Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

помогите просчитать короб под саб


Гость dybrin

Рекомендуемые сообщения

И вокал, и классику, диско, и рок. Транса и клуба тогда не было. Что касается электро, там как раз нужно хорошее воспроизведение самых нижних частот. В случае 30-40 л получаем 4 дБ выигрыша на 20 Гц в сравнении с 16,7л. Вы посмотрите на графики, там всё хорошо видно.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Наверное нужно тогда делать тестовый ящик на литров 45 и пробовать, как лучше.

Ссылка на комментарий
Что касается электро, там как раз нужно хорошее воспроизведение самых нижних частот.

это с какого перепугу? (может мы о разных "электро" говорим конечно)но там всегда нижняя середина и верхний низ преобладал!, там ЗЯ нужен не из за каких то частот, а из за динамики воспроизведения, нужно быстро отъиграть какие то моменты, в которых ФИ будет давить своим гудежом, в результате каша.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Я говорю об "электронной" музыке. Понятие, само собой, очень неточное, там есть свои направления. Частоты в районе 20 Гц совсем не редкость, в отлиичие от "обычной" музыки.

"Быстрота" определяется временем задержки. ФИ бывают очень разные, иногда и с небольшим ГВЗ, как кто сумеет "приготовить". Гудёж однозначно говорит о неграмотном исполнении.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, вы тут немного сбили меня с толку))) Нет, быстрота не только определяется ГВЗ. ГВЗ это совсем другое. Я при проектировании ЗЯ всегда опирался на Qtc и в принципе с небольшими корректировками получалось удачно. Другое дело, что не всякому сабу в ЗЯ хорошо. Возможно этому дину лучше будет в ФИ.

Ссылка на комментарий
Yauhen, вы тут немного сбили меня с толку)))

И в мыслях не было.

 

Нет, быстрота не только определяется ГВЗ. ГВЗ это совсем другое.

Если нетрудно, разверните мысль. Пока не очень ясно.

 

Возможно этому дину лучше будет в ФИ.

Я не настаиваю на ЗЯ. Просто автор дал ссылку на полку с таким оформлением, и я понял, что ему желателен именно ЗЯ.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если нетрудно, разверните мысль. Пока не очень ясно.

 

Вот тут три варианта ГВЗ. Верхняя по вашему. 40 литров, средняя (жёлтая) что Спикер предложил, и нижняя 10 литров.

 

72f159430f84.jpg

 

В реальном коробе это не существенная разница. А вот результирующая добротность Qtc заметно повлияет на звук. В электро больше нужна скорость баса. При увеличении объёма, это как бы по простому, бас будет протяжней, а при повышении результирующей добротности, бас будет короче, не такой как бы объёмный, но зато соответствовать жанру музыки. Примерно так.

Другое дело, что не такая оптимальная АЧХ выходит для этого дина при варианте ЗЯ, но топикстартер именно акцентировал внимание на малых габаритах короба. Возможно неравномерность АЧХ на низах выровняет басс буст.

Изменено пользователем Eterskov
Ссылка на комментарий
Вот тут три варианта ГВЗ. Верхняя по вашему. 40 литров, средняя (жёлтая) что Спикер предложил, и нижняя 10 литров.

 

В реальном коробе это не существенная разница.

В принципе, да. Но в данном случае чем выше добротность, тем более возрасает ГВЗ и для кривых 0,707 и 0,8хх оно превышает порог заметности.

 

А вот результирующая добротность Qtc заметно повлияет на звук. В электро больше нужна скорость баса. При увеличении объёма, это как бы по простому, бас будет протяжней

За счёт чего, можете объяснить?

И что вы имеете в виду под "скоростью баса"?

 

а при повышении результирующей добротности, бас будет короче, не такой как бы объёмный, но зато соответствовать жанру музыки.

Опять же, за счёт чего? Каков механизм, на ваш взгляд?

 

Другое дело, что не такая оптимальная АЧХ выходит для этого дина при варианте ЗЯ, но топикстартер именно акцентировал внимание на малых габаритах короба. Возможно неравномерность АЧХ на низах выровняет басс буст.

Вряд ли. Скорее, дас горб. Обычно басс-буст представляет собой неширокий горб.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
В принципе, да. Но в данном случае чем выше добротность, тем более возрасает ГВЗ и для кривых 0,707 и 0,8хх оно превышает порог заметности.

