Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Срочно нужна помощь по ящику!


F_a_u_s_t

Рекомендуемые сообщения

Рекомендации производителя какие-то странные.

1. На повседнев предлагается ФИ с большим горбом и большим ГВЗ в районе частоты настройки.

2. СПЛ предлагает давить на 92.8 Гц.

 

Вариант ФИ 45 л / 40 Гц несколько лучше, но звук тоже будет далёк от идеала.

при этом получаем 3 трубы 110 мм, каждая длиной в 1 м 10 см, и внутри себя они в самом деле будут содержать около 32 л воздуха.

Как вы разместите 3 трубы такой длины - для меня остаётся загадкой.

 

На мой взгляд, динамик или в закрытый ящик 40-50 л, или в топку. Слишком больших портов он требует, чтобы заиграть по-человечески.

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендации производителя какие-то странные.

1. На повседнев предлагается ФИ с большим горбом и большим ГВЗ в районе частоты настройки.

2. СПЛ предлагает давить на 92.8 Гц.

 

Вариант ФИ 45 л / 40 Гц несколько лучше, но звук тоже будет далёк от идеала.

при этом получаем 3 трубы 110 мм, каждая длиной в 1 м 10 см, и внутри себя они в самом деле будут содержать около 32 л воздуха.

Как вы разместите 3 трубы такой длины - для меня остаётся загадкой.

 

На мой взгляд, динамик или в закрытый ящик 40-50 л, или в топку. Слишком больших портов он требует, чтобы заиграть по-человечески.

 

-

 

Yauhen первое что хотел сказать это спасибо что помогаете мне :)

 

По поводу ЗЯ производитель пишет что он не предназначен для него.

Я обуду очень благодарен если ты посчитаешь мне короб и фазик для него с настройкой примерно на 40 герц. Просто сегодня свободный день и мне нужно уже бежать в гараж и ваять, хотелось бы услышать твое мне ние по поводу расположения динамика и фазика.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем F_a_u_s_t
Ссылка на комментарий

45л фазик 40Гц - качай прогу басспорт здесь на форуме и считай фазик. Ну а размеры можешь либо по формуле расчитать либо в ЖБЛ спикершопе вкладочка есть Бокс дименшнз, вот там сквэйр призму ставишь и прикидываешь как хочешь стороны. Гуд лак!

SKAR audio 4500x2, z.15v.3х2 Project Cyclon ::hair::

Ссылка на комментарий
По поводу ЗЯ производитель пишет что он не предназначен для него.

В моём предыдущем посте есть почти вся необходимая информация (см. рисунок), за исключением размеров портов.

Красный график - этот вариант предлагает как оптимальный программа JBL Speakershop. Голубой - тот, что ты хочешь, 45л / 40 Гц. Сиреневый - закрытый ящик 40л.

В закрытом получается самое лучшее звучание с точки зрения качества звука.

Производитель слепил, мягко говоря, не очень хороший динамик, и не в состоянии предложить нормальный вариант его использования (такое, кстати, часто бывает). Он же не может написать: "на порты потребуется три метровых трубы" - эти динамики никто брать не будет. Потому и "лепит горбатого".

 

Я обуду очень благодарен если ты посчитаешь мне короб и фазик для него с настройкой примерно на 40 герц. Просто сегодня свободный день и мне нужно уже бежать в гараж и ваять, хотелось бы услышать твое мне ние по поводу расположения динамика и фазика.

Заранее спасибо.

Так посчитал уже и выразил недоумение по поводу того, как ты будешь размещать 3 метровых трубы диаметром 11 см. При меньшем сечении порт будет сильно шуметь, или тогда придётся использовать динамик на 1/3 его хода. Это минус 10 дБ.

По-любому, этот динамик может выдать максимум давления только в узком диапазоне. Все попытки выровнять АЧХ ведут к снижению настройки и уменьшению объёма ящика, по-другому никак. При этом порты получаются 1.5...2 метра. Почему и говорю, что этот динамик либо в ЗЯ, либо только на СПЛ (для повседнева такой ФИ не годится), либо в топку.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Так, ну теперь я потихоньку начинаю понимать :scratch_one-s_head:

 

В свизи с этим вопросы:

Можно ли поместить половину фазика в ящике а другую снаружи?

 

И насколько можно уменьшить рассчитанную длину фазика если он вплотную к стенке примерно как на рисунке?

 

И можно ли располагать фазики (как на рисунке) то есть не на одной стенке с динамиком?

 

Просто если фазики будут в районе метра и их можно "высовывать" на рыжу то места хватит.

Ссылка на комментарий

Высовывай скок хош ток и вставляй скок хош только учитывай объём той трубы что у тебя внутри при рассчёте короба.

Ссылка на комментарий
Высовывай скок хош ток и вставляй скок хош только учитывай объём той трубы что у тебя внутри при рассчёте короба.

 

Ясно :)

Фазики гнуть можно? если да то длину считать как?

Ссылка на комментарий

Тут мнения людей как я понял из недавних моих вопросов деляться примерно поровну.Кто говит что уть можно и под 90° а кто то говорит что уть можно но ни как на 90°.Я у себя сейчас тоже планирую загнуть и сильно охото под 90° что бы и дин и порты смотрели в номер но всё ни как не могу решиться.Время подумать у меня ещё есть.Так что смотри сам.Может ещё кто что то скажет по этому поводу:)

Ссылка на комментарий

Ну а как её считать?берёшь да считаешь я так пологаю по центру трубы.Пусть поправят если заблуждаюсь.:)

Ссылка на комментарий
И насколько можно уменьшить рассчитанную длину фазика если он вплотную к стенке примерно как на рисунке?

Вот это вряд ли можно сказать точно, т.к. явление пока не изучено.

Если верить итальянцу Ж.-П. Матараццо, то на 15%. Но моё ИМХО, что-то здесь не так. Наверняка в разных случаях этот процент будет разным.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Все посчитал и начал делать :)

Правда получается похоже на самолетик :biggrin:

Хотелось бы услышать побольше мнений по поводу загиба фазика, делать не 90 или все же 90 градусов, переделать пока не поздно

Всем огромное спасибо что помогаете мне надеюсь и на дальнейшую помощь :blush:

вот на чем сегодня закончил:

Жду критики.

Ссылка на комментарий
Все посчитал и начал делать :)

Правда получается похоже на самолетик :biggrin:

Хотелось бы услышать побольше мнений по поводу загиба фазика, делать не 90 или все же 90 градусов, переделать пока не поздно

Всем огромное спасибо что помогаете мне надеюсь и на дальнейшую помощь :blush:

вот на чем сегодня закончил:

Жду критики.

 

Прикольный самолетик

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий

Неее.ет не самалёт!!!ет сани:)))Я тут придумал как к 35 литровому ящику для эрки 15 порт сделать 70см гг.завтра наброски сделаю и на одобрение нашего народа:)))

Ссылка на комментарий

Вояйте товарищь самопальный датчег давления на моторолле 4250 и стройте, гните, загинайте, затем меряйте, отрезайте, снова меряйте, меняйте расположения саба, портов, снова меряйте... Труд кропотливый и долгий, но это единственный путь к истине и высоким резам в SPL.

Можно тупо купить УСБ Бассметр за 8р ))) а дальше по списку мероприятий выше )))

SKAR audio 4500x2, z.15v.3х2 Project Cyclon ::hair::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...