Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с усилком Prology Club CA400


Влад92

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется усилок Prology Club CA 400

Изначально было пробито все четыре транзюка IRFZ44N, кто то их заменил и снова наверное включали и снова пробило, я проверил, два живых осталось, а два пробиты оказались + к тому, были допаяны конденсаторы по 35В 9400мкФ на плечо. Я их выпаял, заменил транзюки на новые (вернее сказать, вернул к стоку все), в итого при включении загорается сначала лампа Protect горит несколько секунд, затем загорается зеленая, как бы все ок, но не тут то было, на выходах под динамики, там по 14.7В как и на кондерах на плечах, когда цепляю динамик он рыпит и напруга падает до 6В и сразу начинает грется сильно один с кондеров плеча, что аж потом вздувается, другой полностью нормальный. ТЛ494 менял, каскад проверял, транзюки целые. Подскажите, куда копнуть? Если нужны фотки, скину, схему тоже.

Ссылка на комментарий

Влад92, Проверяй весь ПН на битые ключи и диодные сборки. А так копаный усилок это очень геморный случай, может быть накопано до невозможности восстановления и в нём нужно всё подряд звонить и сверять насколько соответствуют названия и номиналы припаянных деталей тем которые указаны в сервис мануале. Ну и иметь ввиду что неисправный транзистор может легко звонится как исправный, нужно выпаивать каждый перед проверкой.

Ссылка на комментарий

Ну он мне достался с таким вмешательством, как заменены 4 ключа в преобразователе, входных 4 кондера, допаяны на плечи кондеры, родные не тронутые были.

С моей стороны, я как бы все вернул к заводским установкам, отпаял те доп. кондеры, заменил все 4 ключа на новые, диод от переплюсовки заменил, ТЛ494. Еще один интересный фактор прояснился, диодные сборки стоят сейчас родные 30CTQ100, падение напруги на них по 196мВ, сопротивление по 19кОм где то, в обратные стороны не звонятся. я нашел у себя ДС MBR30100CT на них падение напргуи по 300мВ и сопротивление по 44кОм, заменил на эти другие, и напруги на плечах вообще не было, тоесть преобразователь не работает. Как это можно понять, не подходят ДС что ли? И еще хотел отметить, что после включения преобразователя, напруга на плечах очень медленно как то достигает отметку 14.7В, может это так и должно быть....

Ссылка на комментарий

Влад92, Проверяй все резисторы на обрыв в затворах ключей и на выхлопе цементные белые заодно, если диоды звонятся нормально (в выпаяном состоянии) оставляй родные, и звони все транзисторы в корпусах TO-92 в предусилителе.

Ссылка на комментарий

14,7 вольт это слишком мало, ПН не работает нормально либо работает но напруга не доходит.

Ссылка на комментарий

Влад92, кстати откуда ты взял значени 14,7? если мерял на кондерах на входе то это тебе ничего не даст, они просто зарядились от аккума или от чего ты там его питаешь. Дай фотографию хорошую всего хозяйства.

Ссылка на комментарий

и с чего ты решил что можно заменить ШИМ KIA494P на TL494? Помоему они нихрена не одинаковые по распиновке.

Ссылка на комментарий

Резисторы проверю.

Значения 14.7В это на двух конедерах тоесть на одно плече идет 14.7 и на другое, питаю от аккума.

Фотку выложу чуть позже.

ШИМ стоял родной именно TL494, я на такой же заменил, но тоже не новый, сегодня куплю новый на всякий случай.

Ссылка на комментарий

Ну я тоже думаю, что собака зарыта в преобразователе, но еще мучает вопрос, почему на выходах на динамики, присутствует такая же напруга как и на двух кондерах которые по 35В 3300мкФ стоят на каждое плечо, на исправном усилке на выходах под динамики там по 0В

Ссылка на комментарий

Я только что сверил, то ШИМ KIA494P и TL494 взаимо заменяемые, распиновка одинаковая! так что можно смело менять!

Ссылка на комментарий

Влад92, Раз на выходе есть постоянка значит пробит выхлоп этого канала, выпаивай оба и звони их, а лучше поменяй, я уверен что там найдётся много чего попаять. И не забывай запускать усилок через балласт чтобы не палить горы транзюком и ключей

Ссылка на комментарий

Ну постоянка присувствует абсолютно на всех выходах, на всех 4-х. Транзисторы проверял выходные, не пробиты. Цементники тоже целые и соответствуют своим значениям.

Усь запускаю через лампу 35Вт 12В

Изменено пользователем Влад92
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...