Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

короб под 4х10


savaarm

Рекомендуемые сообщения

Всем всего доброго. Имеются VVX 10D2 4шт обновленные. Сейчас стоят в в чв с настройкой 36 Гц. Но эта здоровая гробина надоела хочу собрать низкий повседневный фазик 28-30 гц.

 

Это мой первый фазик поэтому сильно не пинайте и вот мои первые расчеты

2008a3203726.png

 

Больше всего смущает длинна порта в 1,5 м :scratch_one-s_head:

:splbox:

Ссылка на комментарий
Всем всего доброго. Имеются VVX 10D2 4шт обновленные. Сейчас стоят в в чв с настройкой 36 Гц. Но эта здоровая гробина надоела хочу собрать низкий повседневный фазик 28-30 гц.

 

Это мой первый фазик поэтому сильно не пинайте и вот мои первые расчеты

2008a3203726.png

 

Больше всего смущает длинна порта в 1,5 м :scratch_one-s_head:

 

куда порт такой? 400 кв за глаза

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий
Если площадь порта уменьшить то увеличится скорость воздуха

 

нормально все будет не боись :smile:

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

Тогда пойдем другим путем

Если можно принебрегать советам БасПорта ток как тогда строить короба? неужели все строят методом тыка?

Прошу объяснить мне какими источниками формулами и т.п. все пользуются при построении коробов. не по интуиции же все делается.

faralint, откуда он взял что площади порта 400 хватит.

 

П.С. Не хочу ни к кому придираться и спорить просто хочу разобраться в коробостроении.

:splbox:

Ссылка на комментарий
Тогда пойдем другим путем

Если можно принебрегать советам БасПорта ток как тогда строить короба? неужели все строят методом тыка?

Прошу объяснить мне какими источниками формулами и т.п. все пользуются при построении коробов. не по интуиции же все делается.

faralint, откуда он взял что площади порта 400 хватит.

 

П.С. Не хочу ни к кому придираться и спорить просто хочу разобраться в коробостроении.

 

с одного раза ничего не получится я тебе так скажу :smile: Просто есть те кто пили уже ящики под четыре 10-ки с похожими моторами. Надо пробовать, слушать, перепиливать, слушать,, перепиливать, только так можно найти идеальный вариант для себя... я тебе точно так же вопрос задать могу, почему у тебя настройка 28 гц, зачем? Большой порт на низкой настройке не очень хорошо работает. поэтому я тебе говорю о 400кв.

 

вот тебе пример,http://www.youtube.com/watch?v=H3QeipKa0f0 тут вообще труба 20-ка это 300 кв :wink:

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

28 гц потому что люблю низкий бас и ::hair::, ну и в дальнейшем поднять настройку не проблема.

 

От каких цифр тогда отталкиваться с чего начинать пилить и:peel: перепиливать:peel3:??

 

Машина Приора Хетч куда дины, порт (труба или щель), литраж??

:splbox:

Ссылка на комментарий
28 гц потому что люблю низкий бас и ::hair::, ну и в дальнейшем поднять настройку не проблема.

 

От каких цифр тогда отталкиваться с чего начинать пилить и:peel: перепиливать:peel3:??

 

Машина Приора Хетч куда дины, порт (труба или щель), литраж??

 

я думаю тебе стоит полистать форум, есть пару тройку тем с 10-мя десятками

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

можешь мои темки почитать, пилил 4 коробки под 4 са. низенько играло 170 чистого и 200 труба с раскрывами.

штатка:music:

Ссылка на комментарий
Тогда пойдем другим путем

Если можно принебрегать советам БасПорта ток как тогда строить короба? неужели все строят методом тыка?

Прошу объяснить мне какими источниками формулами и т.п. все пользуются при построении коробов. не по интуиции же все делается.

faralint, откуда он взял что площади порта 400 хватит.

 

П.С. Не хочу ни к кому придираться и спорить просто хочу разобраться в коробостроении.

 

бас порт считает тупо ящик( параметры дина ему пофиг) салон авто-тот еще резонатор( прога рассчитана для помещения...) у салона есть свои резонансы переотражения и т.д. Вцелом система: салон-саб даёт нечто похожее на банпасс (ящик саба в большом ящике-кузов авто) ну и предпочтения твои, представления о скорости баса атаке и т.д. все это один большой эксперемент)) всё ИМХО:peel::peel3::winner_first::flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

А еще: длина L(фазика) не должна превышать 0,1 длины волны, соответствующей резонансной частоте fо головки, т. е. необходимо выполнить условие: L(мм)<3400/fo (Гц). Если расчетная длина прохода окажется слишком большой, задаются меньшим его диаметром, с тем чтобы указанные выше условия соблюдались.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...