Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Режется ли БАС ??? или как найти компромисс!?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

вопрос следующий:

Как и многим мне хочтся и качества и глубины баса .. Вобщем и рыбу сожрать и леща не выхватить...

Самый простой вариант - установить тумблер, и 2 нч-системы (усь+саб) - захотел качества включил 1, давки включи 2, - но этот вариант слишком прост

 

Не простая (а можт и вовсе глупая) Идея такова:

Порезать бас 2-мя усилками, например, 1-ый усь на "до 40Гц", и 2-ой усь "от 40Гц". соответственно жахнуть на 1 какой-нибудь мощный САБ умеющий воспроизводить самый низкий\глубокий бас (сразу вопрос какой саб справится с этой задачей), и на 2 усилок - че-нить типа Morel Ultimo SW12 (вобщем какой-нибудь 10-12" музыкальный\скорострельный саб ) ну и усил под него. Тыл естесно не нужон, дальше все просто и без фанатизма = голова 80прс + норм усилок(до 8т.р.)+фронт компоненты до 5-6 т.р.

 

Ранее я задавал этот вопрос одному любителю автозвука - он ответил что будет куча искажений, наложений звук. волн и т.д. - короч не воплотима данная мысль на практике...

я вот думаю что воплотима, только с отстройкой срезов и гейнов будут проблемы....

 

Мне давка особо не интересна!! Нужна ГЛУБИНА баса - вот бывает не громко басит, но пи...ц как глубоко! вот такого хотелось бы! - а 10" даже 4шт в зя не дадут того что хочу...

бюджет на бас , х.з ну тыщ 50 потолок.(готов брать б\у компоненты)

 

На блюзмобиле советуют просто вотнкнуть 2шт 10" саба в ЗЯ, - но вот я сомневаюсь что желаемая глубина баса будет.. да будет напор и давление неплохое, но глубина??!! - кто что скажет?

Вопрос еще вот какой: Если же делать 2шт 10" саба в ЗЯ - правильнее будет сделать 2 отдельных ЗЯ и взять 2 усилка на каждый канал - т.е. левый канал будет играть 1 саб а правый канал - 2-ой саб ! Ведь во многих треках для более качественного звучания и отсутствия наложений\искажений специально разводят некоторые инструменты по разным каналам.. Сам в кубе пробовал писать - при разводке стереоэффект более выражен сцена появлятся сразу, и трэк буд-то бы более качествено звучать начинает.. Прально глаголю?

 

Вобщем, товарищи знатоки, прошу совета "БЫВАЛЫХ", именно из практики, ибо теоретически можно долго и много рассуждать...

Ссылка на комментарий
Всем привет.

вопрос следующий:

Как и многим мне хочтся и качества и глубины баса .. Вобщем и рыбу сожрать и леща не выхватить...

Самый простой вариант - установить тумблер, и 2 нч-системы (усь+саб) - захотел качества включил 1, давки включи 2, - но этот вариант слишком прост

 

Не простая (а можт и вовсе глупая) Идея такова:

Порезать бас 2-мя усилками, например, 1-ый усь на "до 40Гц", и 2-ой усь "от 40Гц". соответственно жахнуть на 1 какой-нибудь мощный САБ умеющий воспроизводить самый низкий\глубокий бас (сразу вопрос какой саб справится с этой задачей), и на 2 усилок - че-нить типа Morel Ultimo SW12 (вобщем какой-нибудь 10-12" музыкальный\скорострельный саб ) ну и усил под него. Тыл естесно не нужон, дальше все просто и без фанатизма = голова 80прс + норм усилок(до 8т.р.)+фронт компоненты до 5-6 т.р.

 

Ранее я задавал этот вопрос одному любителю автозвука - он ответил что будет куча искажений, наложений звук. волн и т.д. - короч не воплотима данная мысль на практике...

я вот думаю что воплотима, только с отстройкой срезов и гейнов будут проблемы....

 

Мне давка особо не интересна!! Нужна ГЛУБИНА баса - вот бывает не громко басит, но пи...ц как глубоко! вот такого хотелось бы! - а 10" даже 4шт в зя не дадут того что хочу...

бюджет на бас , х.з ну тыщ 50 потолок.(готов брать б\у компоненты)

 

На блюзмобиле советуют просто вотнкнуть 2шт 10" саба в ЗЯ, - но вот я сомневаюсь что желаемая глубина баса будет.. да будет напор и давление неплохое, но глубина??!! - кто что скажет?

Вопрос еще вот какой: Если же делать 2шт 10" саба в ЗЯ - правильнее будет сделать 2 отдельных ЗЯ и взять 2 усилка на каждый канал - т.е. левый канал будет играть 1 саб а правый канал - 2-ой саб ! Ведь во многих треках для более качественного звучания и отсутствия наложений\искажений специально разводят некоторые инструменты по разным каналам.. Сам в кубе пробовал писать - при разводке стереоэффект более выражен сцена появлятся сразу, и трэк буд-то бы более качествено звучать начинает.. Прально глаголю?

