Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

жду критики на мой корб 2х урал as-d 12.3


Yurij

Какой вариант расположения лучше из 25 сообщения?  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой вариант расположения лучше из 25 сообщения?

    • 1 Вариант
    • 2 Вариант


Рекомендуемые сообщения

Еще одно мнение :

Знаешь,я не увидел в этом скворечнике вообще ничего удивительного,центральная стенка нужна не столько для разделения объёмов и портов,сколько для увеличения жёсткости ящика. И этот "сабостроитель" похоже не знает о том,что в аэродинамике есть такое понятие,как "пограничный слой воздуха",то есть часть порта не работает вообще,а энергия от динамиков тратится просто на преодоление завихрений в этом самом слое.Нетрудно посчитать,что убрав перегородку получаем увеличение общей полезной площади порта,это первый момент.Второй момент таков,что оптимальные соотношения ширина и высота порта примерно 1 к 5,на видео оно далеко не такое.Пилите дальше:peel::cool1:

взято отсюда http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?p=1215954#post1215954

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

какую интересную тему затронули.вообще имхо набрать шкафов и пилить квадратный пол один урал с разными вариациями порта,как получишь что тебе нужно делай выводы и пили.как можно из такого спора вынести для себя истину,если только начинаешь вникать во все? да никак не моймешь ты,практика личная ценнее и важнее всего,я первый короб пилил когда весь инет поставил на уши,думал целый месяц изучал теорию в итоге абы что получилось.второй пилил уже исходя из ошибок и вышло куда лучше,но тож чуть промазал,третий еще лучше и тд.не ленись эксперементировать либо иди к профи и не спорь с ними

4 мо 12s + gz 2.500+ваз 2104=146 на 43 148.7на 52

Ссылка на комментарий

Накидал новые рисунки прошу оставить ваши отзывы.

1 вариант : 90 литров чистого настройка 35 Гц. Динамики в спинку сидений, порт в правое крыло

235d8fc069_preview.jpg и сам файл для скетч апа Скачать2х as-d12.3 порт в бок.skp

 

2 вариант: 95 литров чистого, настройка 34 Гц. Динамики и порт в спинку сидений

2ee87af906_preview.jpg Скачать урал порт вперед.JPG

Отношение высоты к ширине порта 1к5,5.

 

И теперь несколько вопросов:

1. Можно ли делать вот такие укосины для создания жесткости стенок и повлияет это на звук? Если можно, то на каком расстоянии от входа в порт их лучше устанавливать?

4e3dd922d1_preview.jpg

2. При использовании второго варианта порт должен находиться на расстоянии от сидений?

3. Хватит ли 18мм мдф в один слой для создания короба, а на стенку порта использовать 16мм мдф или дсп?

4. Настолько критично, что вход в порт находится на разном расстоянии от динамитов, и вокруг динамиков разные объемы?

...

Всем заранее спасибо.:drinks:

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Накидал новые рисунки прошу оставить ваши отзывы.

1 вариант : 90 литров чистого настройка 35 Гц. Динамики в спинку сидений, порт в правое крыло

235d8fc069_preview.jpg и сам файл для скетч апа Скачать2х as-d12.3 порт в бок.skp

 

2 вариант: 95 литров чистого, настройка 34 Гц. Динамики и порт в спинку сидений

2ee87af906_preview.jpg Скачать урал порт вперед.JPG

Отношение высоты к ширине порта 1к5,5.

 

И теперь несколько вопросов:

1. Можно ли делать вот такие укосины для создания жесткости стенок и повлияет это на звук? Если можно, то на каком расстоянии от входа в порт их лучше устанавливать?

4e3dd922d1_preview.jpg

2. При использовании второго варианта порт должен находиться на расстоянии от сидений?

3. Хватит ли 18мм мдф в один слой для создания короба, а на стенку порта использовать 16мм мдф или дсп?

4. Настолько критично, что вход в порт находится на разном расстоянии от динамитов, и вокруг динамиков разные объемы?

...

Всем заранее спасибо.:drinks:

По мне первый вариант короба предпочтительнее.

1.Уголки будут полезны, ты только не ставь их перед выходом порта, я бы вообще в его направлении их не ставил.Если хочешь дополнительно придать жесткости, сделай распорки, либо из дерева, либо стяни шпилькой длинной стенки.

 

2.Да, см 5-10 уж точно

3.хватит

4.Большой разницы не будет, имхо.В качестве звука не потеряешь , а в громкости если только десятую децибела)

4xUral as-d12.3+kicx qs 1.1000

Ссылка на комментарий

А при первом варианте допустимо что динамики будут 1.5-2см от спинок ? идля стяжки стенок лучше использовать круглые деревяшки например черенок от лопаты или квадтатный брусок ?

