Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Что если настройка ФИ = Fc


Bass_05

Рекомендуемые сообщения

Что будет если частота настройки порта точно совпадет с резонансной частотой головки в ящике. Я иммею ввиду как будет выглядеть импеденсная кривая. Обячно настройка фазика бывает ниже Fc. На частоте настройки сопротивление минимально. На Fc наоборот пик.

Просто я переделал ящик свой. И получилось что у меня фазик настроен на 40 Гц. И резонанс головки в ящике 82л = 40 Гц. И давит на частоте 40 Гц просто пи..дец. До этого была настройка на 36 Гц. После переделки думал глубина пропадет. Ни че не пропало. Наоборот 30-33 Гц шатает внутренности как надо. Ниже режу сабсоником...

:wink:
Ссылка на комментарий

сабмаргедон настанет....

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

А если по делу, то мало входной информации. Если нетрудно, приведите измеренные параметры Т-С вашего динамика.

 

В общем случае, совпадение Fc и Fb может быть основой для гладких частотных и фазовых характеристик, повышающих качество звучания на НЧ.

Но для этого нужно выполнения ещё двух условий:

- добротность динамика 0,383;

- отношение объёмов Vas/Vb=1,414.

 

Думаю, вы получили прибавку давления из-за приближения резонанса ФИ к резоненсу салона.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ну я не именно про свой саб говорил.

Вообще по паспорту параметры такие:

Fc = 33 Гц, Qts = 0.345, Vas = 74 л

Но после перемотки с аллюминия на медь резонанс стал ниже. около 29 Гц, и в ящике на 80-82 л получается Fc = 40 Гц. Настройка порта 40 Гц ровно. Площадь порта 260 квадратов. Просто я так думаю, что если еще выше сделать настройку, то получится что Резонанс головки уже ниже чем настройка порта. Есть ли смысл делать настройку еще выше?

Я хочу от саба давления на частоте 40 - 50 Гц, все что ниже или выше мне не нужно. С настройкой 40 Гц, саб почему то очень хорошо играет низ 30-35 Гц( хотя это ниже настройки порта.)... Вот щас думаю, стоит ли сделать настройку 45 Гц. Чтоб давление было на бассе от 40 до 50 Гц. Сегодня снимаю саб на 1 день. Вот думаю может перенастроить завтра... Пока снятый будет лежать

:wink:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...