Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сентипон!


knukles

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хотелось бы услышать Ваше мнение о влиянии синтепона на качество баса (более мягкий или.....), сколько слоёв класть и надо ли это вообще?

Заранее спасибо!:hi:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет! Хотелось бы услышать Ваше мнение о влиянии синтепона на качество баса (более мягкий или.....), сколько слоёв класть и надо ли это вообще?

Заранее спасибо!:hi:

 

 

Серег, ты про ЗЯ?

Мне тоже интересно!

Ссылка на комментарий

Нет никакого секрета почему использование волоконного заполнителя с успехом применяется опытными установщиками уже много лет. Возмите два совершенно одинаковых бокса, вставьте в них совершенно одинаковые динамики, заполните один из них, и вы воочию убедитесь что заполненный бокс дает гораздо более убедительный низкий бас.

Проще говоря, наполнитель обманывает динамик, заставляя его считать что он стоит в ящике, большем по объему чем есть на самом деле. А чем больше бокс, тем ниже частоты он может воспроизводить.

Физическая сторона работы заполнителя внутри бокса не менее интересна: Воздух внутри бокса при работе динамика сильно нагревается и при этом становится жестче*. Когда внутреннее пространство бокса заполнено волоконной ватой, шевелящиеся волокна рассеивают тепло, создавая для динамика видимость бокса большего размера. Теоретически заполнение бокса может дать виртуальную прибавку объема до 40% от истинных размеров. Проще говоря если у вас есть бокс объемом 20 литров, то при правильном его заполнении, с точки зрения динамика он будет выглядеть как бокс размером 28 литров.

Используют заполнение на уровне от 16 до 28 грамм заполнителя на литр внутреннего объема.

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м
: Воздух внутри бокса при работе динамика сильно нагревается

 

Ну СИЛЬНО он врядле нагревается, какойто нагрев должен быть, но не сильный, от тепла катушки наверное поболее, а так вроде особо больше не к чему придраться:smile:

Ссылка на комментарий
Ну СИЛЬНО он врядле нагревается, какойто нагрев должен быть, но не сильный, от тепла катушки наверное поболее, а так вроде особо больше не к чему придраться:smile:

 

Вы еще и придираетесь!? :nea: Как не культурно!!!

 

Различают нагрев от сжатия воздуха и нагрев от выделяемого катушкой тепла, в некоторых источниках приводились данные о повышении температуры воздуха на два градуса на каждые 10Вт мощности. Очевидно, что воздух "за спиной" динамика действительно становится жестче.

 

Лёх, у тебя мы итак все слышали)

 

Типо заткнись уже!? :ireful:Дай другим слово!? :rofl:

Изменено пользователем Kicher

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий
Вы еще и придираетесь!? :nea: Как не культурно!!!

 

Различают нагрев от сжатия воздуха и нагрев от выделяемого катушкой тепла, в некоторых источниках приводились данные о повышении температуры воздуха на два градуса на каждые 10Вт мощности. Очевидно, что воздух "за спиной" динамика действительно становится жестче.

 

 

 

Типо заткнись уже!? :ireful:Дай другим слово!? :rofl:

 

Нивкоем случае!!!:shok: Я просто думаю, бас жесткий либо из-за алпайна, либо из-за нехватки сентипона (тоесть полного его отсутствия)))

Ссылка на комментарий
Нивкоем случае!!!:shok: Я просто думаю, бас жесткий либо из-за алпайна, либо из-за нехватки сентипона (тоесть полного его отсутствия)))

ИМХО. из-за моноблока! Может просто настроить достаточно будет. С этого надо начать (с настроек)! У тебя ящик и так великоват!!! Положи тогда в ящик пару "кирпичей", бутылок с водой и тогда можно будет класть синтепон.

 

придираюсь, но не со злым умыслом, поверьте.

 

Верю! Ну раз я все верно изложил и дополнений не будет, то тему смело можно считать закрытой! :yahoo:

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Рано закрывать! Кстате где у нас можно сентипон купить? На строительных рынках?

Я думаю, если ящик великоват, может проще новый сделать?

Ссылка на комментарий

Может не проще, но лучше!!! Форму и размер можно будет изменить, на более подходящую именно для твоего инстала. И вообще ты второй хотел дин прикупить. В каждой шутке, есть доля шутки!

Синтепон в магазине "ткани" продается. Знаю в Тушино на б-р Яна Райниса. Я то у себя в Ясеново брал. Рублей 160 вроде погонный мерт.

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

"виртуальное" увеличение объема это не главная польза на самом деле от заполнителя.

Заполненный ящик и пустоя короб большего объема, с одинаковой жесткостью внутреннего объема будут звучать поразному. Если не касаться среднечастотных призвуков, а говорить именно про бас, то заполнитель снижает добротность резонанса динамика в ящике, как в ЗЯ, так и в ФИ.

То есть в случае с ЗЯ заполнитель может быть использован в качестве инструмента, позволяющего в некоторых пределах управлять наклоном АЧХ сабвуфера.

А в случае ФИ заполнитель как правило остабляет добротность резонанса динамика в щике и увеличивает добротность резонанса фазоинвертора, то есть действие точно такое же - управление наклоном АЧХ в рабочем диапазоне.

А возможность поджать объем это скорее приятный бонус.

Очень сильно поможет "расширить объем" мелко дробленый активированый уголь в перемешку с ватой или синтепоном, очень эффективно применение минеральной ваты...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...