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
А при первом варианте допустимо что динамики будут 1.5-2см от спинок ? идля стяжки стенок лучше использовать круглые деревяшки например черенок от лопаты или квадтатный брусок ?

 

расстояние от сабов я бы увеличил, хотя бы между коробом и сидушкой подложи деревяху саниметров 10-15 шириной, что бы саб не подъехал к сидениям))

По поводу распорок никогда не заморачивался, использовал и такие и такие.Может бывалые расскажут , что есть какая нибудь разница, но я уверен, что она несущественная.:nea:

4xUral as-d12.3+kicx qs 1.1000

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста еще один момент. какой внутренний диаметр 200 канализационной трубы и какой радиус раскрыва указать для баспорта?есть ли единый стандарт радиуса раскрыва у людей кто их продает , или у каждого продавца свой радиус? и чтоб закрепить раскрыв в корпусе саба нужно фрезой с нужным радиусом пройтись по кругу доски?

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

площадь 200 трубы 283см.кв

раскрывы - R1 50мм R2 50мм

можно поставить проставку кольцо как на динамики кольцо к ящику прикрутить и уже трубу к кольцу. не забыв стык трубы с яшиком герметиком или еще чем залить

Ссылка на комментарий
площадь 200 трубы 283см.кв

раскрывы - R1 50мм R2 50мм

можно поставить проставку кольцо как на динамики кольцо к ящику прикрутить и уже трубу к кольцу. не забыв стык трубы с яшиком герметиком или еще чем залить

 

Спасибо. получается внутренний диаметр 190мм. как я понимаю радиус раскрыва равен 1/4 радиуса трубы, и это для всех труб? прикинул в скетч апе больно жутко получается.думал аккуратно в угол поставить трубу, а тут такая губа выростает с этим раскрывом. больно много гемороя с раскрывами купить у кого-то,воткнуть, а потом еще и магнит в нее упрется.проще и дешевле все же делать щель. завтра прикину еще 2 трубы 160, но раскрыв будет 40 наверно тоже далеко от стенок труба встанет.

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Пожалуйста уделите еще немного времени на меня вредного и мой проект.:flag_of_truce:

Никак не могу выкинуть из головы мысль о том, что динамики могут быть нагруженны по разному из-за того, что находятся на разном расстоянии от входа в порт.Может зря я переживаю,а может и нет.Вот два варианта расположения динамиков относительно порта, и хотелось бы услышать мнение как же лучше сделать.

1 вариант. динамики находятся по краям короба и смотрят в спинки задних сидений.

cd300666139c88f4d885257d09047422b2d4e3177806745.jpg файл скетч ап Скачать2х as-d12.3 порт в бок.skp

2 вариант. менее красивый, но наверно более правильный.

72d7d6ee1d429452ecef2919e470f525b2d4e3177806807.jpg файл скетч ап Скачать2х as-d12.3 порт в бок2.skp

Лучше было бы если использовался первый вариант.

Да вот такой я вредный и нудный:crazy:, меньше бы знал- меньше б спрашивал. Да гораздо проще прийти на форум и попросить готовый короб под два урала.:biggrin:

Схема раскроя ce72c929b5_preview.jpg и тоже самое в скетч апе Скачатьсхема раскроя 1.skp

Всем спасибо.

Изменено пользователем Yurij

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Делай так как считаешь нужным. Про нагруженность в отдалении порта я считаю херня полная.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. буду делать первый вариант.

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Yurij, есть масса вариантов где динамики расположены не симметрично входа порта, и ход у них абсолютно одинаковый, по крайней мере на глаз, так что делай всё норм будет.:drinks:

Ссылка на комментарий
Yurij, есть масса вариантов где динамики расположены не симметрично входа порта, и ход у них абсолютно одинаковый, по крайней мере на глаз, так что делай всё норм будет.:drinks:

 

Еще раз большое спасибо.

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

:yahoo:Ну вот и сделал свой первый короб.:yahoo: Надеюсь, что первый мой блин не будет комом. 094a21a691561e5a478ce2d30141e974b2d4e3180489450.jpg a83a0e61d439df024cde4a66c9c8b3feb2d4e3180489524.jpg dd5a700a21625a4f6aa3ad4de7011731b2d4e3180489596.jpg 3fea45563462190b48529a1a59d22ee4b2d4e3180489663.jpg

Пробовал в машине в 4ома от домашнего усилка ( там ватт 70-80), но на саб шел весь диапазон частот.Крышка багажника хорошо начала гулять.

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...