У меня GZHA 2.350. В 2 ома мостом на саб работает. 2 ома стерео точно вытащит. Как раз в бюджете до 15.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...