 

Это не правильно, повышая добротность к 1.0 - уменьшаем объём короба, соответственно ГВЗ ниже! Так что, это в Вашем случае (40 литров, Qtc - 0.559) ГВЗ приближается к заметному рубежу.

Изменено пользователем Eterskov
Ссылка на комментарий
А вот результирующая добротность Qtc заметно повлияет на звук.

 

Я как собака))), всё понимаю, но объяснить не могу. В своё время задавался вопросом

результирующая добротность дина в ящике:

менее 0,5 - не рекомендуется

"0,5-0,7 под классическую музыку, джаз или акустические жанры "

0,707 - Баттервортовская характеристика - универсальный звук

"0,7-0,9 - рок, танцевальная музыка, попса"

0,9-1,1 - рэп, долбёжка

более 1,1 - не рекомендуется

Эксперементировал с объёмом саба Hertz ES 250.1 и в принципе это подтвердилось.

До этого просто изменял объём, не зная об этом простом методе вычисления объёма, под конкретный жанр.

Изменено пользователем Eterskov
Ссылка на комментарий
Каков механизм, на ваш взгляд?

 

Я не учёный муж. Я простой российский офицер :greeting:. Так что более менее теоретического пояснения я дать не могу. Всё проверял на своих сабах.

Возможно вот тут можете кое что про это почитать http://sergey-tlt.narod.ru/articles/oformlenie/ раздел "Выбор динамика"

Написанно следующее: ..."При расчете акустического оформления рекомендуется ориентироваться на результирующую добротность Qtc в диапазоне 0,5=1,0. Этот параметр влияет не только на АЧХ, но и на импульсные характеристики АС и в значительной степени определяет характер звучания. При добротности 0,5 достигается наилучшая импульсная характеристика, при добротности 0,707 = наиболее гладкая АЧХ. Аудиофильский бас получается при добротности 0,5 = 0,6. Нейтральной и ¦всеядной¦ считается добротность 0,7 = 0,75. При добротности 0,85 = 0,9 бас становится рельефным и упругим. При добротности 1,0 на частоте среза появляется ¦горбик¦ амплитудой 1,5 дБ, на слух воспринимаемый как ¦хлесткий¦ звук. При дальнейшем росте добротности на АЧХ появляется ярко выраженный резонансный ¦горб¦, дающий характерный ¦гудящий¦ призвук. Впрочем, в некоторых случаях с учетом характера музыкального материала и передаточной характеристики салона это может оказаться полезным. Вот почему в установочных студиях всегда интересуются музыкальными предпочтениями клиентов: исходя из этого выбирается добротность готовой системы."

Изменено пользователем Eterskov
Ссылка на комментарий
Это не правильно, повышая добротность к 1.0 - уменьшаем объём короба, соответственно ГВЗ ниже! Так что, это в Вашем случае (40 литров, Qtc - 0.559) ГВЗ приближается к заметному рубежу.

Ровно наоборот. :smile:

Если посмотрим на ваши графики, то увидим, что для кривых с большей добротностью ГВЗ превышает порог заметности в районе 50 Гц и выше.

Бас становится более "мясистым", но и более гулким. Но никак не более "быстрым".

Оговорюсь, что под "быстрым" я понимаю более точное следование диффузора за входным сигналом. То есть, малое ГВЗ.

Если добротность заметно меньше 0.5, то динамик передемпфирован, и бас становится "вялым", выше единицы – недодемпфирован, и бас будет гудящим.

 

Я не учёный муж. Я простой российский офицер :greeting:. Так что более менее теоретического пояснения я дать не могу. Всё проверял на своих сабах.

Так мы немного коллеги. :smile: Я "запасник".

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Да, я был в этом не прав))). Невнимательно я на график посмотрел. Но это такой мизер, что на слух этого не заметно. Попробуйте сами, проэксперементируйте с объёмами короба и сравните их по Qtc все вопросу отпадут. Что мы тут о разном.

Я выше дописал про результирующую добротность.

Ссылка на комментарий

Случайно в коробке с динамиком нашел его паспорт, там данные чуть отличаются от данных из интернета.

Может поможете пересчитать короб или нет смысла?

Вот копия паспорта, мой дин. V-1050SNI

http://s51.radikal.ru/i132/1004/6f/2fa4fcfa3c60.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...