Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите выбрать саб


<And>

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи. Помогите пожалуйста с выбором саба. Имеется моноблок Kicx qs 1.600. Машина седан, музыку слушаю в основном клубняк и попсу, хотелось бы получить мягкий и четкий бас, без сильной давки. Так же хотелось бы, чтоб короб был не очень большой и осталось место в багажнике. Бюджет примерно 10-12т.р. Заранее всем огромное спасибо.

Изменено пользователем <And>
Ссылка на комментарий

в таком случае усь под замену тоже→ кикс и понятие качество не совсем совместимы. А по дину GZHW приятно играют, ДД, JL 12w3(и другие линейки)

Изменено пользователем karnelyk

Alpine 9815RB,Hertz Spl Show,2*70 AGM

Ссылка на комментарий

А усилок тогда на какой можно поменять, чтоб добиться качества, если в пределах 8-10т.р.?

Ссылка на комментарий
кикер это уже не есть мягкий басс

 

Что есть мягкий басс? Я знаю просто бас от сабвуферной головки.:sarcastic:

Ссылка на комментарий
А что тогда сможет выдать мягкий басс? Мне изначально посоветовали Kicker CVR-12 в зя.

 

CVR сходный по конфигурации, но в ЗЯ он будет тише, так как номиналом он ниже CVX. CVX вообще отдельная тема, сделан он больше под ЗЯ, судя по параметрам, а при ФИ по заводским данным ящика и ТТХ головки получается очень агрессивная АЧХ для давки... Я собираюсь сделать более "музыкальный" подсчет ФИ для CVX. До этого я намаялся выбором с сабом в 500 ватт (GZRW 300X) номиналом в ЗЯ. ГЗРВ играл быстро, четко, за счет легкой сравнительно подвижки и хорошего силового, но иной раз хотелось поддать, а мощности уже не было. С Кикером проблем нет, 750 номинала в ЗЯ шатает не на шутку, все трясется. Подвижка тяжеловата, зато силовой отличный и высокая чуйка. Но нужно сделать парвильный ЗЯ. Потому что реальная чуйка головки в оформлении меняется, либо хуже, либо еще лучше. А ЗЯ я вообще считал под определенную характеристику и сейчас вижу, что не зря.

 

Отступая от темы - мягкий бас хотите? В клубной музыке мягкого баса, если я не ошибаюсь в том, что вы хотите, не бывает. Бывает динамика, артикулированность. Весь транс и драм-н-бейс играет от 30 герц (на глиссадных вздохах между партиями), да и то фильтрами по низам режется от 40, потому что продюссеры, кто дома пишет драм-н-бейс, имеют студийные мониторы ближнего поля (и не самые дорогие), которые вообще играют фактически от 50 герц, а все что ниже - контролировать довольно сложно и то что в студийке звучит хорошо, в машине с сабом может вылиться в жуткий пердеж... Так что если хотите слушать клуб в машине, причем адекватно, вам нужен ЗЯ - это 100%, вам нужен скорострельный саб - это 100%, т.е. выбирать по подвижке и по силовому, а также по чуйке, потому что в ЗЯ саб требует больше подводимой мощности (и при низкой чувствительности, а если в оформлении она еще ниже - то саб съест весь ваш усилитель и не подавится). Усилок выбирать по контролю, потому что в ЗЯ саб на резонансе увеличивает амплитуду (в отличие от ФИ, где саб наоброто на резонансе бросает ход на минимум). Если контроль будет говно - можно перегреть саб на нелинейке и слезет катуха... Я за усилок D-класса, потому что сам имею такой.

Но Кикер CVR серии нормальный выбор. Он даст и четкую атаку на басовых линиях, на киках, хорошо пропишет всю партию, проверено. У меня был такой саб (VCVR124). Играет хлестко, быстро, когда я затыкал дырку ФИ. Для транса и драм-н-бейса самое то...

Изменено пользователем SoniX
Ссылка на комментарий

Gzhw 30x + Gzha 2350xii все новое цена ниже твоего бюджета. Жду в лс. Мягко низко и качественно.

Ссылка на комментарий
Что есть мягкий басс? Я знаю просто бас от сабвуферной головки.:sarcastic:

 

есть звонкий, есть хлесткий, есть мягкий, есть глубокий, и т.д. шутник ты однако)))

Изменено пользователем karnelyk

Alpine 9815RB,Hertz Spl Show,2*70 AGM

Ссылка на комментарий
есть звонкий, есть хлесткий, есть мягкий, есть глубокий, и т.д. шутник ты однако)))

 

Однако ты волшебник... Все данные "характеристики" баса можно описать-лишь диапазоном частот. Из курса физики я только это знаю. Может ты знаешь еще что-то???:biggrin: Как еще кроме АЧХ можно описать "звонкость" твоего баса??? Хлесткость баса, т.е. личное ощущение скорости нарастания амплитуды, атака звука описывается также АЧХ (берешь глухой удар кика - у него нет атаки, он отфильтрован... Добавляешь щелчок на 800-1000 герц - вот тебе и атака и хлесткость), также может быть усилена скоростью отыгрывания сабвуфером, т.е. его мембраной, что зависит от характеристик, описанных мной выше (тут при ударе, скажем на 50 герц бас кажется на слух более плотным и более описанным что ли, он не похож на гул, а похож на удар - это я называю хлесткостью). Мягкий??? Что за мягкий? Что ж теперь, чтобы бас был мягкий, брать мягкую тряпошную мембрану?

Еще раз говорю, это все восприятия. Звуковая волна на бумаге описывается только амплитудно-частотной характеистикой. Звонкость уж никак не лежит на частотах ниже 50 герц... Это ты что-то спутал.

Глубина баса да, как раз и завистит от характеристик головки (ее резонансной частоты), от фильтра усилителя, от жанра в конце-концов...

А жесткий бас знаешь что такое? Это пик в АЧХ, причем частота паразитная, прибираешь ее и бас сразу становится мягким, я бы даже тут сказал не мягкий, а чистым. :wink:

И вообще любой сабвуфер с заведомо более низкой резонансной будет играть ниже, мягче, но субъективно медленнее, нежели "жесткий" давильный саб с резонансной под 40 герц, малым эквивалентным... Да и частоты давки лежат гораздо выше "мягкого" диапазона АЧХ. И давильный бас - он жесткий, он может быть хлестким, не фильтруй его низко - вполне может быть и звонким, хотя это и фанера может звенеть, т.е. резонировать сам ящик...

Изменено пользователем SoniX
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...