Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Объем трубы надо учитывать при постройке короба или нет ?


Рекомендуемые сообщения

Геометрию вспоминайте.

При расчете короба учтите ещё, что у больших труб толстая стенка, в баспорт надо забивать внутренний диаметр, но вытесняющий трубой объём надо считать по наружному диаметру.

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий
Если мощи мало ставь одну 200 мм трубу с раскрывами длину можно подогнать уже по итогам прослушки. А если мощи много то ставь одну 160 мм. Чтобы контроль саба был в пределах разумного. Да и с меньшим портом по ровнее АЧХ получится.

ПС: По крайней мере, я бы сделал так.

 

160мм это наружний или внутренний диаметр ?

Мощи мало в смысле усилок слабый или просто баса мало ?

 

 

Вообще я думаю от трубы на 200 слишком большой ход будет-без толку воздух гонять будет.

 

Я думаю 3х100 поставить, если что одну заглушкой заглушу. А если 1 труба на 200 или одна на 160 то и глушить то как бы не чего-сразу переделывать придется под другой диаметр !!!

Изменено пользователем Denis SV
Ссылка на комментарий

 

Вообще я думаю от трубы на 200 слишком большой ход будет-без толку воздух гонять будет.

!

 

бестолку гонять начнёт ниже настройки.

200 самый раз пятнахе.

у меня двенаха на 280кв и наоборот порт ходу препятствует.

Ссылка на комментарий
бестолку гонять начнёт ниже настройки.

200 самый раз пятнахе.

у меня двенаха на 280кв и наоборот порт ходу препятствует.

 

А у меня производитель пишет что надо 145 квадратов. Просто так он наверно не стал бы писать.

Ссылка на комментарий
А у меня производитель пишет что надо 145 квадратов. Просто так он наверно не стал бы писать.

 

смотря какие цели преследовал производитель??

может опимальная ачх...

а мож оптимальные габариты короба...

а что для каждого --"оптимальное" --решать каждому.

поищи эркаюзэров.

Ссылка на комментарий
160мм это наружний или внутренний диаметр ?

160 мм это стандарт трубы. А площадь так уже будет исходя от толщины стенок. она на там не такая уж и большая так что ей можно принебречь. а 100-ко так тем более если все же будешь ее ставить.

Мощи мало в смысле усилок слабый или просто баса мало ?

Да это в смысле сколько мощности будет лететь на саб. если заметно ниже номинала (реального, а не того что пишут на коробках) то можно сделать порт по больше

Я думаю 3х100 поставить' date=' если что одну заглушкой заглушу. А если 1 труба на 200 или одна на 160 то и глушить то как бы не чего-сразу переделывать придется под другой диаметр !!![/quote']

Подход в принципе правильный. Если хочешь получить то чего хочешь то надо переделать ящик и порты, разов 10 точно.)))

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий
у меня двенаха на 280кв и наоборот порт ходу препятствует.

Если только вблизи частоты настройки порта.

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий
А у меня производитель пишет что надо 145 квадратов.

Ну тогда если ты так доверяешь тому что пишет завод изготовитель то можешь не париться а пойти и купить готовый корпусный саб каких навалом на рынке.

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий
Ну тогда если ты так доверяешь тому что пишет завод изготовитель то можешь не париться а пойти и купить готовый корпусный саб каких навалом на рынке.

 

Нет, такого "добра" мне не надо !!!:biggrin:

 

Я правильно понимаю что чтобы выжать из динамика "все соки" то надо делать большой короб, а если сделать короб в 2 раза меньше(но не меньше того что рекомендует производитель) то саб не раскачаю на полную ?

Ссылка на комментарий
Нет, такого "добра" мне не надо !!!:biggrin:

 

Я правильно понимаю что чтобы выжать из динамика "все соки" то надо делать большой короб, а если сделать короб в 2 раза меньше(но не меньше того что рекомендует производитель) то саб не раскачаю на полную ?

 

Смотря что ты хочешь получить. Если более менее музыкальный ящик то сильно большой ящик не стоит делать,так же как и сечение порта. А если тупо давка на синусе вблизи настройки то можно сделать огромный ящик и огромный порт. :hi:

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...