 

Вобщем, товарищи знатоки, прошу совета "БЫВАЛЫХ", именно из практики, ибо теоретически можно долго и много рассуждать...

 

Бредовая идея если честно. ИМХО.

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий

Можно из пары десяток получить много чего интересного. И на заметку, сабвуфер играет в моно режиме. Один ящег на пару динов.

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий

одна звездатая 18-ха на 20-40 Гц в фи

пара 10-ок на 40-80 Гц в зя, но если давки - в боевых фи.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Можно из пары десяток получить много чего интересного. И на заметку, сабвуфер играет в моно режиме. Один ящег на пару динов.

 

На заметку, порыл, нашел-

вот 2 динамика играют поканально стерео 6мин45 секунда видно четко ;-) и я уверен что в разных корпусах, ибо в 1 была бы лажа..

Ссылка на комментарий
На заметку, порыл, нашел-

вот 2 динамика играют поканально стерео 6мин45 секунда видно четко ;-) и я уверен что в разных корпусах, ибо в 1 была бы лажа..

 

Пардон, просмотреть сейчас не могу. Как определил что в стерео играют?

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий
Пардон, просмотреть сейчас не могу. Как определил что в стерео играют?

ДА ОНИ ВРАЗНОБОЙ КАЧАЮТ!!! визуально легко определить..

ИМХО - реально при стерео басе четче должно петь - музыкальность повысится и искажений будет меньше. Сам прикинь, при поканальном басе - в моно партии оба синхронно будут четко мощно басить, а когда в треке прописаны разные инструменты на разные каналы(а так нынче почти в каждом треке и есть) - один саб качает например басс 40Гц а другой барабаны на 60Гц - и друг другу не мешают...

 

Ну эт я в теории рассуждаю... Ждемс ответов "гуру" басклуба:smile:

Ссылка на комментарий
ДА ОНИ ВРАЗНОБОЙ КАЧАЮТ!!! визуально легко определить..

ИМХО - реально при стерео басе четче должно петь - музыкальность повысится и искажений будет меньше. Сам прикинь, при поканальном басе - в моно партии оба синхронно будут четко мощно басить, а когда в треке прописаны разные инструменты на разные каналы(а так нынче почти в каждом треке и есть) - один саб качает например басс 40Гц а другой барабаны на 60Гц - и друг другу не мешают...

 

Ну эт я в теории рассуждаю... Ждемс ответов "гуру" басклуба:smile:

 

Это не стерео раз. Это мура получится два. ИМХО. Попробуй, рассксжешь всем.

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий
одна звездатая 18-ха на 20-40 Гц в фи

пара 10-ок на 40-80 Гц в зя, но если давки - в боевых фи.

 

хочу ЗЯ в любом случае, ибо на ФИ горб будет... Трек будет искажен сильно, хочу получить более ли менее ровное АЧХ в области НЧ...

Вот тоже думаю что даже 2шт 10" в ЗЯ - ну никак не сыграют 20-30Гц, либо с большим завалом на кучу Дб..

Ссылка на комментарий
хочу ЗЯ в любом случае, ибо на ФИ горб будет... Трек будет искажен сильно, хочу получить более ли менее ровное АЧХ в области НЧ...

Вот тоже думаю что даже 2шт 10" в ЗЯ - ну никак не сыграют 20-30Гц, либо с большим завалом на кучу Дб..

 

Одна 10" в чв.и две в зя

Ссылка на комментарий

для тебя JL8w7 две штуки в чв от РФ1500

будет тебе всё от 25до100 hz!!!имхо

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий

2х10" в правильный фи или чв и будет и четкость и плотность и скорость,а твоя затея бред полнейший ибо будет каша,да и сабовая дорожка в треке моно а не стерео это тебе не мидбас.где то несколько месяцев назад обсуждалась тема с двумя коробами в багажнике как раз один для качества,другой для давки,и все кроме автора темы сказали что это бред,но ты в праве сделать по своему и поделиться впечатлениями.http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=69119 почитай с начала там много написано,это как раз та тема про два ящика

AQ 2*12 :good:

Ссылка на комментарий

Поздно было, лень было писать. Вот у него играет трек Three 6 Mafia. Начнём с того, что бас партия прописывается в моно.

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий

.опу рвать в споре не буду, но басовые партии(не все конечно но многие) пишутся не только в моно! (не берем в учет всяческие спец треки-долбежки, треки для тестов саба и т.д.) Глубокие партии баса - те что ниже 50Гц - да в основном пишут моно, а вот когда хотят паралельно с барабаном пустить еще какие-нить эфекты\скетчи - и чтоб их было слышно параллельно - бас кидают на 1 канал, а другую партию на 2-ой. Кто сам пробовал сводить музыку - тот меня поддержит.

Вот например - когда на фоне глубокого продолжительного баса пушут голос или еще какие-нить эфекты - как раз на 2 канала их и разводят.

Тут уж без имхо, ребята. вы не правы ;-)

Можт моя идея и не Айс, но не весь бас пишут в моно, это 100%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...